Перейти к содержимому

  •  

Колёса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 TUZz

TUZz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 225
  • Имя:Сергей

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 23:40

dreed написал:

TUZz написал:

Я не понял - что плохого в зимней резине 215? У меня 21555 R16 - претензий нет никаких.


Это опять зависит от вождения авто. А зима должна быть уже так как давление на пятно больше и все вытекающие. Кто любит ездить и именно чувствовать авто на дороге скажут тоже самое. Ну это не касается у кого АКПП там не что не поймешь только как говорится с комфортом добраться из точки А в точку Б

В смысле? Если типоразмер 215 - управляемость хуже? Хмм - я всегда считал, что чем больше пятно контакта с дорогой, тем лучше. Выходит не так? АКПП - не понял, причем тут оно.

#22 dreed

dreed

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 412

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 14:03

TUZz написал:

dreed написал:

TUZz написал:

Я не понял - что плохого в зимней резине 215? У меня 21555 R16 - претензий нет никаких.


Это опять зависит от вождения авто. А зима должна быть уже так как давление на пятно больше и все вытекающие. Кто любит ездить и именно чувствовать авто на дороге скажут тоже самое. Ну это не касается у кого АКПП там не что не поймешь только как говорится с комфортом добраться из точки А в точку Б

В смысле? Если типоразмер 215 - управляемость хуже? Хмм - я всегда считал, что чем больше пятно контакта с дорогой, тем лучше. Выходит не так? АКПП - не понял, причем тут оно.


Выше там написано про пятно покрытия. Летом чем шире тем лучше это понятно.  А вот зимой чтоб пробиться под снег и начать шкрябать лед или асфальт надо колесико то поуже. Ну как еще сказать, давление у широкого пятна меньше и пробиться ему сложней так как он просто мнет снег. Посмотрите ролики по зимним гонками и обратите внимание на резину, она там стоит узкая чтоб управлять машиной. А еслиб стояла широкая они бы просто не доехали до финиша торча в сугробах.

Вообще на сайберенке буду ездить на штампах 15 по зиме. А вот для лета 17 или 18 ставить буду 215 или 225
dreed

#23 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 09:21

Сложно сказать, виной тому шинный брак или владелец повреждение проморгал, однако ж:

http://www.drive2.ru...journal/?page=1

<_<
Jedem das seine...

#24 TUZz

TUZz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 225
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 10:59

Force3110i написал:

Сложно сказать, виной тому шинный брак или владелец повреждение проморгал, однако ж:

http://www.drive2.ru...journal/?page=1

<_<

Повезло ему, что все обошлось. У меня точно такой же случай был на калине - по дороге в Ижевск. Еду окло 100 км - зимой, резина досталась от прошлого хозяина и была довольно сильно бу - но на вид целая и не вызывающая нареканий. Еду и очень резко меня влево потянуло, еле руль удержал - слава богу что держал его обеими руками. Остановился у обочины - выхожу смотрю. Левое переднее колесо по корду разошлось. За мной дальнобой остановился - посмотрел, сказал что мне очень повезло - обычно в таких случаях сразу в кювет улетают. Вообщем я к тому, что резину надо менять, а не ездить до упора.

#25 agro1963

agro1963

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    347 Механик

  • Сообщений: 3 895
  • Город:Самара

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 11:31

Купил КОРДИАН шипованную -  резина отвратительная , шумная (еще и шум неровномерный) живет своей жизнью  ОПАСНА ДЛЯ  ЖИЗНИ !!!! может брак попался , незнаю
Джорж

#26 valery g

valery g

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 44
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:volga siber

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 13:45

А я купил самую дешёвую - кировскую шипованную Метелица. Вот шумит так шумит ! Музыку почти не слышно. По заметённым дорогам и на снежной каше надеюсь такого не будет.

#27 Romanov51

Romanov51

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    10 Ученик

  • Сообщений: 476

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 18:58

TUZz написал:

dreed написал:

TUZz написал:

Я не понял - что плохого в зимней резине 215? У меня 21555 R16 - претензий нет никаких.


Это опять зависит от вождения авто. А зима должна быть уже так как давление на пятно больше и все вытекающие. Кто любит ездить и именно чувствовать авто на дороге скажут тоже самое. Ну это не касается у кого АКПП там не что не поймешь только как говорится с комфортом добраться из точки А в точку Б

В смысле? Если типоразмер 215 - управляемость хуже? Хмм - я всегда считал, что чем больше пятно контакта с дорогой, тем лучше. Выходит не так? АКПП - не понял, причем тут оно.




Пятно да,но еще есть давление на грунт,от которого зависит сцепление с этим грунтом.Так вот,если давление одно и тоже,а пятно больше,то в месте контакта этого самого пятна,давление на грунт меньше,следовательно сцепление хуже.Хотя сам поставол на зиму 2056016 Гудъер липучку.А вот на счет автомата,так здесь кому что нравиться,мне лично нравиться на ручке возможность крутить колеса (в момент трогания и не только)с какой хочешь скоростью и ехать некоторое время ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО,не нажимая на тормоз и ... Ну в обем каждому свое.
Машина,как женщина-любит внимание и деньги!

#28 Vladimir_dzr52

Vladimir_dzr52

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    12 Ученик

  • Сообщений: 348
  • Город:Дзержинск,Нижегородская обл.
  • Имя:Владимир
  • Автомобиль:Волга Сайбер "Комфорт"

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 22:25

Джорж написал:

Купил КОРДИАН шипованную -  резина отвратительная , шумная (еще и шум неровномерный) живет своей жизнью  ОПАСНА ДЛЯ  ЖИЗНИ !!!! может брак попался , незнаю
Сергей Михайлович,Вы о каком Кордианте говорите?Я купил Кордиант Сноу Макс шипованную.Переобувался когда еще снега и гололеда небыло.После летних шин первоначально шум от колес напрягал,НО ОН РАВНОМЕРНЫЙ.Музыку можно слушать спокойно.Очень хорошо резина ведет себя на гололеде.У товарища зимняя резина Бриджстоун 5000,от нее шума больше.Так что потихоньку начинаю привыкать.

#29 sad

sad

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 111

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 22:32

Кордиант разный бывает, верно подмечено! По поводу того, что опасна для жизни - не соглашусь в принципе! Модет быть резину обули задом наперед?

#30 Станислав Л

Станислав Л

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 1 241
  • Город:Калуга
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Kia Optima 2.0AT

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 22:32

Sergey51 написал:

TUZz написал:

dreed написал:

TUZz написал:

Я не понял - что плохого в зимней резине 215? У меня 21555 R16 - претензий нет никаких.


Это опять зависит от вождения авто. А зима должна быть уже так как давление на пятно больше и все вытекающие. Кто любит ездить и именно чувствовать авто на дороге скажут тоже самое. Ну это не касается у кого АКПП там не что не поймешь только как говорится с комфортом добраться из точки А в точку Б

В смысле? Если типоразмер 215 - управляемость хуже? Хмм - я всегда считал, что чем больше пятно контакта с дорогой, тем лучше. Выходит не так? АКПП - не понял, причем тут оно.




Пятно да,но еще есть давление на грунт,от которого зависит сцепление с этим грунтом.Так вот,если давление одно и тоже,а пятно больше,то в месте контакта этого самого пятна,давление на грунт меньше,следовательно сцепление хуже.Хотя сам поставол на зиму 2056016 Гудъер липучку.А вот на счет автомата,так здесь кому что нравиться,мне лично нравиться на ручке возможность крутить колеса (в момент трогания и не только)с какой хочешь скоростью и ехать некоторое время ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО,не нажимая на тормоз и ... Ну в обем каждому свое.
На нашем автомате воткнул 1 и катись, разница с мешалкой минимальна, во обще каждому свое и это правильно, для меня ручка умерла в 1995 году и возвращаться к ней ни какого желания нет.
KIA OPTIMA 2.0  6AT 2012 Metal Bronze
KIA cee'd 1.6  6AT 2012 Dark Gun Metal (авто жены).
SIBER LUX был, но помнить буду всегда! :)

#31 vladicheg74

vladicheg74

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 15

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 00:08

Коллеги,подскажите дилетанту..Я всегда и на всех машинах в любое время года ездил на летней резине(просто лень было зимнюю ставить,да и ездить правильно умею)Сейчас на новом Сайбере жена требует поставить зимнюю..Мне товарищ отдает 20555 R16 безвозмездно. Такая резина подойдет этой машине или лучше высоту покрышки иметь поболее??? Заранее спасибо
Чёрная молния Х 898 ЕК 197

#32 dreed

dreed

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 412

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 00:26

Владиславчег написал:

Коллеги,подскажите дилетанту..Я всегда и на всех машинах в любое время года ездил на летней резине(просто лень было зимнюю ставить,да и ездить правильно умею)Сейчас на новом Сайбере жена требует поставить зимнюю..Мне товарищ отдает 20555 R16 безвозмездно. Такая резина подойдет этой машине или лучше высоту покрышки иметь поболее??? Заранее спасибо

Да пойдет будет чуток пониже да и все. Я лично на зиму всегда ставлю 195/65 R 15  так как пойже, и на 15 помягче в морозы когда резина твердеет. А на лето в планах поставить 215/50 R17
dreed

#33 ОгороденФюрер

ОгороденФюрер

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 21
  • Город:г. Москва
  • Имя:Дмитрий
  • Автомобиль:ГАЗ Волга Сайбер Comfort 2010г.в.; ВАЗ 21043 1996г.в.

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:08

Здравствуйте! Возник вопрос относительно параметров летней резины и дисков под неё.

Суть вопроса:
У меня сейчас на автомобиле установлена зимняя резина R15 205/65 94Q. Я так понимаю, что 94Q - это какие-то показатели максимальной скорости и максимальной нагрузки на покрышку.

На auto.ru в разделе "характеристики" в качестве штатных выводятся следующие покрышки:
205/60/R15
205/55/R16

В одной из тем этого форума читал мнение, что R15 205/65 так же является штатной.

С этими данными я пошел в московский магазин "АвтоРусь", где консультант не смог подобрать диски под размер покрышек, сказал, что необходимо иметь ещё точные параметры дисков.

Вопрос: какие параметры дисков и покрышек у кого используются летом? Какие диски лучше, штампованные или литые?

#34 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:03

Индексы скорости и нагрузки обозначаются так:

Опубликованное фото

94Q  = 670кг / колесо (норм) и 160 кмч (маловато)

Штатные размеры колес на Сайбер - http://forum.siber-v...а-волга-сайбер/

Цитата

Стоковые (устанавливаемые с завода) 15" радиус:
штампованный диск 6х15   5х100 ЕТ42mm D=57,1mm
шина 205/65R15
Стоковые 16" радиус:
литой диск 6,5x16 5x100 ET42mm D=57,1mm
шина 205/60R16

По-русски: 6,5x16 5x100 ET42mm D=57,1mm
6,5J - ширина обода диска в дюймах
16 - диаметр в дюймах
5*100 - отверстия под пять болтов/гаек, расстояние 100мм

ET42 - вылет диска относительно его центра 42мм, причем чем больше вылет, тем глубже сидит в арке колесо
DIA57 - центральное отверстие диска 57мм

Опубликованное фото

Все остальное - "колхоз дело добровольное", для этого существует шинный калькулятор
http://www.viktoria....calculator.html

Что лучше, литье или штамповка - каждый решает сам. Литье легче (лучше для подвески), штамповку не жалко в ямах.  На зиму я принципиально купил штамповку, а летом можно и повыпендриваться красивым литьем.

Сейчас прибежит Mosolov666 с дифирамбами 18-м колесам, а также любители езды на батонах типа 225/60/16 у которых "ничего не задевает" :)
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#35 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 16:26

Прочитать сообщениеlxnvr, 09 Ноябрь 2017 - 15:03, написал:

любители езды на батонах типа 225/60/16 у которых "ничего не задевает" :)
Естественно, не задевает - они всё, что задевает, уже отпилили :D
Jedem das seine...

#36 ОгороденФюрер

ОгороденФюрер

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 21
  • Город:г. Москва
  • Имя:Дмитрий
  • Автомобиль:ГАЗ Волга Сайбер Comfort 2010г.в.; ВАЗ 21043 1996г.в.

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 19:48

Спасибо за полезную информацию, теперь понимаю намного больше!

Снял пластиковый колпак с колеса и удивился, - диск крепится не пятью болтами, а пятью шпильками, на которые накручиваются гайки. Это стандарт такой, так и должно быть?

Есть ли различия в дисках из-за этого, или диск в любом случае встанет и не важно, как его крепить, болтами или с помощью шпилек с гайками?

#37 Vita911

Vita911

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    579 Механик

  • Сообщений: 2 723
  • Город:Волгоград
  • Имя:Виталий
  • Автомобиль:White Siber Comfort 2010 AT

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 22:15

Прочитать сообщениеОгороденФюрер, 20 Ноябрь 2017 - 19:48, написал:

так и должно быть?
Да

Прочитать сообщениеОгороденФюрер, 20 Ноябрь 2017 - 19:48, написал:

не важно, как его крепить, болтами или с помощью шпилек с гайками?
В данном случае гайки, дискам без разницы как их прикрутить.
Опубликованное фото

#38 vladilav-09

vladilav-09

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    15 Ученик

  • Сообщений: 230

Отправлено 08 Апрель 2019 - 20:41

Уважаемые! Подскажите, кто знает точно, встанут ли без проблем диски такого размера - r16x7,5j 5x100 ET45
volav

#39 Gremlin

Gremlin

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 18
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2020 - 16:04

Добрый день!
Встанут ли на Сайбер шины чуть выше штатных - 205/70R15?

#40 essentuky13

essentuky13

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    27 Механик

  • Сообщений: 262
  • Город:регион 13
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:VS 2.4 AT

Отправлено 09 Май 2020 - 19:28

Прочитать сообщениеGremlin, 06 Май 2020 - 16:04, написал:

Добрый день!
Встанут ли на Сайбер шины чуть выше штатных - 205/70R15?

Легко
"Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом." (с) Архимед




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых