Перейти к содержимому

  •  

Работа ближнего света


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 HULKSTER (ТС)

HULKSTER

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 37
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:21

Добрый день
Поискал на форуме - не смог найти какой-то темы подходящий по моему вопросу
Не могу понять логику работы ближнего света при выключении (именно ВЫключении) зажигания.
Поясню - подъехал к месту назначения, выключаю на левом подрулевом переключателе в положение "0" ближний свет. Фары гаснут. Всё вроде ОК.
Далее выключаю зажигание и вытаскиваю ключ. Фары загораются! Открываю водительскую дверь, но машина не издаёт звуковой прерывистый сигнал о том, что фары не выключены. Таким образом, я могу закрыть машину и уйти с включенными фарами, хотя судя по переключателю - они выключены!
Далее, чтобы их выключить я должен повернуть переключатель на одно положение (как бы, включив габариты). Машина противно запищит. Затем повернуть переключатель обратно в положение "0" и УРА - фары погасли!
И так каждый раз...
Вопрос - какая логика у ближнего света? как выключить ближний свет при выключении авто, без лишних таких вот ненужных дёрганий? И нет ли функции , чтобы при вытаскивании ключа из зажигания, свет гас автоматически сам, не переключая переключатель?

Была у меня Элантра 2005 года, так там, при извлечении ключа зажигания, свет автоматически сам гас, не смотря на то, что переключатель был в положении "ближний свет включен"

Заранее спасибо!

#2 alba

alba

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    127 Механик

  • Сообщений: 609
  • Город:Сургут
  • Имя:Альберт
  • Автомобиль:VOLGA-SIBER комфорт АКПП

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:35

Сначала выключаем ближний, габариты, затем ключ зажигания.  Если наоборот, то результат как у Вас, это для того, чтобы вы добежали до дома. :).
Опубликованное фото

#3 siber-man

siber-man

    Бывалый

  • Админы
  • Сообщений: 3 401
  • Город:Кашира
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:39

Немного уточню. Задержка отключения света на 90 секунд. Через 90 секунд фары погаснут. Ну или сначала выключаем свет, а потом поворачиваем ключ
Администрация Siber-volga - Мы открыты к диалогу

#4 alba

alba

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    127 Механик

  • Сообщений: 609
  • Город:Сургут
  • Имя:Альберт
  • Автомобиль:VOLGA-SIBER комфорт АКПП

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:56

Мануал: Функция задержки выключения фар
Данная функция обеспечивает безопасность и дополнительное удобство, если вы выходите из автомобиля в неосвещенном месте. Фары продолжают гореть в течение 90 секунд и затем автоматически выключаются. Для того, чтобы воспользоваться этой сервисной функцией, выключите зажигание при включенных фарах. Затем выключите фары. Интервал задержки выключения фар начинается в момент выключения зажигания. Если фары выключены раньше зажигания, они будут функционировать в обычном режиме (без задержки выключения).
Опубликованное фото

#5 HULKSTER (ТС)

HULKSTER

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 37
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 13 Январь 2017 - 15:07

Прочитать сообщениеalba, 13 Январь 2017 - 14:56, написал:

Мануал: Функция задержки выключения фар
Данная функция обеспечивает безопасность и дополнительное удобство, если вы выходите из автомобиля в неосвещенном месте. Фары продолжают гореть в течение 90 секунд и затем автоматически выключаются. Для того, чтобы воспользоваться этой сервисной функцией, выключите зажигание при включенных фарах. Затем выключите фары. Интервал задержки выключения фар начинается в момент выключения зажигания. Если фары выключены раньше зажигания, они будут функционировать в обычном режиме (без задержки выключения).
Прям как на Фольцвагенах функция Coming Home и Living Home :rolleyes:
Так вот вопрос мой второй - есть ли такая возможность , чтобы при вытаскивании ключа из зажигания, свет гас автоматически сам, не переключая переключатель? А при включении зажигания, сам бы автоматически загорался?

#6 alba

alba

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    127 Механик

  • Сообщений: 609
  • Город:Сургут
  • Имя:Альберт
  • Автомобиль:VOLGA-SIBER комфорт АКПП

Отправлено 13 Январь 2017 - 15:12

Прочитать сообщениеHULKSTER, 13 Январь 2017 - 15:07, написал:

Так вот вопрос мой второй - есть ли такая возможность , чтобы при вытаскивании ключа из зажигания, свет гас автоматически сам, не переключая переключатель? А при включении зажигания, сам бы автоматически загорался?
Нет. Но есть тема, чтобы днём не баловаться освещением. http://forum.siber-v...хо-30-от-эланг/
http://forum.siber-v...ный-модуль-drl/
Опубликованное фото

#7 482

482

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    15 Ученик

  • Сообщений: 202
  • Имя:Василий
  • Автомобиль:Волга Сайбер

Отправлено 13 Январь 2017 - 15:14

Если Вы хотите, чтобы не забывать включать фары и не платить штрафы, то необходимо установить доп. блок, тогда дальний свет будет горет в полнакала и выполнять функцию ходовых огней. Это кстати предусмотрено конструкцией данного автомобиля, но наши не ставили этот блок. Удобная функция, поставил такую и не пожалел, устанавливать ни чего сложного, сам ставил, хотя с электроникой на Вы.
Называется он Модуль дневных ходовых огней (DRL) (JR-Сайбер), p/n 04606139AB.

#8 ю-питер

ю-питер

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    78 Механик

  • Сообщений: 350
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений
  • Автомобиль:синий Сайбер

Отправлено 15 Январь 2017 - 02:14

Прочитать сообщениеHULKSTER, 13 Январь 2017 - 15:07, написал:

Прям как на Фольцвагенах функция Coming Home и Living Home :rolleyes:

Нет,не правильно,это на Фольцвагенах как у нас :P

#9 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 15 Январь 2017 - 08:52

Прочитать сообщениею-питер, 15 Январь 2017 - 02:14, написал:

Нет,не правильно,это на Фольцвагенах как у нас :P

Я бы даже сказал, на ФольцВагИнах :D
Jedem das seine...

#10 HULKSTER (ТС)

HULKSTER

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 37
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 16 Январь 2017 - 09:53

Прочитать сообщение482, 13 Январь 2017 - 15:14, написал:

Если Вы хотите, чтобы не забывать включать фары и не платить штрафы, то необходимо установить доп. блок, тогда дальний свет будет горет в полнакала и выполнять функцию ходовых огней. Это кстати предусмотрено конструкцией данного автомобиля, но наши не ставили этот блок. Удобная функция, поставил такую и не пожалел, устанавливать ни чего сложного, сам ставил, хотя с электроникой на Вы.
Называется он Модуль дневных ходовых огней (DRL) (JR-Сайбер), p/n 04606139AB.
Т.е. подрулевой переключатель фар будет в положении "0", но при, при включении зажигания, этом дальний свет будет автоматически гореть в полканала и выполнять функцию ходовых огней? Всё правильно понял?

#11 482

482

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    15 Ученик

  • Сообщений: 202
  • Имя:Василий
  • Автомобиль:Волга Сайбер

Отправлено 16 Январь 2017 - 10:48

Прочитать сообщениеHULKSTER, 16 Январь 2017 - 09:53, написал:

Т.е. подрулевой переключатель фар будет в положении "0", но при, при включении зажигания, этом дальний свет будет автоматически гореть в полканала и выполнять функцию ходовых огней? Всё правильно понял?
Совершенно верно! Кроме того, при включении габаритов, ходовые огни горят, а при включении ближнего света - гаснут. А также, при поднятии ручника, ходовые огни тоже гаснут. Это удобно, когда допустим в темное время суток стоишь где-нибудь в ожидании, двигатель при этом работает, а ходовые не светят.

#12 482

482

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    15 Ученик

  • Сообщений: 202
  • Имя:Василий
  • Автомобиль:Волга Сайбер

Отправлено 16 Январь 2017 - 10:52

Единственное, новый он стоит дороговато, я покупал б/у на этом сайте: chrysleroemparts.ru. Там сейчас этого блока нет, думаю на разборках надо искать.

#13 siber-man

siber-man

    Бывалый

  • Админы
  • Сообщений: 3 401
  • Город:Кашира
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 16 Январь 2017 - 10:59

Есть на форуме темы об установках аналогов, например я ставил ДРЛ от Силыча. В теме подробно расписано. Цена вопроса 1500 рублей
Администрация Siber-volga - Мы открыты к диалогу

#14 kotoZmey

kotoZmey

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    155 Механик

  • Сообщений: 533
  • Город:Тамбов
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 16 Январь 2017 - 11:43

А есть еще дешевле вариант - ДХО от "Эланг": http://эланг.рф/kata...ronnoe-dho-30/. Цена вообще смешная - 540 руб.
Отчеты об установке есть на драйве. У меня стоИт  около года. Красота!

#15 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 16 Январь 2017 - 13:08

интересно... а если попросить почитать мануал к машине прежде чем писать про ближний после выключения зажигания, то также,как в той теме про номера запчастей найдутся защитники с возмущениями почему новичка отправили читать руководство по эксплуатации, а не разжевали?
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#16 аскольд

аскольд

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    63 Механик

  • Сообщений: 935
  • Город:МО
  • Автомобиль:2 МКП

Отправлено 16 Январь 2017 - 13:44

Прочитать сообщениеAlmaz, 16 Январь 2017 - 13:08, написал:

интересно... а если попросить почитать мануал к машине прежде чем писать про ближний после выключения зажигания, то также,как в той теме про номера запчастей найдутся защитники с возмущениями почему новичка отправили читать руководство по эксплуатации, а не разжевали?
В инструкции про 30 секунд написано, про 90 сек. впервые слышу в этой теме - поэтому ликбез про ближний был полезен теоретически (хотя практически мало кого устроит, чтобы у него фары 1,5 минуты горели + беспокойство по поводу выключились ли фары).

#17 HULKSTER (ТС)

HULKSTER

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 37
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 16 Январь 2017 - 14:13

Прочитать сообщениеаскольд, 16 Январь 2017 - 13:44, написал:

В инструкции про 30 секунд написано, про 90 сек. впервые слышу в этой теме - поэтому ликбез про ближний был полезен теоретически (хотя практически мало кого устроит, чтобы у него фары 1,5 минуты горели + беспокойство по поводу выключились ли фары).
Мне очень даже понравилась эта функция! Очень удобная функция!
Сужу по предыдущему своему авто. Привычка, знаете ли - очень жестокая штука!
А то, что данный функционал оказался в Сайбере - меня не может не радовать!

#18 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:52

кмк Леша перегнул с 90 секундами
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#19 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:54

кстати, да, с ДРЛ включаю ближний оооочень редко
в основном только в темноте за городом
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#20 agro1963

agro1963

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    347 Механик

  • Сообщений: 3 895
  • Город:Самара

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:47

Это большое подспорье и АКБ дольше прослужит, и лампочки не сгорят и не оштрафуют за не включенный ближний
Джорж




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых