Перейти к содержимому

  •  

Критическая температура двигателя - 110?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
165 ответов в теме

#141 vfedin

vfedin

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    213 Механик

  • Сообщений: 1 313
  • Город:Москва, Новогиреево
  • Имя:Владимир
  • Автомобиль:Волга Siber, был Chrysler Sebring

Отправлено 14 Март 2015 - 22:42

На сколько я понял Антон,электрик сказал тебе про контакт,зачем ты сделал проводку в обход. Можно самому тестором прозвонить провода идущие на вентилятор и на реле. Может дело в контактах фишки (короткие провода от вентилятора до фишки) ?

#142 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 15 Март 2015 - 07:20

Прочитать сообщениеIzhevskSiber, 14 Март 2015 - 17:18, написал:

А одеяло моторное ты снял?
Давно уже снял.

Кто предлагает съездить к электрику повторяю, нет денег на хорошего электрика. В прошлый раз я у него 5 тыс оставил :)
Вполне возможно у меня воздух в системе так и не уделил внимание выпуску излишек воздуха.

Прочитать сообщениеvfedin, 14 Март 2015 - 22:42, написал:

На сколько я понял Антон,электрик сказал тебе про контакт,зачем ты сделал проводку в обход. Можно самому тестором прозвонить провода идущие на вентилятор и на реле. Может дело в контактах фишки (короткие провода от вентилятора до фишки) ?
Ты о чём вообще? Я ни к кому не ездил. С проводкой всё отлично раз от кнопки вентиляторы включаются как ни в чём не бывало. Я ведь отдельный кабель до вентиляторов не менял, всё что моя кнопка делает это принудительно включает реле и ничего более. Получается проблема либо в ЭБУ который не даёт команду на включение вентиляторов или хз даже в чём. Реле менял местами и даже новый вставлял купленный в магазине, вентиляторы иногда включаются иногда нет. Грешил на проводку раньше, теперь в этом сильно сомневаюсь.

Как проверить работу реле? И повторю вопрос оптимальная температура именно для нашего двигателя какая? (потдверждённая хоть каким то документом)

Прочитать сообщениеDJ_Stas, 14 Март 2015 - 22:34, написал:

прям с такой точно кнопочкой катаюсь на святогоре несколько лет, только у меня зелёненькая)). Решение проблемы случилось после замены бачка ОЖ, в старом оказалось забилась обратка и не было путной циркуляции. А я грешил на электрику: контакты, датчик, предохранитель.. (Симптомы те же - то срабатывал то не срабатывал вентилятор)
А как диагностировал?
Опубликованное фото

#143 DJ_Stas

DJ_Stas

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    53 Механик

  • Сообщений: 271
  • Город:Новосибирск
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Газель Седан

Отправлено 15 Март 2015 - 09:29

Прочитать сообщениеAmmos, 15 Март 2015 - 07:20, написал:

А как диагностировал?
да в общем то никак, просто старый бачок лопнул, я заменил, заметил хорошую струйку с обратки, потом разглядел в старом засор. До этого летом в пробках всегда напрягался и поглядывал на стрелку, манипулировал кнопкой, но если забывал выключить - температура уходила вниз и зазря наматывало вентиляторами. С нормальной циркуляцией стало включаться как часы. Но у реномотора 3 датчика температуры, на стрелку, в эбу и на радиаторе, а как в сайбере - пока не было необходимости выяснять.

#144 alba

alba

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    127 Механик

  • Сообщений: 609
  • Город:Сургут
  • Имя:Альберт
  • Автомобиль:VOLGA-SIBER комфорт АКПП

Отправлено 15 Март 2015 - 12:23

Ошибки есть? Тогда надо узнать сколько у нас датчиков температуры. У меня на рабочей машине срабатывал от датчика.
Опубликованное фото

#145 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 15 Март 2015 - 12:43

Ошибок нету. Мультитроникс верно температуру показывает, значит датчик работает.
Опубликованное фото

#146 Vita911

Vita911

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    579 Механик

  • Сообщений: 2 723
  • Город:Волгоград
  • Имя:Виталий
  • Автомобиль:White Siber Comfort 2010 AT

Отправлено 15 Март 2015 - 13:37

Прочитать сообщениеAmmos, 15 Март 2015 - 07:20, написал:

оптимальная температура именно для нашего двигателя какая?
а че у нас какой то особенный двигатель? По моему на всех двс (не турбо)  нормальная рабочая t около 100 °С, +/- 4-5 Проще говоря, это диапазон включения и выключения карлсона.
Опубликованное фото

#147 Lainer

Lainer

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    140 Механик

  • Сообщений: 1 208
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Март 2015 - 14:05

Прочитать сообщениеVita911, 15 Март 2015 - 13:37, написал:

а че у нас какой то особенный двигатель? По моему на всех двс (не турбо)  нормальная рабочая t около 100 °С, +/- 4-5 Проще говоря, это диапазон включения и выключения карлсона.
На короле обычно 90-95 комп показывал, на Ауди с вяскомуфтой вентилятора, вместо реле, всегда 90, на Калине от 80 на трассе до 100 в пробке. На трассе, особенно по холодку мульт  на сайбере 87 показывает.

#148 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 15 Март 2015 - 14:13

Прочитать сообщениеVita911, 15 Март 2015 - 13:37, написал:

а че у нас какой то особенный двигатель? По моему на всех двс (не турбо)  нормальная рабочая t около 100 °С, +/- 4-5 Проще говоря, это диапазон включения и выключения карлсона.
Есть мнение что это завышенная температура для того чтобы соответствовать экологическому классу евро-4 и выше, а для двигателя это мол совсем не хорошо.
Опубликованное фото

#149 SemmZemm

SemmZemm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    96 Механик

  • Сообщений: 315
  • Город:Липецк
  • Имя:Владимир Анатольевич
  • Автомобиль:Волга Сайбер белой масти

Отправлено 15 Март 2015 - 14:35

Прочитать сообщениеAmmos, 15 Март 2015 - 14:13, написал:

Есть мнение что это завышенная температура для того чтобы соответствовать экологическому классу евро-4 и выше, а для двигателя это мол совсем не хорошо.
Не будь мнительным. Истина где-то рядом. Объяснять долго ... например http://www.silich.ru...rostojkost.html

#150 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 15 Март 2015 - 14:58

Прочитать сообщениеSemmZemm, 15 Март 2015 - 14:35, написал:

Не будь мнительным. Истина где-то рядом. Объяснять долго ... например http://www.silich.ru...rostojkost.html
По моему там сплошная реклама ни о чём. Купи силыч и всё будет ништяк, вот главный посыл статьи. Учитывая что за рулём давно пишет статьи заказного характера + информация на самом сайте этого силыча, информация там мягко говоря не объективная.
Опубликованное фото

#151 SemmZemm

SemmZemm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    96 Механик

  • Сообщений: 315
  • Город:Липецк
  • Имя:Владимир Анатольевич
  • Автомобиль:Волга Сайбер белой масти

Отправлено 15 Март 2015 - 15:19

Смысл в том ,что перегрев плохо ,а холодный движек теряет мощность и экономичность.
Статья об этом на примере рассказывает.
   Хотя.... не слушай никого. Много нового про твою машинку узнаем. :)

#152 Павел 73

Павел 73

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    96 Механик

  • Сообщений: 367
  • Город:Самара-Ульяновск
  • Имя:Павел
  • Автомобиль:Siber AT Comfort

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:39

Вот и меня постигла участь с неработающим вентилятором на первой скорости. Сколько так ездил не знаю. С начала зимы, наверное. Заметил что указатель температуры начал доходить до "горизонта". Купил elm 327, вчера вечером тестировал. Так и есть, вентиляторы срабатывают чётко на 110 градусах. Пробовал менять реле местами, без толку. Перечитал всю эту тему, взял скрепку, полез в машину: первой скорости нет, при замыкании на вторую скорость вентилятора подпалил себе пальцы на руке через скрепку (токи при включении не маленькие!) - работает. Расстроился. Начал прикидывать стоимость рамки с вентиляторами по нынешнему курсу. Потом все же решил пройтись руками по всей проводке и по всем разьемам что идут на вентиляторы - заработало! Сейчас весь день за рулем - полет нормальный, включение на малой скорости при 104 градусах. Пробег 148500. Как потеплеет буду "прозванивать" и зачищать проводку с разъёмами.

#153 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 03 Февраль 2016 - 14:01

У меня так же было, когда проводку подёргаешь всяко разно начинало работать. Но это не надолго, надо с этим что то делать.
Опубликованное фото

#154 AS72

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 06 Март 2016 - 09:24

прЮвет всем! Подскажите, пожалуйста в следующей ситуации:
Вентиляторы срабатывают после запуска на красной (моей) метке, при этом температура не снижается, а растет постепенно до рабочей. Выключаются на оранжевой метке. Потом оба на полной скорости срабатывает на зеленной метке и отключается на голубой. Мой постоянный рабочий диапазон выделен черным кружком. Один вентилятор никогда не работает, и оба работают на полной скорости, если включаются. В чем м.б. причина и нормально ли ранее (на красной метке) включение обоих вентиляторов?
Все выше изложенное прочитал, с этим и пойду к родственнику, разбирающегося с электрикой, просто интересно узнать.

Прикрепленные файлы:


Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#155 alba

alba

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    127 Механик

  • Сообщений: 609
  • Город:Сургут
  • Имя:Альберт
  • Автомобиль:VOLGA-SIBER комфорт АКПП

Отправлено 06 Март 2016 - 13:34

Зачем паниковать и сразу к электрику? Всё нормально у меня и зимой так же срабатывают вентиляторы, на форуме уже описывали, то ли из-за кондиционера, или тестирование.
Опубликованное фото

#156 AS72

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 06 Март 2016 - 14:13

Прочитать сообщениеalba, 06 Март 2016 - 13:34, написал:

Зачем паниковать и сразу к электрику? Всё нормально у меня и зимой так же срабатывают вентиляторы, на форуме уже описывали, то ли из-за кондиционера, или тестирование.
Да, я засек подобное мнение на соседнем форуме, но конкретного подтверждения этому, что самотестирование нет - у кого как. Кондей и печка в этот момент выключены... Если даже это опустить, то работа одного вентилятора (насколько понял врубается один на 1 скорости на 104 градуса, два на 110 градусах - так должно быть) - у меня же постоянно работают два и шустро...
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#157 Viktor41

Viktor41

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    27 Механик

  • Сообщений: 84
  • Город:Воронеж
  • Имя:Фурсов Виктор
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 06 Март 2016 - 15:29

Не правильно понял, и на первой и на второй скоростях, всегда работают оба вентилятора. На этом форуме наши коллеги подробно осветили этот вопрос. Сомневаешься, тогда к электрику, только схему электрич. с собой прихвати.

#158 AS72

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 06 Март 2016 - 15:41

Прочитать сообщениеViktor41, 06 Март 2016 - 15:29, написал:

Не правильно понял, и на первой и на второй скоростях, всегда работают оба вентилятора.
Вот так вот! Если это так, то у меня все в норме... Опять перестраховался...
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#159 Парти3ан

Парти3ан

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    32 Механик

  • Сообщений: 141
  • Город:Москва
  • Имя:Парти3ан
  • Автомобиль:Sebring JR 2.4 2003

Отправлено 07 Март 2016 - 00:08

Прочитать сообщениеViktor41, 06 Март 2016 - 15:29, написал:

и на первой и на второй скоростях, всегда работают оба вентилятора
подтверждаю!

#160 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 07 Март 2016 - 00:10

Коллеги, измерители, а кто-нибудь ставил у нас систему "Борей" на "карлсона"?
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых