Перейти к содержимому

  •  

Осторожно, домкрат!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Буба (ТС)

Буба

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    21 Механик

  • Сообщений: 339
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Black SIber Comfort

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:21

Поднял я вечерком автомобильчик, ток колёсико снял, ток ручонки потянул к пистонам, чтоб часть локера снять, а за ним аккум извлечь и бах... потупил слегка, да и понял кердык домкрату! Кисть руки мальца рассадил вот вобщем-то и все повреждения.
Опубликованное фото
URL='http://siber-fest.ru/v/users/20101205/DSC02015.JPG.html']Опубликованное фото[/URL]
Выручил меня приятель, привёз зарядное для АКБ и угостил подобным отечественным домкратом. Хоть я мальца и поднатужился, но поднял машину под среднюю стойку крутя неудобную ручку, зато надёжного домкрата!

Будьте бдительны!
Буквально за полминуты до этого я ощупывал тормозной диск и рука была снизу, да по плечи залез в колёсную арку осматривая состояние подвески. Мало бы мне не показалось!

#2 culibin

culibin

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 133

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:37

Наши соболезнования, и хоть и запоздало, но С НОВЫМ ГОДОМ САНЯ!!!!!
culibin

#3 Никитос

Никитос

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 235
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Comfort

Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:37

М-да, силумин что ли?
Правда, я только подкатными, но ведь действительно, по ТБ положено - подложи упор. А ведь реально думаешь - я же быстренько!
Ангел-хранитель видать близко пролетал. :(
Volga Siber Comfort взамен ГАЗ 31029

#4 Буба (ТС)

Буба

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    21 Механик

  • Сообщений: 339
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Black SIber Comfort

Отправлено 13 Февраль 2011 - 06:44

Подкатной в багажнике не вожу, инструмент сугубо гаражный. Да и в принципе, возимый домкрат должен удовлетворять безопасному условию: поднял, недолго поработал, опустил. Али необходимо "чурбак" возить, шоб мали чё домкрат не сплошал?
Ну а если "во чисто поле" и такое происшествие?

  САНЯ! culibinЫ, и вам не хворать, Спасиб!

И блин, Новый год встретил с повреждённой рукой и температурой 39! Ну надаж попал так!

#5 Горыныч

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 13 Февраль 2011 - 11:21

Еще Транквилевский говорил не пользоваться родным домкратом, если пороги целыми нужны. Есть портативные подкатные домкраты в сундучке, вожу с собой, место много не занимает, правда, как его в снегу подставить ума не приложу.

З.Ы. Береги себя!
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#6 Влад

Влад

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 192
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ Сайбер- Крокодил Дорог

Отправлено 13 Февраль 2011 - 12:58

Года 3 назад на Новгородской окружной ночью пробил правое заднее колесо и имел немеряный секс с заменой его с использованием штатного домкрата на неукреплённой обочине в снегу.Сразу же купил подкатной домкрат.Для его уверенной работы на грунте или неровном асфальте в комплекте имею лист бакелитовой фанеры соответствующего размера,деревянный брусок с профильнум пазом для подкладки под ребро жесткости  и сапёрную лопатку.Скажете,многовато?Зато спокойно.Уж очень мне та прцедура запомнилась- ночь,зима,мороз,безумные фуры несутся,движение в одну полосу по направлению с выбоинами на асфальте.Кроме как на себя,надеяться не на кого.
Влад

#7 аскольд

аскольд

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    63 Механик

  • Сообщений: 935
  • Город:МО
  • Автомобиль:2 МКП

Отправлено 16 Февраль 2011 - 23:03

Зачем такие предосторожности? Снаряды в одно место не падают. Я с собой даже запаску не вожу.

#8 Горыныч

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 16 Февраль 2011 - 23:16

Цитата

Зачем такие предосторожности? Снаряды в одно место не падают. Я с собой даже запаску не вожу.

Авось пронесет!
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#9 Влад

Влад

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 192
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ Сайбер- Крокодил Дорог

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:46

Запас карман не оборвёт-
и кушать он не просит.
Монах с монашкой не живёт-
а хрен в кармане носит!
Влад

#10 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Июль 2012 - 13:54

Подниму-ка вопрос... Так кто чего сейчас с собой всё же возит?  Просто сегодня первый раз :) обнаружил спущенное колесо. Машина стояла на не очень ровном грунте. Штатный домкрат, памятуя о прочитанных "ужасниках", даже не доставал. Подкачать и доехать "до базы" тоже не стал пробовать. В общем, ромбический домкрат (который возил в своё время на ГАЗ-24), подсунуть под машину, стоящую на полностью спущенном колесе, не удалось. Повезло, что тут же был брат на "Калине", попробовали Калиновский штатный домкрат - подсунулся, и подъёмная пята у него прямо под выштамповку Сайберовского порога :) . Грузоподъёмность, правда, 800 кг, но подняли стоящую на неровном грунте машину с аккуратностью нормально. Увидел в первый раз (на этой машине) свою запаску :) - там даже давление было почти нормальное - 1.9.. Купить всё же, что ли, маленький подкатник? Гаражный двухтонник слишком здоровый.
Jedem das seine...

#11 аскольд

аскольд

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    63 Механик

  • Сообщений: 935
  • Город:МО
  • Автомобиль:2 МКП

Отправлено 29 Июль 2012 - 18:19

Прочитать сообщениеForce3110i, 29 Июль 2012 - 13:54, написал:

... Купить всё же, что ли, маленький подкатник? Гаражный двухтонник слишком здоровый.
Я штатный использую не под "ребро", а под плоскость:  подкладываю круг из фанеры (диаметр 20 см, толщ. 2 см.). Крутить неудобно, но не каждый день это приходится делать. А подкатник живёт в гараже и используется с тем же фанерным кругом.

#12 Mega

Mega

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 424

Отправлено 30 Июль 2012 - 11:36

Пользую такой
Опубликованное фото
Лежит в чемодане, под него планку из фанеры вырезал, там же в чемодане лежит. :-)
В глубине багажника домкрат и чемодан ключей. Нехватку места в багажнике не испытываю.
По поводу маленького подкатного, обрати внимание на высоту подъема, а то может колесо от земли и не оторвать, подвеске тоже надо растянуться. На моем если внизу окажется земля(уходит на половина колесика) уже не хватает подъема :-(
Истина где то рядом

#13 EI

EI

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    10 Ученик

  • Сообщений: 202
  • Имя:Евгений
  • Автомобиль:Siber CA Arctic White

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:14

Вот так история! Несколько сезонов переобувался со штатным, подкладывал чурку, но такого не ожидал.

Прочитать сообщениеMega, 30 Июль 2012 - 11:36, написал:

Пользую такой
...если внизу окажется земля(уходит на половина колесика) уже не хватает подъема :-(
Надо купить к осени что то подобное. Там есть какая то характеристика типа высоты подъема? Сколько нужно, чтобы хватило?

#14 аскольд

аскольд

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    63 Механик

  • Сообщений: 935
  • Город:МО
  • Автомобиль:2 МКП

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:22

Прочитать сообщениеEI, 30 Июль 2012 - 12:14, написал:

Вот так история! Несколько сезонов переобувался со штатным, подкладывал чурку, но такого не ожидал.

Надо купить к осени что то подобное. Там есть какая то характеристика типа высоты подъема? Сколько нужно, чтобы хватило?
Такого хватает. А чтобы колёсики не уходили, нужно подкладывать 2-ю дощечку/фанерку.

#15 EI

EI

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    10 Ученик

  • Сообщений: 202
  • Имя:Евгений
  • Автомобиль:Siber CA Arctic White

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:28

Прочитать сообщениеаскольд, 30 Июль 2012 - 12:22, написал:

Такого хватает. А чтобы колёсики не уходили, нужно подкладывать 2-ю дощечку/фанерку.
С дощечкой хватит высоты?
Нашел такой, например (чуть больше 1тыр., чет дешево :) ) Max нагрузка 2 т Высота 330 мм

#16 аскольд

аскольд

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    63 Механик

  • Сообщений: 935
  • Город:МО
  • Автомобиль:2 МКП

Отправлено 30 Июль 2012 - 13:45

Прочитать сообщениеEI, 30 Июль 2012 - 12:28, написал:

С дощечкой хватит высоты?
Нашел такой, например (чуть больше 1тыр., чет дешево :) ) Max нагрузка 2 т Высота 330 мм
Про 330 не знаю. У меня такой же, как у Мега на фотографии. Такой стоить и должен немногим более 1 тысячи. При гаражном использовании всего хватает. Более того, он с фанеркой еле подлазит под сайбер.

#17 Mega

Mega

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 424

Отправлено 30 Июль 2012 - 13:59

Да, этот как раз 330мм.
Дарил брат, цена около тысячи.
Фанерка то теперь с собой.
Истина где то рядом

#18 Горыныч

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 30 Июль 2012 - 17:46

Прочитать сообщениеMega, 30 Июль 2012 - 11:36, написал:

Пользую такой
Опубликованное фото
Лежит в чемодане, под него планку из фанеры вырезал, там же в чемодане лежит. :-)
В глубине багажника домкрат и чемодан ключей. Нехватку места в багажнике не испытываю.
По поводу маленького подкатного, обрати внимание на высоту подъема, а то может колесо от земли и не оторвать, подвеске тоже надо растянуться. На моем если внизу окажется земля(уходит на половина колесика) уже не хватает подъема :-(

У меня типа такого, только синий металлик из Ашана (спер у отца из мерина, когда он его продавал). Подставляю его под рычали подвески - есть такие и сзади и спереди, и фанерка не нужна.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#19 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 30 Июль 2012 - 18:15

Прочитать сообщениеMega, 30 Июль 2012 - 11:36, написал:

В глубине багажника домкрат и чемодан ключей. Нехватку места в багажнике не испытываю.
По поводу маленького подкатного, обрати внимание на высоту подъема, а то может колесо от земли и не оторвать, подвеске тоже надо растянуться. На моем если внизу окажется земля(уходит на половина колесика) уже не хватает подъема :-(

Вот в чём и дело-то... Чтобы был не сильно здоровенный (такой у меня в гараже есть), чтобы можно было подсунуть под порог при спустившем колесе (если не удастся подкачать), чтобы поднял достаточно высоко... На Волге, кстати, всем этим требованиям, при всех его недостатках, отвечал штатный домкрат. Главное было правильно его расположить, чтобы машина не рухнула, и дверь не поцарапать :) . А так - случалось им подымать прямо с земли практически (открутилось колесо :) ). А тут автомобиль немного специфичный... Я гаражный подкатник впритык впереди под порог на асфальте подсовываю (при переобувании).
Jedem das seine...

#20 Mega

Mega

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 424

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:23

Странно, я на лист 5 слойной фанеры колесиками и кусочек этой же фанеры на лапу домкрата и приходиться еще чуть подкачивать, поддерживая проставку, чтоб её придавило.
Да, домкраты на "классику" (как ВАЗ, так и ГАЗ) были интересной продуманной системой позволяющей поднимать с земли. Но был у этой конструкции небольшой минус при длительной эксплуатации авто, относительно малая площадь распределения нагрузки, на 3-5 летней машине была большая вероятность замять порог, приходилось колхозить пластины, мотажки, деревяшки и т.д.
P.S. Если очень нравиться домкрат а-ля классика, выбор есть :) :
Опубликованное фото
Истина где то рядом




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых