Перейти к содержимому

  •  

скрип в рулевой рейки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 56stas56 (ТС)

56stas56

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 595
  • Город:полысаево
  • Имя:вячеслав
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:22

сегодня появился скрип, как колесо трет о снег в подкрылке при поворотах , скрип слева , осмотрел все чисто , права забито до колеса, вычистил, при движении скрипит как по прямой при качении ( как скрипят сайлентблоки) так и на повороте, Качаю авто руками -тишина ,начинаю крутить рулем как влево так и вправо скрипит ,вращается легко от прижатия ладонью к рулю , жидкость в норме--вопрос??, с чего начать осмотр

#2 degustator

degustator

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    681 Механик

  • Сообщений: 1 791
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф
  • Имя:Егор
  • Автомобиль:Siber LUX+, 2010, АКПП и все ништяки.

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:56

С состояния шаровой опоры нижнего рычага.

#3 DJ_Stas

DJ_Stas

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    53 Механик

  • Сообщений: 271
  • Город:Новосибирск
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Газель Седан

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:12

Вячеслав Михалыч, я по той же причине перекинул нижний рычаг на Ваш, сначала было обрадовался тишине, потом опять заскрипело)). И мой снятый рычаг с нормальной тугой шаровой был. Всё порывался наконечники в запас прикупить, потому как кроме рулевого уже не приходит на ум. Но этот эффект как появляется неожиданно, так и пропадает. Тоже слева барабашка.

#4 56stas56 (ТС)

56stas56

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 595
  • Город:полысаево
  • Имя:вячеслав
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:04

Прочитать сообщениеDJ_Stas, 14 Декабрь 2015 - 15:12, написал:

Вячеслав Михалыч, я по той же причине перекинул нижний рычаг на Ваш, сначала было обрадовался тишине, потом опять заскрипело)). И мой снятый рычаг с нормальной тугой шаровой был. Всё порывался наконечники в запас прикупить, потому как кроме рулевого уже не приходит на ум. Но этот эффект как появляется неожиданно, так и пропадает. Тоже слева барабашка.
ведь нижние заменил полностью пробег всего составил 10000км

#5 56stas56 (ТС)

56stas56

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 595
  • Город:полысаево
  • Имя:вячеслав
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:05

Прочитать сообщениеdegustator, 14 Декабрь 2015 - 14:56, написал:

С состояния шаровой опоры нижнего рычага.
менял на новые пробег 10000км

#6 56stas56 (ТС)

56stas56

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 595
  • Город:полысаево
  • Имя:вячеслав
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:07

Прочитать сообщениеdegustator, 14 Декабрь 2015 - 14:56, написал:

С состояния шаровой опоры нижнего рычага.
предеться снять колесо по изучать покачать шаровые

#7 DJ_Stas

DJ_Stas

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    53 Механик

  • Сообщений: 271
  • Город:Новосибирск
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Газель Седан

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:00

когда самостоятельно изучал источник звука - промасливал обе шаровые, при этом скрипело явно снизу за диском, а не как мне определили на СТО верхнюю шаровую. Перекинув рычаг имею полную уверенность что это не нижняя шаровая. Остаётся промаслить наконечник или тупо заменить. Только определить очень сложно из за непостоянности эффекта, со снятым колесом бесполезно, нужна нагрузка. И яма, которой нет в распоряжении). Может поскрипеть несколько дней и на пару месяцев затихнуть. Когда успокоился что не нижний рычаг - забил. И на вскидку в рулевом люфта нет, остаётся смазать.

#8 56stas56 (ТС)

56stas56

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 595
  • Город:полысаево
  • Имя:вячеслав
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:34

Прочитать сообщениеDJ_Stas, 14 Декабрь 2015 - 18:00, написал:

когда самостоятельно изучал источник звука - промасливал обе шаровые, при этом скрипело явно снизу за диском, а не как мне определили на СТО верхнюю шаровую. Перекинув рычаг имею полную уверенность что это не нижняя шаровая. Остаётся промаслить наконечник или тупо заменить. Только определить очень сложно из за непостоянности эффекта, со снятым колесом бесполезно, нужна нагрузка. И яма, которой нет в распоряжении). Может поскрипеть несколько дней и на пару месяцев затихнуть. Когда успокоился что не нижний рычаг - забил. И на вскидку в рулевом люфта нет, остаётся смазать.
верний рачаг заменил на днях т е пробег не более 200км новье, завтра тупо по этап но буду промазывать, каждый элемети проехал промазал и проехал , может и определю, сейчас только что поставил авто,(за пивом ездил) качнул левую сторону -пищит

#9 56stas56 (ТС)

56stas56

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 595
  • Город:полысаево
  • Имя:вячеслав
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 13:12

для информации: поднимая правое переднее колесо домкратом скрип происходил , только понять не смог , сверху или снизу. проделал следующею процедуру-- шприц под рукой оказался на 5 куб ,и бутылочка жидкости для гидрача, нагрел жидкость в горячей воде и в каждую шаровою закачал по 5куб ,Когда авто было на домкрате , при движении рулевой рейкой скрип  отсутствовал, грешить осталось только на шаровые,опускаю авто кручу рулевым колесом скрип имеется, проехал 100м скрип исчез,т ь мое мнение какая то новая шаровая без смазки, сейчас авто стоит до утра , завтра поеду поеду все покажет

#10 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 18:29

а в рулевые наконечники...................проходили такое дело

#11 56stas56 (ТС)

56stas56

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 595
  • Город:полысаево
  • Имя:вячеслав
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 18:46

Прочитать сообщениеPepec, 15 Декабрь 2015 - 18:29, написал:

а в рулевые наконечники...................проходили такое дело
да стоят новье сегодня смотрел без люфта (пробег их 10000км)

#12 artiem_pienkov

artiem_pienkov

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    38 Механик

  • Сообщений: 188
  • Город:красноярск
  • Имя:artem
  • Автомобиль:volga siber 2.4 comfort +

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 19:44

Вчера  тоже скрипело, резиновый такой скрип , именно когда рулём крутишь .  Сегодня ехал до работы скрип пропал ,очень странно .Из старого только верхние сайлентблоки . Времени нет пока искать , (с левой стороны скрипело (мистика )), в выходные полезу под машину ,буду искать .

#13 56stas56 (ТС)

56stas56

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 595
  • Город:полысаево
  • Имя:вячеслав
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 20:38

Прочитать сообщениеartiem_pienkov, 15 Декабрь 2015 - 19:44, написал:

Вчера  тоже скрипело, резиновый такой скрип , именно когда рулём крутишь .  Сегодня ехал до работы скрип пропал ,очень странно .Из старого только верхние сайлентблоки . Времени нет пока искать , (с левой стороны скрипело (мистика )), в выходные полезу под машину ,буду искать .
что выяснишь про информируй

#14 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 21:54

новые, нет люфта эт очень хорошо, Но на практике у меня был случай - наконечники Муг, к примеру в начале лета поставили - все хорошо, наступила осень и что то заскрипело (на слух именно какбудто резиновый скрип, но не явно металлический), оказалось - этот новый наконечник и без люфта, но заскрипел, далее шприцанул его, масленка была предусмотрена и спокойно доездил до весны ибо начал туктукать.................

#15 56stas56 (ТС)

56stas56

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    47 Механик

  • Сообщений: 595
  • Город:полысаево
  • Имя:вячеслав
  • Автомобиль:волга сайбер

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 04:44

Прочитать сообщениеPepec, 15 Декабрь 2015 - 21:54, написал:

новые, нет люфта эт очень хорошо, Но на практике у меня был случай - наконечники Муг, к примеру в начале лета поставили - все хорошо, наступила осень и что то заскрипело (на слух именно какбудто резиновый скрип, но не явно металлический), оказалось - этот новый наконечник и без люфта, но заскрипел, далее шприцанул его, масленка была предусмотрена и спокойно доездил до весны ибо начал туктукать.................
не исключено будем искать далее

#16 mastershoo

mastershoo

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    3 Автолюбитель

  • Сообщений: 46
  • Город:Курск
  • Имя:Юрий
  • Автомобиль:Сайбер

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:52

Был скрип слева. На сервисе определили шаровую левого нижнего рычага. Рычаги стоят DLZ, прошли тысяч 30. Сняли пыльник - чуть-чуть смазки и песок. Решили поставить пресс-масленку, засверлили, а там смазки нет почти. Поставили пресс-масленку, накачали смазки - скрип прошел и руль легче стал ) заодно и в рулевые наконечники смазки добавили - там  были пресс-масленки )




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых