Перейти к содержимому

  •  

Установка управления магнитолой на руле


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 02:40

Сразу извиняюсь, простите меня торопыгу, так меня процесс увлек, да и спонтанно все началось... короче, фоток нет. Да, там и фотографировать нечего.
Да это возможно, это было известно давно. Этот топик тесно перекликается с установкой круиза, т.к. в жгуте руля остались пустые разъемы для кнопок управления магнитолой. Тут два пути решения этой проблемы:
1. найти задний кожух руля с отверстиями под кнопки б/у, т.к. в запчасти идет вместе с рулем - на заказ о-о-о-очень дорого!
2. Найти руль с кнопками от Себринга/Стратуса или 300М, тут два но: 1. руль, скорее всего, будет убитым - в наши свежие машины как то "не айс"; 2. приобретая руль целиком вы получаете жгутик и кнопки управления магнитолой, правда если от 300М их надо дорабатывать, но это не сложно.

Короче купил я на ebay руль новый от 300М, ну там кожаный и с кнопками, но когда еще покупал было сомнение, уж очень он на Себринговский (т.е. наш) похож. Сомнение меня не обмануло и мне прислали руль от Себринга!
Не стал я заморачиваться и только поменял задний кожух руля и все, потому и фотать нечего. Потом целый час сидел в машине и тащился, тащился и тащился...;)

Несколько замечаний.
1. задний кожух от 300М не подойдет на наш руль - у него совсем другая форма посадочных мест.
2. при установке руля от 300М все встает без проблем, проверил на себе.
3. кнопки полностью подошли их номер начинался на 046... (сорри, было невтерпеж), до этого мучал от 300М их номер 056... - заработали, но до конца не сделал, если надо расскажу. Зачем? Узнайте цену на новые кнопки...
4. Руль снял дурью руками, т.к съемника не было и ждать я уже не хотел.
5. Не забываем про технику безопасности! При снятии подушки, первым делом отключить аккум!
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#2 Никитос

Никитос

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 235
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Comfort

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 13:49

Положительные знания, спасибо, Горыныч!

Правильно резюмирую (понял) - если найти заднюю часть руля непотертую и кнопки, то вот оно счастье? :)

На старой Волге руль тоже без съемника демонтировали, путем удара через деревянную колобаху с одновременным потягиванием на себя. Тут какие усилия?

Ну и про кнопки расскажи - может что то особо и не надо, по идее актуальна только громкость...по мне и поиск то с настройкой во время движения вещь лишняя.
Volga Siber Comfort взамен ГАЗ 31029

#3 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 01:06

Да, все правильно, найти кожух руля и вот оно счастье, главное слово найти:). Я не смог. Учтите, что наши конкуренты на Себрингах/Стратусах тоже не против такого тюнинга.
Правая кнопка: (обе состоят из трех кнопок) вверх - громкость +, вниз - громкость -, средняя  - мод (CD-AM-MW-FM). Левая кнопка: вверх - поиск + (в режиме СД - трек +), вниз - поиск - (в режиме СД - трек -), средняя - последовательный перебор пресетов радиостанций.
Функционал, конечно, небогатый, но что есть, то есть, я только за штатные девайсы и принципиально против колхоза. Главное, что руки от руля не отрываются и глаза смотрят на дорогу, особенно важно в нашу скользкую и противную московскую зиму.
Снял тупым дерганьем на себя, болтик чуть выкрутил и дергал, для верности пару раз через проставку ударил в болт. Короче, когда уже спустя 15 минут, я выбился из сил и решил отложить эту операцию, решил еще раз дернуть и ... сорвал. Да! Что хорошо, так то что положение руля относительно вала нельзя перепутать, т.к. один шлиц специально сделан шире, т.е. есть только одно верное положение руля. Главное когда снимаете руль, не крутить клок-спринг, он же улитка - хрень с желтой наклейкой из нее провода выходят, когда снимете подушку поймете.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#4 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 01:09

Дополнение к старту топика: задний кожух от 300М - точно не подходит, т.е. совсем другие размеры и посадочные места.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#5 krandv

krandv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 805
  • Имя:Роман
  • Автомобиль:Volgo-Siber

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 19:06

Цитата

Короче купил я на ebay руль новый от 300М, ну там кожаный и с кнопками, но когда еще покупал было сомнение, уж очень он на Себринговский (т.е. наш) похож. Сомнение меня не обмануло!
Мне повезло - я только поменял задний кожух руля и все, потому и фотать нечего. Потом целый час сидел в машине и тащился, тащился и тащился...:)

Несколько замечаний.
1. задний кожух от 300М не подойдет на наш руль, у него вылет на 1 см короче, сам не проверял, скоро проверю (сколько у меня этих рулей скопилось...:)).

Чего-то тут я никак не вкурю. Вы пишите, что задний кожух от 300М не подойдёт и тут же пишите, что купили руль от 300М и поменяли только задний кожух. Где-то очепятка?
Волго-Сайбер

#6 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:48

А что тут вкуривать?
Америкос тупой попался, написал от 300М, а оказался от Себринга. Я и подумал, нафига свой менять. он в отличном состоянии, вот и переставил кожух только. Был бы от 300М поставил бы целиком.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#7 krandv

krandv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 805
  • Имя:Роман
  • Автомобиль:Volgo-Siber

Отправлено 04 Январь 2011 - 10:40

А, всё, фирхштейн, спасибо
Волго-Сайбер

#8 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 05 Январь 2011 - 01:09

Чуть-чуть поправил старт топика.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#9 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:47

Номера кнопок:

04608828AA - правая
04608829AA - левая
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#10 shipnn

shipnn

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    25 Механик

  • Сообщений: 209
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя:Никита
  • Автомобиль:Siber

Отправлено 30 Март 2011 - 10:03

Цитата

Левая кнопка: вверх - поиск + (в режиме СД - трек +), вниз - поиск - (в режиме СД - трек -), средняя - последовательный перебор пресетов радиостанций. .
Пытаюсь поставить себе подобные кнопки. Получилось реализовать 5 кнопок, а последнюю "последовательный перебор пресетов радиостанций" не как не получается B) Не могли бы вы замерить сопротивление на этой кнопке?

#11 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 31 Март 2011 - 00:27

Ее номинал 68кОм+-5%.

Не совсем понятно, что вы делаете. Пытаетесь прикрутить кнопки от 300М? Я со своими ничего не делал, поставил и все сразу заработало.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#12 shipnn

shipnn

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    25 Механик

  • Сообщений: 209
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя:Никита
  • Автомобиль:Siber

Отправлено 31 Март 2011 - 09:14

У меня есть проводка с разъёмами для подключения круиза и упр. музыкой. Кнопок у меня нет, буду ставить другие, скорей всего кнопки стеклоподьёмника ВАЗ. Пользуясь вот такой табличкой:
Опубликованное фото
Опубликованное фото

Удалось подобрать из закромов 5 сопротивлений, т.е запустить пять кнопок, а 6я спит мёртвым сном. Пробовал 68кОм, так и резистором от 0кОм до 100 кОм. Запустить не получилось, у меня при 68кОм точно не работает

#13 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 31 Март 2011 - 11:42

М-да... родные кнопки стоят 1400 руб за пару. Стоит ли этот гимор дешевле чем 1400 рублей? И как там эти вазовские кнопки в руле размещать? Сама кнопка в толщину примерно 3 см + разъем.
ИМХО, это уже грубый колхоз! Пожалуйста, не уродуйте свой автомобиль, тем более устанавливая на него детали от ТАЗа.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#14 shipnn

shipnn

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    25 Механик

  • Сообщений: 209
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя:Никита
  • Автомобиль:Siber

Отправлено 31 Март 2011 - 14:51

Ну всё же, если будет возможность, замерьте сопротивление. Я думаю это будет полезно не только сторонникам стороннего тюнинга но и обладателям кнопок от 300м.

#15 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 31 Март 2011 - 19:19

Вы же сами даете таблицу из мануала на Себринг. Не пойму я вас, оно и должно быть таким как написано.
Если вы сейчас экспериментируете с кнопками от 300М, то их надо немного доработать, а не только сопротивления перепаять.
Если же от ТАЗа, то может у кнопки мешает ее внутренне сопротивление.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#16 shipnn

shipnn

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    25 Механик

  • Сообщений: 209
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя:Никита
  • Автомобиль:Siber

Отправлено 31 Март 2011 - 19:53

В том то и дело что я подсоединяю сопротивления напрямую в проводку, так сказать в тестовом режиме, без кнопки. Я склоняюсь к варианту что эта внутренняя особенность кнопок. Может при нажатие центральной кнопки замыкается ещё одно сопротивление( параллельно или последовательно). Прояснило бы ситуацию замер выходного сопр. при нажатии этой кнопки.

#17 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 02 Май 2011 - 22:06

.
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#18 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 16 Май 2011 - 17:37

Вот и я теперь с кнопачками!

Итак: с мп3 кнопки РАБОТАЮТ
Сразу могут не заработать - надо подождать пару минут - потыкать - заработают.
Номера кнопок указаны выше и начинаются на 046. Начинающиеся на 5 не работают.

Кожух изначально был от салона бежевого цвета, но с помощью баллончика с матовой краской для пластика превратился в то, что на фотке
Опубликованное фото
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#19 Горыныч (ТС)

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 16 Май 2011 - 17:59

А что, хорошо получилось, и наконец-то фотка кнопки появилась.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#20 olegka

olegka

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 23

Отправлено 02 Август 2011 - 10:12

а кожух-то от 300М что-ли?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых