Перейти к содержимому

  •  

Скрип при полном торможении


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 07:44

Добрый день!)
Подобную тему не нашел, так что задам вопросец.
Приметил, что в последнее время машина при полном оттормаживании несколько поклевывает (хотя это было и раньше) и издает скрип именно в момент полной остановки. Скрип этот бывает пропадает, бывает появляется снова...Но при притормаживании скрипа и клювков нет... В чем может быть причина? Читал, что связано с шаровыми...Так ли это?
Не думаю, что это как-то связано с тормозами - колодки менялись 2 т. км назад, на старых тоже изредка скрип был, диски тормозные без видимых повреждений.
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#2 kotoZmey

kotoZmey

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    155 Механик

  • Сообщений: 533
  • Город:Тамбов
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:44

Прочитать сообщениеAS72, 08 Сентябрь 2016 - 07:44, написал:

Добрый день!)
Подобную тему не нашел, так что задам вопросец.
Приметил, что в последнее время машина при полном оттормаживании несколько поклевывает (хотя это было и раньше) и издает скрип именно в момент полной остановки. Скрип этот бывает пропадает, бывает появляется снова...Но при притормаживании скрипа и клювков нет... В чем может быть причина? Читал, что связано с шаровыми...Так ли это?
Не думаю, что это как-то связано с тормозами - колодки менялись 2 т. км назад, на старых тоже изредка скрип был, диски тормозные без видимых повреждений.
Привет! А если покататься минут 15-20 в городских условиях, с частым использованием тормозов, скрип остается на том же уровне, или уменьшается (пропадает)? Такая же фигня, но с описанным вариантом колодки, видимо, нагреваются и перестают скрипеть. После стоянки все начинается вновь. Грешу на колодки. Шаровые по другому скрипят.

#3 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:03

Маленько утихает, но мне так кажется за счет "разрабатывания" подвески после простоя. Скрип этот именно в момент полной остановки машины в конечный момент клевка...Ну и когда чуть приотпускаешь педаль тормоза тот же скрип, но в "обратную" сторону. В пробке же часто - тормозишь до полной остановки, потом приотпускаешь педаль...поэтому уже настораживать начинает, что за ерунда. На трассе как-то не заметно - частых полных остановок то нет...
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#4 kotoZmey

kotoZmey

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    155 Механик

  • Сообщений: 533
  • Город:Тамбов
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 18:58

Прочитать сообщениеAS72, 08 Сентябрь 2016 - 17:03, написал:

Маленько утихает, но мне так кажется за счет "разрабатывания" подвески после простоя. Скрип этот именно в момент полной остановки машины в конечный момент клевка...Ну и когда чуть приотпускаешь педаль тормоза тот же скрип, но в "обратную" сторону. В пробке же часто - тормозишь до полной остановки, потом приотпускаешь педаль...поэтому уже настораживать начинает, что за ерунда. На трассе как-то не заметно - частых полных остановок то нет...
Один в один ситуёвина. Вот на старых колодках не припомню такого, т.к. заменил почти сразу же после покупки весной 14-го. Может, просто не обращал внимания, потому как еще только привыкал к машине, и не знал как должно быть. (С автоматом первая машина). Обратил внимание через некоторое время после замены колодок. Сначала сильно напрягся, стал искать причину. Стоял рядом с авто, когда напарник потихоньку трогался и тормозил - скрип в момент полной остановки и начала отпускания тормоза идет именно от колодок. В общем, забил, жду уже третий год, пока выработаются))).
Где-то читал, что автоматической коробкой это нормальное явление, т.к., в отличии от механики на колесах присутствует крутящий момент. Чтобы до конца убедиться, попробуй перед полной остановкой переходить на нейтраль.

#5 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 06:48

Ну с одной стороны, думаю, если бы это было связано с подвеской, то скрип был бы и в других случаях, кроме торможения... Остается грешить на колодки)
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#6 kotoZmey

kotoZmey

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    155 Механик

  • Сообщений: 533
  • Город:Тамбов
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 12:03

Прочитать сообщениеAS72, 09 Сентябрь 2016 - 06:48, написал:

Ну с одной стороны, думаю, если бы это было связано с подвеской, то скрип был бы и в других случаях, кроме торможения... Остается грешить на колодки)
Подвеску обычно слышно при переезде неровностей. На ровной дороге чего ей скрипеть-то :) .
Еще один способ проверки - при торможении непосредственно в момент полной остановки с силой нажать на педаль тормоза. Скрип будет или очень короткий, или его вообще не будет.

#7 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 13:45

Прочитать сообщениеkotoZmey, 09 Сентябрь 2016 - 12:03, написал:

Подвеску обычно слышно при переезде неровностей...
Ну я в целом это и имел в виду :-)
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#8 Dima-Kuban

Dima-Kuban

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 117
  • Имя:Дмитрий
  • Автомобиль:Volga Saiber 2/4 AT

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 20:44

Подскажите, при движении в пробке и нажатии на тормоз появился очень громкий скрежет. После того как проехал пробку и вышел на быстродвигающуюся дорогу звук пропал. Осталось подсвистывание колодок. Что бы это могло быть? Тормозную жидкость не менял, думаю прежний хозяин тоже. По уровню один раз доливал. Колодкам чуть больше года их менял вместе с дисками.

#9 Bujhm

Bujhm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    447 Механик

  • Сообщений: 1 423
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Dodge Stratus 2004 Audi A7 2014

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 23:48

Прочитать сообщениеDima-Kuban, 08 Октябрь 2017 - 20:44, написал:

Подскажите, при движении в пробке и нажатии на тормоз появился очень громкий скрежет. После того как проехал пробку и вышел на быстродвигающуюся дорогу звук пропал. Осталось подсвистывание колодок. Что бы это могло быть? Тормозную жидкость не менял, думаю прежний хозяин тоже. По уровню один раз доливал. Колодкам чуть больше года их менял вместе с дисками.
Больше года это не показатель.Может поршень чуть чуть клинит и внутренняя колодка сточилась до железа.

#10 Dima-Kuban

Dima-Kuban

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 117
  • Имя:Дмитрий
  • Автомобиль:Volga Saiber 2/4 AT

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 11:29

а почему тогда с разной периодичностью проявляется?

#11 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 05:10

У меня в московских пробках через час колодки начинали дико пищать при торможении
Видимо перегрелись, летом было дело.

Еще есть непостоянный "бррм" при плавном отпускании тормоза, или в момент полной остановки от передних колодок, но тут я уверен что это из-за акпп (крутящий момент).
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#12 171

171

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    95 Механик

  • Сообщений: 570
  • Город:Владимир
  • Имя:Александр

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:22

После очередной замены колодок "бррм" пропал . Появился писк "одноразовый" , появлялся после токо как , машина длительно стояла (часиков 5) начать движение и тормознуть на протяжении метров двадцати . Потом тишина , когда был "бррм" писка не было.

#13 kotoZmey

kotoZmey

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    155 Механик

  • Сообщений: 533
  • Город:Тамбов
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:55

После длительной стоянки (ночь, работа) первое время присутствует небольшой скрип при полной остановке и в момент отпускания тормоза при начале движения. Минут через 5 движения по городу - исчезает, видимо прогреваются трущиеся элементы. Диски и колодки менял пару месяцев назад.

#14 Волжанин

Волжанин

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    44 Механик

  • Сообщений: 488
  • Город:Самара
  • Имя:Анатолий
  • Автомобиль:Волга Сайбер

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:23

Прочитать сообщение171, 10 Октябрь 2017 - 11:22, написал:

После очередной замены колодок "бррм" пропал . Появился писк "одноразовый" , появлялся после токо как , машина длительно стояла (часиков 5) начать движение и тормознуть на протяжении метров двадцати . Потом тишина , когда был "бррм" писка не было.
Кратковременный скрип, в момент полной остановки, а так же в момент начала движения, происходит скорее всего из-за износа посадочных мест колодок. Не могу утверждать что я прав, но мысль такая есть.

#15 Dima-Kuban

Dima-Kuban

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 117
  • Имя:Дмитрий
  • Автомобиль:Volga Saiber 2/4 AT

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 16:20

Колодки осмотрел, они в нормальном состоянии, диски немного стерлись, выработка видна, хотя брал чуть больше года назад. Причина скрипа не выявлена

#16 ZaharovAV

ZaharovAV

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    175 Механик

  • Сообщений: 656
  • Город:Воронеж
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:черный АКПП Комфорт

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:18

Прочитать сообщениеDima-Kuban, 15 Октябрь 2017 - 16:20, написал:

Колодки осмотрел, они в нормальном состоянии, диски немного стерлись, выработка видна, хотя брал чуть больше года назад. Причина скрипа не выявлена
писали уже на форуме. Не хочешь скрипа при остановке и трогании- ставь керамические колодки. Сам пробовал friction master. Результат был стопроцентный, все звуки пропали. И таких отзывов от сайбероводов много было.

#17 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 11:05

А у меня не керамические и не скрипят. Странно.
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#18 Dima-Kuban

Dima-Kuban

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 117
  • Имя:Дмитрий
  • Автомобиль:Volga Saiber 2/4 AT

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:11

Прочитать сообщениеZaharovAV, 16 Октябрь 2017 - 01:18, написал:

писали уже на форуме. Не хочешь скрипа при остановке и трогании- ставь керамические колодки. Сам пробовал friction master. Результат был стопроцентный, все звуки пропали. И таких отзывов от сайбероводов много было.
Время придет менять, наверное так и поступлю




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых