Перейти к содержимому

  •  

Определение идущего впереди авто в тумане\пыльной буре\темноте


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:23

Собственно мучает данный вопрос, как можно реализовать? В голову приходит 1) РЛС от катеров, только не круговой, а направленный вперёд. Не знаю есть ли такие в продаже. 2) Тепловизор наподобие pathfinder'а или штатных систем у мерседеса\бмв. 3) И просто хорошая черно-белая камера. 4) Что нибудь другое

Последнее решение самое просто в реализации, но и выхлоп с него меньше. Как вы думаете что ещё можно придумать? Зачем это надо? Просто навеяло потребностью таких систем в Якутии, вот недавно 6 человек погибло из за того что впереди машину не увидели - у нас постоянно то туман, то пыльная облако, то ночью камазы ездят без габаритов.
Опубликованное фото

#2 ecco

ecco

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 564
  • Город:Пермь
  • Имя:Кирилл
  • Автомобиль:Opel corsa,Volga siber Alasca silver super de'luxe

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:37

Ночью тупо не езди, спи в обнимку с теткой, или водку выпей

результат: не погубишь машину, сохранишь нервы, сохранишь средства и получишь удовольствия :) почитай сколько плюсов

или ты собираешь бэтмобиль?))

Так что капитан Америка, мое мнение  это заморочки, не парься

#3 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:43

Ночью можно и поспать, но как быть в туман он у нас стоит по 3-4 месяца. Не ездить вообще что ли? :o  Хотя летом у нас ночей и не бывает, белые ночи. Светло как днём где то до 2 часов ночи, потом в 4 солнце встаёт. А пыльная завеса на трассе грунтовой у нас вообще круглый год стоит. Можно ездить медленно и внимательно, но всё равно это не гарантирует ничего.

Есть ещё какие то идеи как можно посмотреть впереди идущие машины? Не важно вообще как хорошо её видно, просто нужен факт что кто то там едет и сколько до него расстояние.

P.S. Может воздержимся от таких шутливых предложений не ездить на авто, ходить пешком, летать на самолете и т.п.?
Опубликованное фото

#4 DJ_Stas

DJ_Stas

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    53 Механик

  • Сообщений: 271
  • Город:Новосибирск
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Газель Седан

Отправлено 05 Апрель 2014 - 14:02

что то типа систем "City Safety" и "Adaptive Cruise Control"?

#5 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 05 Апрель 2014 - 14:55

Ага что то типо того, только без автоматики. Достаточно просто самого факта наличия препятствия.
Опубликованное фото

#6 degustator

degustator

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    681 Механик

  • Сообщений: 1 791
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф
  • Имя:Егор
  • Автомобиль:Siber LUX+, 2010, АКПП и все ништяки.

Отправлено 05 Апрель 2014 - 17:08

Прочитать сообщениеAmmos, 05 Апрель 2014 - 14:55, написал:

Ага что то типо того, только без автоматики. Достаточно просто самого факта наличия препятствия.
Бампер - самое то. И без автоматики)). А факт наличия препятствия определит как ничто другое))

#7 Червонiй прапор

Червонiй прапор

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    162 Механик

  • Сообщений: 669
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:https://www.drive2.ru/r/gaz/766707/

Отправлено 05 Апрель 2014 - 18:12

Начать с себя: включать заднюю противотуманку.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

#8 Горыныч

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    119 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 05 Апрель 2014 - 19:22

Ну... предположу, что начать не мешало бы с желтых противотуманок. Помниться на девятке хорошо в тумане светили, естественно без ближнего. Может, еще поляризованные очки для водителей помогут - тут предположение голое.

Часто езжу на дальняк, практикую езду на аварийке в тумане. Если такие проблемы с туманами, договоритесь об этом как-то.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#9 Никитос

Никитос

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 235
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Comfort

Отправлено 05 Апрель 2014 - 22:17

Такие системы ставят на Ауди сейчас и по сути это большой экран, обычная камера на кремниевой матрице, далее камера в ближнем ИК - диапазоне 0.9-5 мкм (одна или две), ну и тепловизионная камера 8-10 мкм. Ни туман, ни пыль, ни гарь уже не помеха, любой лось определяется на ура. Стоимость ну порядка знаю 80 тысяч евриков за среднюю камерку, тепловизор тысяч 20, хорошая кремниевая матрица тоде полмильона деревянных + ПО совмещения картинок. :)

Что то бытовое только скорость снижать. либо смотреть на какие то штатные решения, радар типа дальномера ... но это решения не для больших скоростей. Тот же Вольво плетется в пробке за автомобилем самостийно, но в пробке.
Volga Siber Comfort взамен ГАЗ 31029

#10 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 06 Апрель 2014 - 10:04

Прочитать сообщениеdegustator, 05 Апрель 2014 - 17:08, написал:

Бампер - самое то. И без автоматики)). А факт наличия препятствия определит как ничто другое))
Тебе то уже всё равно будет, отправишься в страну вечной охоты. Постоянно так врезаются в камазы которые без габаритов ездя или стоят на обочине без аварийных сигналов, а камазисту то что? Посидит в лучшем случае 2-3 года, а ты инвалид прикованный к постеле если очень "повезёт", а в худшем тебе уже всё равно будет.


Я пока остановился на варианте камеры черно белой с хорошим контрастом и возможностью снимать в темноте. Жена все равно сидит скучает, будет меня предупреждать если что то увидит. Дальность видимости увеличивает на 25%.

Видел альтернативную систему как у ауди, но цена не гуманная 100 тысяч рублей с лишним.

P.S. Видел ещё тепловизоры портативные для телефонов, новая какая то фишка. Вот если они будут массовыми и дешевыми можно будет замутить с ними систему.
Опубликованное фото

#11 shipnn

shipnn

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    25 Механик

  • Сообщений: 209
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя:Никита
  • Автомобиль:Siber

Отправлено 06 Апрель 2014 - 14:20

Для нашей машины решения как мне кажется нету. Установка тепловизора будет сопоставима с ценой авто, мне кажется есть смысл устанавливать на авто где система стоила бы 1\5 авто. На КК некоторый Stas ставил подобное на Grand Cherokee. Можно купить Cadillac Deville, c 2001 были с такими опциями.

#12 agro1963

agro1963

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    349 Механик

  • Сообщений: 3 910
  • Город:Самара

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:27

На БМП у нас в Чечне стояли дальность незнаю какая но на вскидку думаю не меньше 100 метров засекало все что шевелиться но думаю  ИК излучение 100% но очень мощному и всю ночь молотил бензоагрегат , наверно питание потребляет оч много ,ну состветственно обратиться к военным и расспросить что и как
Джорж

#13 Горыныч

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    119 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:54

:) У спецназа партативные маски-тепловизоры есть.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#14 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:56

У нас частей нету по близости, да даже если и были бы не думаю, что чем то помогли бы :)
Опубликованное фото

#15 Горыныч

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    119 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:58

Думаю, да. А так самый простой вариант. Может на ибейке китайской поискать. Они в этом деле мастаки.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#16 Горыныч

Горыныч

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    119 Механик

  • Сообщений: 1 914
  • Город:Москва
  • Имя:Серега
  • Автомобиль:Siber Lux Black ver. 2

Отправлено 08 Апрель 2014 - 15:12

Вот подумал я... бред, конечно, но если ездить в туман, то все же на себя лучше расчитывать, вернее свои глаза и не отвлекаться на всякие гаджеты. Вот. Посему, продолжаю толкать свою мыслю про желтые противотуманки. Был родной, а можно и старонние крепежи для багажника на крышу найти (поперечные балочки). На них собрать люстру из 4 или сколько душе угодно хороших желтых противотуманок, типа как на джипах делают. Видок будет грозный. :)
Все остальное из области фантастики.
Начну все заново. Уже почти закончил задуманное. Осталась самая малость!!!

#17 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 08 Апрель 2014 - 15:21

За люстру в городе так то штрафуют, особенно за туманки так как у них свет слепит. :)  Вообще их внизу надо ставить, сверху смысла нет - физика.

Для города то я соорудил желтые колхозные туманки, зимой ставил снизу и меня вполне видно было, хватало. В городе то это не сильная проблема, там скорости не такие чтобы нельзя было не успеть затормозить и максимум что грозит это разбитое железо. Живой и ладно.

Но данную систему хочу для трассы приспособить, думаю много кому будет интересно у нас. Наша трасса песчаная и пыль стоит столбом всегда, через пыль много не увидишь и ни туманки, ничего не поможет. Вот и приходится либо медленно ехать либо гнать и надеяться на ангела хранителя. :ph34r:
Опубликованное фото

#18 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 08 Апрель 2014 - 15:47

анекдотичная история реально произошедшая, по моему, в Великобритании ещё в где то в 70-х... в сильный туман ехали два автомобиля навстречу друг другу и оба водителя, что бы лучше разглядеть дорогу, высунулись из окон своих автомобилей, ехали медленно, по этому оба отделались сотрясением мозга ;-)
Amicus plato - sed magis amica veritas

#19 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 08 Апрель 2014 - 17:23

снять с танка, прицепить к сайберу спереди


Опубликованное фото
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#20 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 08 Апрель 2014 - 17:25

и такой же сзади, или... пересесть на танк )))
Amicus plato - sed magis amica veritas




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых