Перейти к содержимому

  •  

Жужжание время от времени.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Shnr86 (ТС)

Shnr86

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    171 Механик

  • Сообщений: 395
  • Город:Альметьевск
  • Имя:Наиль
  • Автомобиль:Volga-Siber

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:14

Ребята, в последнее врем все чаще и чаще появляется жужжание (по мне ток - это не свист и не вой, а именно звонкое жужжание). Хочу понять в чем может быть проблема, а потом уже заглянуть в сервис со всем этим багажом.
Аспекты: первый раз жужжание появилось летом (т.е в жару), проявлялось с очень большой периодичностью и достаточно быстро самоустранялась. Сейчас (зимой) это явление проявляется достаточно часто. Пробовал на небольшой скорости (20км/ч) при появлении звука переключиться на нейтраль, звук остался. Скорее это не коробка (уровень масла и цвет визуально все в норме). Звук пропадает частенько, после полной остановки, а если не остановишься будет визжать пока до светофора не доедешь и опять же не остановишься. Уменьшение скорости до минимумов, тоже не устраняет этот звук, а лишь уменьшается тональность.
Слышится опять же по мне - это слева, хотя возможно это обманчиво так слышится. Пробег на данный момент 133т.км. (Ни один ремень не менялся, соответ-но и ремень ГРМ)


#2 колесников

колесников

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 1 320
  • Город:нижний новгород
  • Имя:игорь
  • Автомобиль:волга-сайбер акпп

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:27

А капот поднять и послушать?

#3 Shnr86 (ТС)

Shnr86

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    171 Механик

  • Сообщений: 395
  • Город:Альметьевск
  • Имя:Наиль
  • Автомобиль:Volga-Siber

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:29

Прочитать сообщениеколесников, 15 Февраль 2017 - 23:27, написал:

А капот поднять и послушать?
Во время движения? Когда стоит, так то не жужжит. После того как после начала движения если жужжание проявилось, она исчезает только после того как произвести полную остановку. Далее опять начинаем движение и скорее всего уже этого жужжания не будет, хотя иногда бывает и второй раз может выскочить.

#4 колесников

колесников

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 1 320
  • Город:нижний новгород
  • Имя:игорь
  • Автомобиль:волга-сайбер акпп

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:33

Ну мой друг,вывеси перед и включи передачу.И слушай на здоровье.

#5 Shnr86 (ТС)

Shnr86

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    171 Механик

  • Сообщений: 395
  • Город:Альметьевск
  • Имя:Наиль
  • Автомобиль:Volga-Siber

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:38

Прочитать сообщениеколесников, 15 Февраль 2017 - 23:33, написал:

Ну мой друг,вывеси перед и включи передачу.И слушай на здоровье.
Тогда надо вывешивать где то в дороге и прямо на ходу:))),  т.к. после остановки (вывешивания) скорее всего уже не будет этого жужжания.

#6 колесников

колесников

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 1 320
  • Город:нижний новгород
  • Имя:игорь
  • Автомобиль:волга-сайбер акпп

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:51

Ну а что?Вывесишь нахожу.Потом напишешь нам всем.Как да что...

#7 Shnr86 (ТС)

Shnr86

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    171 Механик

  • Сообщений: 395
  • Город:Альметьевск
  • Имя:Наиль
  • Автомобиль:Volga-Siber

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:06

Прочитать сообщениеколесников, 15 Февраль 2017 - 23:51, написал:

Ну а что?Вывесишь нахожу.Потом напишешь нам всем.Как да что...
Игорь, коль разумного кроме как: "открыть капот", "вывесить колеса" предложить не можешь, может лучше промолчать? Это я ещё так сказать помягче сказал. Иногда читаю коменты, встречаешься с разными ситуациями по жизни и действительно диву даёшься, какие же нас "умные люди окружают"


#8 ZaharovAV

ZaharovAV

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    175 Механик

  • Сообщений: 656
  • Город:Воронеж
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:черный АКПП Комфорт

Отправлено 16 Февраль 2017 - 02:40

Прочитать сообщениеShnr86, 16 Февраль 2017 - 00:06, написал:


Игорь, коль разумного кроме как: "открыть капот", "вывесить колеса" предложить не можешь, может лучше промолчать? Это я ещё так сказать помягче сказал. Иногда читаю коменты, встречаешься с разными ситуациями по жизни и действительно диву даёшься, какие же нас "умные люди окружают"
ситуации разные бывают и советы тоже, я не спорю. Но начни с самого важного, со своего поста. Чтобы проблема твоя стала максимально понятна. Хотя бы на что похоже жужжание из известных тебе звуков. По твоим ощущениям звук из под капотного пространства, внутри салона или из под днища. Такая проблема да с таким описанием врятли продиагностируется на расстоянии, лучше сервисмена покатать на машине, пусть слушает и делает выводы.

#9 Shnr86 (ТС)

Shnr86

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    171 Механик

  • Сообщений: 395
  • Город:Альметьевск
  • Имя:Наиль
  • Автомобиль:Volga-Siber

Отправлено 16 Февраль 2017 - 07:18

Прочитать сообщениеZaharovAV, 16 Февраль 2017 - 02:40, написал:

ситуации разные бывают и советы тоже, я не спорю. Но начни с самого важного, со своего поста. Чтобы проблема твоя стала максимально понятна. Хотя бы на что похоже жужжание из известных тебе звуков. По твоим ощущениям звук из под капотного пространства, внутри салона или из под днища. Такая проблема да с таким описанием врятли продиагностируется на расстоянии, лучше сервисмена покатать на машине, пусть слушает и делает выводы.
По поводу советов абсолютно согласен, мне показалось что Игорь меня подстебывает, скорее это так и было. А если бы я написал: "что машина не едет", по моим ощущениям Игорь наверное бы мне дал совет: "либо подтолкнуть автомобиль, либо же попробовать залить бензин"......

#10 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:32

Вот смотри, что следует из твоего описания...
Звук появляется только на ходу, присутствует на нейтрали, тональность зависит от скорости движения. Не логично предположить, что это как-то зависит от частоты вращения колёс?
Jedem das seine...

#11 колесников

колесников

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 1 320
  • Город:нижний новгород
  • Имя:игорь
  • Автомобиль:волга-сайбер акпп

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:48

Прочитать сообщениеShnr86, 16 Февраль 2017 - 07:18, написал:

По поводу советов абсолютно согласен, мне показалось что Игорь меня подстебывает, скорее это так и было. А если бы я написал: "что машина не едет", по моим ощущениям Игорь наверное бы мне дал совет: "либо подтолкнуть автомобиль, либо же попробовать залить бензин"......
Дорогой друг,вы правы.И машину подтолкнуть и бензин залить-это то же СОВЕТ.А по вашему вопросы мы все тут пытаемся понять и вникнуть в суть-что там у вас жужжит и где... В трансмиссии,двигателе,коробке,багажнике... Это как в анекдоте-аборт по телефону делать.Вы бы хоть видео...аудио... записали и дали нам послушать.

#12 Shnr86 (ТС)

Shnr86

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    171 Механик

  • Сообщений: 395
  • Город:Альметьевск
  • Имя:Наиль
  • Автомобиль:Volga-Siber

Отправлено 16 Февраль 2017 - 10:57

Прочитать сообщениеForce3110i, 16 Февраль 2017 - 08:32, написал:

Вот смотри, что следует из твоего описания...
Звук появляется только на ходу, присутствует на нейтрали, тональность зависит от скорости движения. Не логично предположить, что это как-то зависит от частоты вращения колёс?
Завожу автомобиль всегда ч/з автозапуск, соответственно выхожу, сажусь и уезжаю (когда машина стоит, ничего не визжит, т.е это не двигатель). На нейтрали попробовал, лишь для того что исключить что звук с коробки (хотя я и не видел оснований, что это может быть с коробкой что-то). Звук мне кажется именно жужжание (хотя проскальзывают ноты - тягучей резины - возможно ремень). Тональность меняется со скоростью - как я уже написал, т.е от скорости зависит тональность (она становится более звонкой). Попробую записать конечно звук, если получится. Вот например сегодня, звук появился буквально на секунды 3-5 и как ни странно резко скинув скорость и соответственно добив газ звук исчез. Преимущественно такой звук появляется когда я начинаю движение после какого-то длительного стояния, т.е когда машина уже согрелась в движении была какое-то время - этот звук уже не выйдет (хотя как я уже в начале поста сказал: "проявился этот звук ещё летом, в жару).

#13 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:11

Фраза "добавив газ звук исчез" по-русски означает "звук добавил газ и исчез" (хитрый такой звук. Может сам добавить газ..). Но это ладно. Перевести все равно можно :D
Таки описание ходит опять вокруг да около. Чтобы точно судить, что "это не двигатель" (или наоборот, двигатель, т.е. его навеска), достаточно во время "жужжания" или там "пердения" :)  на нейтрали газануть (хотя и не написано, какая коробка, но умеренно это даст сделать и АКПП). Этих данных нет пока. Опять двадцать пять - если звук меняется при изменении оборотов двигателя - это одно. Если он связан только с частотой вращения колёс - совершенно другое...
Jedem das seine...

#14 Shnr86 (ТС)

Shnr86

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    171 Механик

  • Сообщений: 395
  • Город:Альметьевск
  • Имя:Наиль
  • Автомобиль:Volga-Siber

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:26

Прочитать сообщениеForce3110i, 16 Февраль 2017 - 11:11, написал:

Фраза "добавив газ звук исчез" по-русски означает "звук добавил газ и исчез" (хитрый такой звук. Может сам добавить газ..). Но это ладно. Перевести все равно можно :D
Таки описание ходит опять вокруг да около. Чтобы точно судить, что "это не двигатель" (или наоборот, двигатель, т.е. его навеска), достаточно во время "жужжания" или там "пердения" :)  на нейтрали газануть (хотя и не написано, какая коробка, но умеренно это даст сделать и АКПП). Этих данных нет пока. Опять двадцать пять - если звук меняется при изменении оборотов двигателя - это одно. Если он связан только с частотой вращения колёс - совершенно другое...

Звук 100% не связан с двигателем. Если бы я поехал без всяких оттармаживаний, этот звук скорее всего остался до тех пор, пока я не остановился бы на светофоре, либо как я уже описал после оттармаживания - звук пропал. Звук меняется соответсвенно если продолжить движение и начать увеличивать скорость - он становится звонче. Коробка АКПП, при стоячем автомобиле газуй - не газуй звука не будет. Именно выскакивает после начала движения.

#15 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:40

Ну так значит в такт с вращением колёс - это же очевидно.. Ставь на нейтраль, вывешивай левое переднее колесо (раз слева впереди слышно, сначала его) и раскручивай с разной степенью, люфт попробуй посмотри.. Чё там зудеть может... Тормозной механизм, ступица - смотри по месту..
Jedem das seine...

#16 Павел 73

Павел 73

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    96 Механик

  • Сообщений: 367
  • Город:Самара-Ульяновск
  • Имя:Павел
  • Автомобиль:Siber AT Comfort

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:41

Коробка гудит/подвывает?

#17 ZaharovAV

ZaharovAV

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    175 Механик

  • Сообщений: 656
  • Город:Воронеж
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:черный АКПП Комфорт

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:21

Прочитать сообщениеForce3110i, 16 Февраль 2017 - 11:40, написал:

Ну так значит в такт с вращением колёс - это же очевидно.. Ставь на нейтраль, вывешивай левое переднее колесо (раз слева впереди слышно, сначала его) и раскручивай с разной степенью, люфт попробуй посмотри.. Чё там зудеть может... Тормозной механизм, ступица - смотри по месту..
только трекшн-контроль не забыть отключить кнопкой, которая рядом с аварийкой. А, блин, на нейтрали советуют... На скорости покрутить тоже можно.

#18 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:25

Прочитать сообщениеZaharovAV, 16 Февраль 2017 - 12:21, написал:

только трекшн-контроль не забыть отключить кнопкой, которая рядом с аварийкой.

Да на заглушенном двигателе-то чего его отключать ;)  Руками нехай покрутит - я так гудящую ступицу проверял ;)
Jedem das seine...

#19 ZaharovAV

ZaharovAV

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    175 Механик

  • Сообщений: 656
  • Город:Воронеж
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:черный АКПП Комфорт

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:30

Может колодка какая-то закисла кстати, не?

#20 essentuky13

essentuky13

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    27 Механик

  • Сообщений: 262
  • Город:регион 13
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:VS 2.4 AT

Отправлено 16 Февраль 2017 - 13:57

Наблюдаю точно такие же "звуки" на своем авто, причем на протяжении уже как минимум 50 000 км. За это время заменил агрегатные ремни и масло/фильтр в АКПП, но на звук это не повлияло. Симптомы автор темы Shnr86 описал очень точно. Звук появляется внезапно, внезапно может и оборваться. Обратил внимание что чаще это происходит при повышенной влажности окружающего воздуха, по крайней мере у меня так. Кстати, иногда, после полной остановки звук не исчезает, его тональность/частота на минимальных оборотах двигателя просто становится почти неслышной, но при трогании с места и разгоне звук опять набирает силу. Тональность/частота звучания связана с частотой вращения коленвала - это я определил точно, но куда копать так и не пойму ((

п.с.: по моим ощущениям и ощущениям пассажиров звук с левой водительской стороны из моторного отсека, хотя логичнее ему было бы появиться справа - там где находятся все приводы и агрегаты ...
"Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом." (с) Архимед




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых