Перейти к содержимому

  •  

Тросик стеклоподёмника.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Farux (ТС)

Farux

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 62
  • Город:Липецк
  • Имя:Фарух
  • Автомобиль:Сайбер

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:17

Приветствую форумчане.кто подскажет, что делать.оборвался тросик стеклоподёмника.менять весь механизм полнустью или есть варианты более бюджетней

#2 Червонiй прапор

Червонiй прапор

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    162 Механик

  • Сообщений: 669
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:https://www.drive2.ru/r/gaz/766707/

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:29

Прочитать сообщениеFarux, 12 Декабрь 2016 - 16:17, написал:

Приветствую форумчане.кто подскажет, что делать.оборвался тросик стеклоподёмника.менять весь механизм полнустью или есть варианты более бюджетней
Я механизм менял, благо мне его подарили.
Был пост, кажется на драйве, что барышня пробовала заменить тросик, но столкнулась с большой выработкой шкива. В общем, забросила она это дело.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

#3 Farux (ТС)

Farux

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 62
  • Город:Липецк
  • Имя:Фарух
  • Автомобиль:Сайбер

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:53

Да, нет там выработки,тупо сгнил тросик.может кто,видел материал,по данному вопросу,ткните носом пожалуйста .

#4 Червонiй прапор

Червонiй прапор

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    162 Механик

  • Сообщений: 669
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:https://www.drive2.ru/r/gaz/766707/

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 13:29

https://www.drive2.r...62881960739882/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

#5 Farux (ТС)

Farux

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 62
  • Город:Липецк
  • Имя:Фарух
  • Автомобиль:Сайбер

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:48

Спасибо.

#6 lexxa262

lexxa262

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 6
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Волга Сайбер

Отправлено 28 Май 2017 - 05:55

Прочитать сообщениеFarux, 13 Декабрь 2016 - 23:48, написал:

Спасибо.
Была у меня такая проблема. ТРосик так же сгнил, решение пришло быстро. В кабинете была пломба. такая в виде тросика с механизмом в начале куда заправляется другой конец тросика, но не в этом суть. взял я этот тросик, который оказался чуть тоньше фирменного. и тупо заправил на место старого. утолщение на концах не делал, просто завязал на узелок, да вот так просто взял и завязал узелок. короче катется машине с таким тюнингом уже полгода, тьфу тьфу полёт нормальный. купи тупо такой же тросик в магазе , разбери механизм и сделай так же. там ничего сложного я не встретил. правда я сам механик не авто, но всё же починил я его бесплатно и своими ручонками, что грееет мне душу, я ж мужик всё таки)

#7 lexxa262

lexxa262

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 6
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Волга Сайбер

Отправлено 28 Май 2017 - 05:57

и да, выработка тоже была, но считаю в замкнутом пространстве тросику деваться некуда и так, так что это не должно помешать.

#8 EI

EI

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    10 Ученик

  • Сообщений: 202
  • Имя:Евгений
  • Автомобиль:Siber CA Arctic White

Отправлено 25 Апрель 2021 - 18:46

Случилось и мне отремонтировать стеклоподъемник (задняя дверь). Проработал изначально почти без смазки 10 лет (едва на шестерне немного осталось). Симптомы: стал туго ходить, потом подклинивать стал. Оказалось - короткий тросик заржавел, лопнул, держался на двух жилах.
По первому разу провозился долго, искал в магазинах подходящий тросик, зажимы. Пару пластмассовых клипс двери сломал. Снять сам стеклоподъемник не сложно, но разобрать его со ржавыми шпильками/гайками оказалось проблемно.
Имеем: лопнувший родной тросик 2мм, длину между зажимами/упорами намерил 54.6см.
В хозяйственном нашел тросики 1.5 (по измерениям 1.6мм), 2мм (реально толще 2.1мм+). И они не такие гладкие, как родные. Можно купить в запчастях специальный 2мм, похожий на родной, например, трос капота лады 120руб. около 2метров.
Но все получилось и с хозяйственным тросиком за 9руб., который потолще, но не заедает, тем более что смазал графитовой смазкой тросики, литолом шестеренки. Длину экспериментально пришлось сделать длиннее 55.5см между зажимами (весь тросик около 57.5мм), иначе заправить не хватало сил. При сборке вставлял длинный трос через верхнее направляющее колесико, тоже пришлось попробовать разные варианты. За счет пружин и жесткости троса все работает, под натягом. Клипсы заменил на обычные подходящие грибки.
Остальные стеклоподъемники, надеюсь, достаточно будет только промазать, позже обязательно, что и рекомендую всем своевременно.

#9 Bujhm

Bujhm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    447 Механик

  • Сообщений: 1 423
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Dodge Stratus 2004 Audi A7 2014

Отправлено 26 Апрель 2021 - 10:18

Прочитать сообщениеEI, 25 Апрель 2021 - 18:46, написал:

Имеем: лопнувший родной тросик 2мм, длину между зажимами/упорами намерил 54.6см.
Диаметр родного тросика 1,8 мм.Длина 543 мм.Заправить легко,нужно до конца сжать пружины,для этого предназначены 4 отверстия в корпусе (три которых под болты). Я тут на форуме уже делал паре человек стеклоподъёмники .А концевик (зажим,бобышка) на конце троса из чего сделал и чем прессовал?

#10 EI

EI

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    10 Ученик

  • Сообщений: 202
  • Имя:Евгений
  • Автомобиль:Siber CA Arctic White

Отправлено 03 Май 2021 - 13:59

Прочитать сообщениеBujhm, 26 Апрель 2021 - 10:18, написал:

...,нужно до конца сжать пружины,для этого предназначены 4 отверстия в корпусе (три которых под болты)... Я тут на форуме уже делал паре человек стеклоподъёмники .А концевик (зажим,бобышка) на конце троса из чего сделал и чем прессовал?
про отверстия не понял - как могут помочь. Вот еще две руки в помощь сжать пружины - это кстати при сборке. Либо еще можно было приладить временные стяжки для пружин - может их привязать к отверстиям?
Для зажимов тросику нарыл в гараже металлическую ленту, кусочек сжимал кусачками-пассатижами. Не ахти, но держится достаточно.

#11 Bujhm

Bujhm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    447 Механик

  • Сообщений: 1 423
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Dodge Stratus 2004 Audi A7 2014

Отправлено 04 Май 2021 - 01:09

Прочитать сообщениеEI, 03 Май 2021 - 13:59, написал:

про отверстия не понял - как могут помочь. Вот еще две руки в помощь сжать пружины - это кстати при сборке. Либо еще можно было приладить временные стяжки для пружин - может их привязать к отверстиям?
Для зажимов тросику нарыл в гараже металлическую ленту, кусочек сжимал кусачками-пассатижами. Не ахти, но держится достаточно.
Конечно четыре отверстия предназначены под стяжку,пружины можно до конца сжать.Три из них под шпильки,а четвёртое тогда для чего? А я прессом на 10 тонн концевик из алюминия зажимаю в шестигранной матрице,как заводской получается.

#12 BuGz

BuGz

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 3
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:Волга

Отправлено 04 Июнь 2021 - 16:29

А может ли ктонибудь длинну рубашек тросса померять, а то у меня тросс прям в рубашке застрял, в итоге пришлось укорачивать, а померять заранее недогадался =(
нужна длинна короткой рубашки, на фото ближняя
http://s-v.nnov.ru/c...-7427.jpg&s=BIG

#13 Bujhm

Bujhm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    447 Механик

  • Сообщений: 1 423
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Dodge Stratus 2004 Audi A7 2014

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:03

Прочитать сообщениеBuGz, 04 Июнь 2021 - 16:29, написал:

А может ли ктонибудь длинну рубашек тросса померять,
Длина маленького троса — 543 мм
Длина рубашки маленького троса — 152мм
Длина большого троса — 879мм
Длина рубашки большого троса — 442 мм

#14 Siper

Siper

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 28

Отправлено 09 Июнь 2021 - 14:16

у меня кстати тоже трос прям в рубашке оборвался
imho

#15 испытатель

испытатель

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    11 Ученик

  • Сообщений: 20
  • Автомобиль:siber

Отправлено 26 Апрель 2022 - 21:20

Стал подклиивать стеклоподъемник на задней двери. Разобрав и вытащив моторчик в сборе с тросиком, оказалось что тросик в рубашке и на катуше покрылся ржавчиной и закис т.к. был видимо без смазки. После чего все отчистил , замочил в бензине , а потом смазал литиевой смазкой и в рубашку шприцом закапал трансмиссионку. В итоге после сборки все работает как по маслу!

#16 испытатель

испытатель

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    11 Ученик

  • Сообщений: 20
  • Автомобиль:siber

Отправлено 26 Апрель 2022 - 21:29

Крепёж

Прикрепленные файлы:






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых