Перейти к содержимому

  •  

Устанавливаем штатный круиз-контроль


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
337 ответов в теме

#1 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:36

Вопрос давно уже решенный. Тему создаю для тех кому лень бродить по интернету в поисках инфы. Выражаю признательность и благодарность Degustaor'у за первооткрывательство в круизе на Сайбере.
Внимание! Для установки круиз-контроля не нужен ни штатный БК, ни модуль круиз-контроля (кто вообще это придумал?). Установка предельно проста и занимает 20 минут в упрощенном варианте, полную установку еще не делал, т.к. жду необходимые делали.
Для упрощенного варианта (не обращайте внимания, круиз-контроль полностью работоспособен, этот вариант не включает установку вакуум резервуара, его установка со штатными шлангами чуть позже).
Итак, закупаем необходимые детали, где и как ваше личное дело, новые стоят дорого, а б.у стоят приемлемо и учитывая хорошее качество изготовления вполне пригодны для установки, исключение - шланги, изучив форум КК, могу сказать что их лучше брать новыми, т.к. они могут перетереться в процессе эксплуатации. Что нам нужно:

05026006AA - кнопка правая (обратить внимание на вторую цифру в парт намбере! только 5!)
05026007AA - кнопка левая (обратить внимание на вторую цифру в парт намбере! только 5!)

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

04759876BA - жгут в руле на кнопки круиза и магнитолы.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Был он немного потрепан жизнью, поролон от времени рассыпался - пришлось подлатать.

Сервопривод 04669977 с тросиком 04591419AB (для 2,4l)

Опубликованное фото

Еще была куплена какая-то трубочка для жигулей (для бензобака?) до тех пор пока не получу заказанные
резервуар вакуума 04591426AA;
шланги 04591428AB, 04591423AB - как получу отчитаюсь.

Приступим к установке. Для начала отключаем минусовую клему аккумулятора, что бы не получить нокдаун от стрельнувшей подушки, кстати, рекомендую это делать всегда, когда вы возитесь с электрикой, проверил на себе на другой машине... влет на 10 000 руб.
Нам понадобятся биты торкс Т15 и Т30 для снятия подушки и кнопок

Опубликованное фото

Откручиваем два винта с задней части руля, которые держат заглушки кнопок круиза, головкой Т15 (это самая тяжелая и долгая часть, т.к. головки винтов не видно - трудно попасть с первого раза).

Опубликованное фото

Осторожно, покачивая снимаем заглушки на себя, и головкой Т30, откручиваем два винта, которые крепят подушку

Опубликованное фото

Аккуратно отключаем разъемы на подушке и снимаем ее. И вот что мы видим

Опубликованное фото

Берем наш жгутик и заправляем его в руль

Опубликованное фото

и подключаем его вот сюда

Опубликованное фото

Подключаем кнопки круиза к зеленым разъемчикам, устанавливаем подушку и собираем все в обратной последовательности.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Теперь идем устанавливать сервопривод, на правом (если смотреть спереди) стакане есть две резиновые заглушки - это и есть место установки сервопривода. Вытаскиваем эти заглушки

Опубликованное фото

В отверстия вставляем пластиковые вставки, что-то типа таких (куплены автомагазине Русь за 13 руб), вставляются туго, поэтому аккуратно забиваем из туда молоточком. Не забываем одеть разъем на сервопривод перед тем как его прикручивать - так удобнее.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

На фотках видны царапины на стакане - это опять следы "профессиональной установки сигнализации в лицензированном сервисе".

Многих мучает проблема - куда девать пищалку сигналки, я сделал так

Опубликованное фото


В оригинале в эти отверстия изнутри (при сборке на заводе) вставляется пластина с резьбовыми втулками, к ним гайками и крепиться сервопривод. Что бы он не проваливался вовнутрь на него со стороны стакана одета плоская металлическая пластинка.

Разъем для подключения есть у всех, даже на машинах с механикой. У меня был примотан изолентой к основному жгуту. Вставляем разъем в сервопривод и закрываем красный флажок на разъеме.Фотку не делал, но здесь чуток видно

Опубликованное фото

Далее прокладываем трос привода и подключаем его к дроссельной заслонке.

Опубликованное фото

Новый тросик справа. Крышку снять просто - со стороны тросиков выкрутить пластиковый винтик и снять пистончик (ставится вообще без инструмента) отжать защелку и вуаля! Фото не делал, все очень просто. Да! Для установки тросика круиза, надо снять трос газа с сектора дроссельной заслонки.

Потом я взял синенькую жигулевскую трубочку и соединил сервопривод и вакуумный усилитель тормозов, на нем есть специальный штуцер на входе шланга со впускного коллектора. Там одет резиновый колпачок, снимается легко. Другой конец трубочки на штуцер сервопривода.

Опубликованное фото


Все собираем, подключаем минусовую клему, заводим мотор и нажимаем кнопку ON...

Опубликованное фото

Вот, собственно, и все. Установка от силы 20 минут. Как, я уже говорил, это не полная установка, но целиком рабочая.

Спрашивайте - отвечу на все вопросы. Щелкайте по фоткам для увеличения.

Сегодня, наконец-то, получил недостающие игрушки. Итак, знакомьтесь:

резервуар вакуума 04591426AA

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Оказался меньше чем я думал и сделан в пендосии.

шланг 04591428AB - мексиканец

Опубликованное фото

шланг 04591423AB - американец, вроде...

Опубликованное фото

Поразил меня тройник, вернее кусок резинового шланга, который соединяет тройник и сервопривод круиза (правый конец шланга).

Отчет по установке будет как морозы спадут.

Продолжение.

Сегодня 4 декабря, благодаря проведению,  морозы спали и я решил доделать круиз. Были сообщения что надо снимать бампер и я этого очень боялся, но мне повезло и все оказалось достаточно просто.
Итак, снимаем переднюю левую фару и левую противотуманку (или заглушку на комфорте) - водительская сторона. Как снимать, описывать не буду - все очень просто.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Сняли и смотрим во внутрь, рядом с аккумулятором (левее) видим отверстия - туда бачок и ставиться.

Опубликованное фото

В верхние отверсти заводим "ушки" бачка, их видно на его фотках, а в самое нижнее отверстие вкручиваем саморез, хорошо подошел от тазика 09, который крепит пылевую защиту под ключ на 8.

Опубликованное фото

А противотуманку я снял для того, что бы снизу закрутить этот саморез. Может у кого рука сверху пролезет.
Самое сложное выполнено. Теперь осталось подключить шланги. От бачка через вырез в телевизоре вывел к сервоприводу.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Далее, одеваем тройник на сервопривод и подключаем к нему конец шланга от бачка.

Опубликованное фото

И последний штрих, подключаемся к вакуумному усилителю тормозов.

Опубликованное фото

Вот общий вид.

Опубликованное фото

Устанавливаем фары на место и установка круиза закончена. Потрачено 30 минут времени на второй этап установки, при этом 15 минут мучался - никак не мог вытащить облицовку противотуманки, тугая защелка справа.
Вот и все.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#2 and

and

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 147

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 01:11

а магнитола работает или нет? и где можно взять запчасти (желательно новые)?

#3 Vita911

Vita911

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    579 Механик

  • Сообщений: 2 723
  • Город:Волгоград
  • Имя:Виталий
  • Автомобиль:White Siber Comfort 2010 AT

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:16

Те кнопки, что на рисунке управляют только круизом. Для магнитолы кнопки ставятся с обратной стороны баранки. Вот только баранку как бы менять не пришлось. Горыныч как сделает, думаю просветит в деталях. Вообще вот тут есть темка по инсталяции руля от 300М.
Опубликованное фото

#4 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 11:51

and написал:

а магнитола работает или нет? и где можно взять запчасти (желательно новые)?

Магнитола работает, а вот управление в процессе.

Посмотрите цены на новые запчасти и вы сразу захотите знать где находиться ближайшая разборка.:) Запчасти новые на заказ можно взять тут или тут. А вообще, Яндекс, Гугл и прочая вам поможет.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#5 brusel

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 20:12

Ну вот на конец то нормально описанная установка круиза. БОЛЬШОЙ респект Горынычу!!! Везде где в инете находил, там толко голословные рассказы...а я как говорится люблю наглядность!!! :) Вот хотелось бы узнать один вопрос - если все так хорошо работает без остальных дополнений, то для чего нужена вакуумный резервуар и все остальные причиндалы круиза?

#6 sad

sad

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 111

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 22:24

Э-ээ, два вопроса... 1.По финансам сколько вышло ( закупка недостающих девайсов)
2. Управление магнитолой - тут же? ( не догнал)

#7 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 22:55

Спасибо за интерес к этой теме.
Отвечу сразу на два поста.

Суть резервуара многим не понятна, и так все работает. Многие на Себрингах/Стратусах после аварии его выкидывают (он стоит рядом с аккумулятором), и чаше всего делают как у меня. Но на Крайслере, наверное, не идиоты работают, значит, он нужен. При установке решать вам, я ставить буду, я только за штатные устройства - как это задумано на Крайслере. Можете считать меня "Мопар фаном".
По ценам... тут трудно сказать, все индивидуально для каждого, кто как договориться. На новье цены жуть, поэтому разборки и барахолка КК рулят.

Мои затраты на круиз:
Жгут+кнопки = 500 руб
Сервопривод с троссом - 1000 руб
Резервуар+2 шланга (новые на заказ) - 1670 может б/у дешевле, я не нашел.
ИТОГО: 3170 руб
Много? Решать вам, тот же штатный БК 3500 стоит, но от круиза, ИМХО, практического смысла больше.

Про управление магнитолой будет скоро отдельная тема. Одно пока скажу - это возможно, вы же видели еще два разъема на жгутике, но не все так просто... изучение в процессе.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#8 sad

sad

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 111

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:11

Вот для меня более востребованы наверное кнопки с магнитолой! Круиз только на трассе, и как правило на довольно пустой и хорошей. То бишь вторично на данный момент.

#9 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 00:16

Не люблю всякие заглушки на панели, у меня такое ощущение, что меня нае... хочу со временем наш Люкс довести до Премиум Себринга. Понты опять же.:)
А вообще, жена по МКАДу на круизе ездит, да и по городу включает. Топливо экономится неплохо, особенно на дальняке.
Кнопки магнитолы чуть-чуть позже.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#10 brusel

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 21:24

Спасибо за ответ! Тогда задам по другому вопрос: Куда подключается этот вакуумный резервуар? Просто хотя бы понять логически для чего он может служить.

#11 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 00:19

Схема родного подключения проста: на штуцер сервомеханизма устанавливается тройник, одним концом подключается к вакуумному усилителю тормозов (где и сейчас), а другой конец подключается к вакуумному резервуару, естественно все подключения через шланги.
Отчет уже скоро подправлю, детальки обещают отдать в пятницу.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#12 Aargh

Aargh

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 340
  • Имя:Саид
  • Автомобиль:Chrysler Siber почти Limited 2.4 MT

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 18:17

05026006AA - кнопка правая 1 080,28р.
05026007AA - кнопка левая 1 681,80р.
04759876BA - жгут в руле кнопок круиза и майфуна 10 371,75р.
04669977 - Сервопривод 5 140,45р.
04591419AB - с тросиком 2 408,00р.

итого огого))))) цены мэйд ин эксист!
теперь ы бэй)))
05026006AA & 05026007AA 627 рэ за пару(без доставки)
шгут не нашёл((
сервопривод 814 рэ (без доставки)
в опщем на ыбэй нашёл токо это но по ценам делаем вывод,улыбаемся и машем)))))))))))
нам не страшен паладин нас стопицот а он один Chrysler Сайбер почти Limited Alyaska Silver

#13 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 18:49

Ну, а что вы хотели? Поэтому разборки и рулят. Кроме того, ebay - это не единственная интернет барахолка.
Теперь вы понимаете почему в Сайбере нет круиз-контроля?
Я же не мега богатый чувак или на всю голову отмороженный, что бы это новым на экзисте покупать!
Все это покупалось б/у в нашем отечестве, неспеша (надо еще найти) и, заметьте, в данный момент я хожу пешком (прав лешили). Короче, если есть желание, то нет ничего невозможного. Кстати, по закону подлости, я стал натыкатся на эти штуки, но они мне уже не нужны, т.е. они есть в МСК, нужно только не лениться искать и будет вам счастье.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#14 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 20:18

Горыныч написал:

в данный момент я хожу пешком (прав лешили)

Да вы сговорились тут, что ли...:)
Jedem das seine...

#15 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 01:10

Я что их добровольно сдал? Отобрали продавцы полосатых палочек!
Мне уж меньше месяца осталось. Мою попу возит на работу жена (Горыновна) на Сайбере, а я пока по двору катаюсь и на даче.:)
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#16 olg473

olg473

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 383
  • Город:c ёпаной области
  • Имя:Олег
  • Автомобиль:Волга Siber 2.4

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 19:57

Горыныч написал:

Ну, а что вы хотели? Поэтому разборки и рулят. Кроме того, ebay - это не единственная интернет барахолка.
Кстати, по закону подлости, я стал натыкатся на эти штуки, но они мне уже не нужны, т.е. они есть в МСК, нужно только не лениться искать и будет вам счастье.
Может поможете мне приобрести деталюшки, в частности:
1.Жгут 04759876ВА .
2. Шланги и резервуар вакуума для круиз-контроля Sebring/Stratus
Магарыч гарантирую. Еще бы и сервопривод, не знаю, а то у меня с отломанным штуцером он. Вам в МСК проще, у нас в провинции этого не найти.
И на бутылке любимой "Тундры" - олешка, и на капоте любимой машины - олешка, да и сам я -Олежка.
"Хорошая жена, хороший дом - что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить старость!" Абдулла.

#17 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 23:22

Попробую, но ничего не обещаю.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#18 iskusitel

iskusitel

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 49

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:27

Однозначно тему в  FAQ  чтоб не затерялась.
Мега респект, ходил думал, а тут вот как все просто...

#19 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:59

Zmey написал:

Однозначно тему в  FAQ  чтоб не затерялась.
Мега респект, ходил думал, а тут вот как все просто...

Спасибо! Самому скромность не позволяла. :)
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#20 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:18

Дополнил старт топика.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых