Перейти к содержимому

  •  

Вход AUX на магнитоле


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 brusel (ТС)

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 11 Февраль 2011 - 20:46

Если где то на форуме существует похожая тема, пошлите туда. Честно переискав форум не нашел. Хотя помню что где у нас видел похожую тему.
Понадобился мне вдруг вход AUX в моей магнитоле. Порыскав по форумам и в инете, ни чего подходящего для себя не нашел. Кроме как, где то описывалось вроде на нашем форуме и на соседнем (да не за банит меня админ), подключиться к шлейфу, который идет от привода диска к плате магнитолы. Вот решил сделать, благо не дорого получается. Подцепил на сколько помню с лево на право первый земля, третий левый канал, предпоследний правый канал (подцеплял по рисунку, так что на память могу ошибаться). Во общем все заиграло. Решил попробовать по отдельности,  правый играл как правый, а левый почему то играл как моно, разделяясь на левый и правый. После этого понял что так дело не пойдет. На форуме Крайслера  нашел что народ подцеплял к АМ тракту. Начал искать даташиты (описания) для микросхем которые стоят в нашей магнитоле. В итоге выяснилось, что в блоке формирования аналогового сигнала из радиосигналавыходит моно сигнал в АМ тракте (в принципе логично, т.к. по АМ частоте вещают только моно, на сколько я знаю). Также нашел две микросхемы – одна 16 битный контроллер, вторая звуковой процессор. Соответственно начал работать со второй микросхемой (SA7709H). К сожалению даташита на эту микросхему не нашел. В инете нашел описание только SA7708H. Поглядев по схеме подключения обе микросхемы совпали по двум местам – подключение питания и кварца. Остальные места в принципе низковольтные и то что сожжешь микросхему очень маленький процент. Вообщем по даташиту похожей микросхемы SA7708H:
Вывод 66 правый вход AM или если моно режим, то тоже сюда цеплять. Переключение моно или стерео происходит по шине I2C – слишком много заморочек, может быть позже получится сделать.
Вывод 67 левый вход АМ (через который звук в магнитолу не хочет ни как поступать)
Выводы 68 и 69 предназначены для входа кассетного магнитофона (переключение на него у нас тоже отсутствует)
Вывод 70 левый вход CD привода
Вывод 71 телефонный вход (кстати в режиме проигрывания диска он принимает и воспроизводит его в моно режиме, а когда включаешь радио почему то молчит)
Вывод 72 правый вход CD привода
Вывод 73 земля телефонного входа
Вывод 77 земля CD привода
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ когда цепляетесь на АМ входа землю надо подцеплять на корпус магнитолы, когда подцепляетесь к CD приводу минус цеплять только на 77 вывод.
Подключаться решил к CD входам, т.к. наслаждаться звучанием моно мне не очень нравится, хотя переключение стандартной кнопкой очень заманчиво. Посмотрел куда идут дорожки от ног 70 и 72 до ближайших точек контроля, к которым припаял ОБЯЗАТЕЛЬНО конденсаторы (в моем случае 22мк x 16в). Конденсаторы являются развязкой на случай если что то не то туда подключишь. Далее землю припаял к 77 выводу и вывел провод в место где должен быть CD ченджер. Далее на ваш выбор можно: 1. Засунуть диск в привод (только на это делать при подключенном аккумуляторе, но выключенной магнитоле кнопкой), далее выдернуть шлейф привода и наслаждаться. Если отключить аккумулятор после проделанной операции привод забывает что у него есть диск и только после того как шлейф опять воткнуть при включенном аккумуляторе, но выключено кнопкой магнитоле.
2. Записать пустой диск  и оставить шлейф вставленным. Тут остается бонус прослушивания CD дисков.
Хочу заметить, что магнитола у меня читает только CD диски. Как устроены магнитолы с MP3 понятия не имею. Все действия по пайке всех элементов запечатлены на фотографиях. Если научите выкладывать, то все сделаю. Да еще кто может помочь с сигналом который приходит от CD ченжера на магнитолу по шине I2C, буду очень рад.  Потому что подключение через стандартный разъем считаю более правильным.

#2 kissauh

kissauh

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 165

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:24

занимался я этим делом. даже есть схема эмулятора на шину СиДи ченджера.. руки не дошли пока прошить микроконтроллер и спаять платку.

#3 brusel (ТС)

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 14 Февраль 2011 - 21:50

Может поделитесь схемкой? А то тож руки чешутся. :( У меня просто все подрукой и магазин радиодеталей и програматор.

#4 kissauh

kissauh

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 165

Отправлено 15 Февраль 2011 - 10:11

куда отослать? мыл бы сразу написали.

#5 brusel (ТС)

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:28

sorry! Вот  мыло: brusel@e1.ru

#6 kissauh

kissauh

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 165

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:48

ушло мыло

#7 brusel (ТС)

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:39

Спасибо! Все пришло. Только вот контроллера к сожалению нет в нашем магазине. Будем думать где приобрести...

#8 brusel (ТС)

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 25 Февраль 2011 - 22:23

Такой вопрос: Ни кто не озадачивался поиском разъема ченджера на магнитоле? Всмысле нужно название того, что туда можно всунуть. Глаза сломал уже в инете, но ни чего похожего не могу найти.
Подготовка эмулятора уже в процессе. Как сделаю отпишусь. Вот только разъем бы найти...

#9 Vita911

Vita911

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    579 Механик

  • Сообщений: 2 723
  • Город:Волгоград
  • Имя:Виталий
  • Автомобиль:White Siber Comfort 2010 AT

Отправлено 26 Февраль 2011 - 02:39

Ссылка
Опубликованное фото

#10 brusel (ТС)

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 26 Февраль 2011 - 13:24

:D Прикольно...1400р за разъем...у меня все устройство обошлось в 200р примерно. Блин, может кто нибудь аналог отечественный подскажет?

#11 Горыныч

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    118 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 02 Март 2011 - 20:29

Вчера мучили машину GAZы, у него стоит Триома, так вот в разъем СД-ченджера воткнут разъем 4Х5 пинов, из них используется два ряда через ряд, короче что бы мозги не пудрить, он как бы представляет собой два разъемчика, которые вставляются в материнку для подключения дополнительных планок USB и др. портов. Думаю в Чип и Дип точно есть и стоит копейки.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#12 brusel (ТС)

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 02 Март 2011 - 21:53

Спасибо. Сегодня как раз этим и занимался, что пробывал разъем от USB засовывать. Только получается, что две USB вместе приходится засовывать, по другому пока ни как. По началу думал одно обойдется. На днях собираюсь паять это все дело. Контроллер уже прошил.

#13 brusel (ТС)

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 09 Март 2011 - 20:07

Во общем мучался мучался я с этим эмулятором. С самого начала на меня напали черные силы моей врожденной невнимательности. Первоначально нашел распиновку транзисторов которая была с точность на оборот правильной. Потом перепутал провода. Исправив все свои косяки, пришлось еще мудрить с регистром контроллера. И наступило счастье! На дисплее магнитолы появилась надпись «external disk»  и звук появился из колонок. Но счастье было не долгим, всего десять секунд. После почему то сама переключалась на радио. Пробовал еще раз, но заканчивалось ем же самым.  Пошел дальше думать. Нашел на питании контроллера очень большие пульсации, сгладил конденсатором дополнительным. После этого external disk включился еще раз и ушел бесследно от меня. В итоге выяснилось, что в памяти контроллера съехала прошивка, а так же не хотела перепрошиваться по некоторым адресам. Ладно думаю, надо контроллер еще один покупать. Купил, прошил, вроде все тоже самое прошил…но external disk так ко мне и не хочет возвращаться. Притащил на работу магнитолу и эмулятор, поглядел осциллографом на шину, вроде магнитола с эмулятором о чем то общается, но походу дела о чем то другом, т.к. их мой external disk диск совсем не интересует. Может кто нибудь делал тоже этот эмулятор? У меня предположение, что дело в прошивке битов регистра. Но ума пока что на большее не хватает. Транзисторы, диоды и кренка вроде все живы. Может кто чего посоветует?

#14 haktun82

haktun82

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    11 Ученик

  • Сообщений: 96
  • Автомобиль:Siber 2.4 МКПП (газ+вариатор)

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:31

Прочитать сообщениеbrusel, 09 Март 2011 - 20:07, написал:

На дисплее магнитолы появилась надпись «external disk»  и звук появился из колонок. Но счастье было не долгим, всего десять секунд. После почему то сама переключалась на радио. Пробовал еще раз, но заканчивалось ем же самым.  
Купил себе http://www.ebay.com/...-/290781095002?
Подключил и.... точно такие же симптомы! Может несовместимость с моей REK? У кого магнитола без MP3 - не пробовали подключать такой девайс?

#15 degustator

degustator

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    681 Механик

  • Сообщений: 1 791
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф
  • Имя:Егор
  • Автомобиль:Siber LUX+, 2010, АКПП и все ништяки.

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:39

У меня точно такой же девайс, только для iPhone, работает на любой магнитоле- хоть с MP-3, хоть без. Причем такой же девайс работает у товарища так же без нареканий.
Не буду давать активную ссылку на соседний Форум т. к. еще не уверен в потеплении отношений ;) , но на соседнем Форуме можно поискать по запросу "Интерфейс-адаптер iPhone для штатной музыки"

#16 haktun82

haktun82

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    11 Ученик

  • Сообщений: 96
  • Автомобиль:Siber 2.4 МКПП (газ+вариатор)

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:45

Даа... Значит надо как-то возвращать продавцу устройство, хотя по английски не бум-бум...

#17 EI

EI

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    10 Ученик

  • Сообщений: 202
  • Имя:Евгений
  • Автомобиль:Siber CA Arctic White

Отправлено 12 Февраль 2013 - 16:00

brusel, kissauh,

ничего больше не мудрили со входом СД-чейнджера и процессором SAA7709H, как задействовать входы AUX_R и AUX_L?

#18 brusel (ТС)

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 14 Август 2013 - 10:54

Прочитать сообщениеEI, 12 Февраль 2013 - 16:00, написал:

brusel, kissauh,

ничего больше не мудрили со входом СД-чейнджера и процессором SAA7709H, как задействовать входы AUX_R и AUX_L?
Нет ни чего не делал. У меня этот переходник пару раз включился и все. Боясь что нибудь сжечь в магнитоле перестал мудрить с ним. Остались провода припаяные внутри магнитолы, играющие с пустым диском.

#19 ANT

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 14 Август 2013 - 13:48

Где-то читал недавно, кажется Almaz ссылку давал, как подключить aux к CD чейнджеру, даже видео было, но на английском. Там вообще все просто. Но должен быть чейнджер в наличии...
Вот, нашел:

#20 Wgik

Wgik

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    42 Механик

  • Сообщений: 173
  • Город:Киров
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 11 Февраль 2014 - 15:48

Прочитать сообщениеANT, 14 Август 2013 - 13:48, написал:

Где-то читал недавно, кажется Almaz ссылку давал, как подключить   к CD чейнджеру, даже видео было, но на английском. Там вообще все просто. Но должен быть чейнджер в наличии...
Вот, нашел:
Сделал по данному  видео вход AUX.
Столкнулся со следующей проблемой: фоном идёт звук от СД. Понимаю так,
что как вариант - записать пустой диск тишиной и подключаться через  aux с ним,
или проблему бы решила клавиша "пауза"-но я её не нашел на нашей магнитоле.
что присоветуете?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых