Перейти к содержимому

  •  

Отчет о покупке в кредит по правительственной программе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Червонiй прапор (ТС)

Червонiй прапор

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    162 Механик

  • Сообщений: 669
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:https://www.drive2.ru/r/gaz/766707/

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 00:57

Недавно минул год с того момента, как наш премьер-министр В.В.Путин во время своего визита в Набережные Челны объявил о грядущей поддержке отечественного автопрома через субсидирование процентов по автокредитам в размере двух третей от действующей ставки рефинансирования.

В апреле программа, наконец, заработала, а летом лимит стоимости автомобиля, приобретаемого по ней, был увеличен с 350 до 600 тысяч рублей. Это решение Совета федерации совпало с решением семейного совета приобрести семейного авто.

Кроме Сайбера я рассматривал и другие варианты (Шевролёт Эпика в топовой комплектации (750 тыс) и Ситроен С5 Тоурер (1100 тыс)). Однако, экономическая составляющая перевесила и я решил приобрести Volga Siber Lux в кредит по правительственной программе.

Отбор банков
На август 2009 года только три банка в Петербурге работали по правительственной программе: Сбербанк, ВТБ24 и Россельхозбанк.

ВТБ24 был исключен из списка кандидатов из-за своих высоких процентных ставок: 18% на автомобили отечественного производства. Оставались Сбер и РСХБ.

Сбер предлагал самую незамысловатую программу: не надо поручителей, решение кредитного комитета действует 90 дней. Минус - большая комиссия 7 тыс.

РСХБ за услуги брал меньше (5185 руб), зато требовал поручителя на время, пока автомобиль не будет передан в залог, решение действовало только пять дней, количество документов потрясало своим количеством.

Поначалу я сунулся в РСХБ. Нашел поручителя, созвонился с филиалом в Питере (отдельное спасибо  Евгении Китаевой за долготерпение), получил по электронке бланки заявлений, заполнил (от руки!!!), сделал кучу копий разнообразных документов. К сожалению, у поручителя возникли проблемы, поэтому от РСХБ пришлось отказаться. К чести РСХБ надо сказать, что они постоянно стараются всё больше и больше повернуться лицом к клиенту: позднее они прислали мне письмо, что при покупке в ТД СПАРЗ поручитель не требуется.

Так или иначе, мне пришлось пойти в Сбербанк, отделение на Ленинском проспекте. В тот вечер дежурила начальник Отдела кредитования ФЛ Лариса (любезнейший человек!!!), которая и приняла у меня документы. На следующее утро я укатил в командировку в Грецию, а вернувшись, через 8 дней получил положительное решение.

Отбор страховой компании

Банки работают только с аккредитованными страховыми компаниями, поэтому выбирать пришлось из списка в позиций тридцать. Каждой из них я отослал однотипный запрос. Разброс цен на КАСКО меня потряс: от двадцати до шестидесяти тысяч при прочих равных условиях страхования. В результате была выбрана компания "Уралсиб".

Отбор салона

В Питере Сайбер можно купить только у двух дилеров: СТО ГАЗ и ТД СПАРЗ.

Я созвонился с обоими, всё выяснил, дальше начал выбирать и выбрал СТО ГАЗ. Решающим было обещание СТО ГАЗ поставить сигнализацию на мой выбор (а мой выбор пал на Pandora Deluxe 2100), в то время как СПАРЗ ставил только Шерхана без вариантов.

Кроме того, в СТО ГАЗ вся сопутка была значительно дешевле: (1000 брызговики, 3500 защита картера, 2100 коврики салон + коврики багажник), чем у СПАРЗа (2700 брызговики, 5400 защита картера, 1830 коврики салон, 900 коврики багажник)

Дальше начался цирк.

Первое. В СТО ГАЗ нельзя под себя забронировать авто. Вернее, можно, но без залога. Т.е. ты приезжаешь и говоришь - хочу. мол, вот эту машину. Не вопрос, говорят, она закрепляется за вами, но если придет другой дядя с котлетой денег и захочет именно эту машину - извиняйте - мы ее продадим дяде.

Второе. Внесены положенный 15 процентов, оплачены коврики и брызговики, оплачиваем сигу. Установщик еще раз подтверждает фин.директору СТО ГАЗ цену на сигу с установкой, та выписывает счет и мы его оплачиваем. Утром звонит установщик и говорит, что этих сиг нет и установить ее он не может.Напомню, что именно из-за сиги я и покупал машину в СТО ГАЗ. Ладно, думаю, и предлагаю установить сигу, которую я принесу. Установщик оказался человеком сговорчивым, и после какого-нибудь часа шума, криков и споров согласился установить мою сигу за 5 тыс. и дать в подарок сирену и функцию отпирания багажника с пульта.

Третье. Подписание кредитного договора назначено на 10 утра. За час до этого я приехал в СТО ГАЗ, чтобы получить взад деньги за недополученную услугу и привезти им сигу. Там меня застает звонок от встревоженного кредитного инспектора: "В договоре-купли продажи указано, что Вы покупаете машину для осуществления предпринимательской деятельности. Это так?" Я говорю, что машину покупаю для личного использования. Тогда, надо переделать договор. Иду к их финдиректору и передаю ей суть проблемы, на что она соглашается переделать только один экземпляр для банка, а второй оставит без изменений, к.т. так ей велит юрист.
Забираю экземпляр, еду в банк, отдаю его инспектору и вкратце передаю ей ответ финдиректора. Инспектор в шоке, звонить в салон и, угрожая отзывом кредитного решения, требует переделать оставшиеся экземпляры. В результате, пришлось снова ехать на "Нарвскую", встречаться с финдиректором и подписывать новые договора.
В результате подписание кредитного договора началось не в 10, а в 12. Процент - 8,67% годовых. Комиссия - 7 тыс. (сейчас уже 6 тыс). З три года переплата по процентам составит чуть больше 62 тыс.

Вот краткий список финансовых затрат на покупку автомобиля в кредит:

    Зимняя резина 205/60 R 16 96R NOKIAN HKPL R XL - 5000 рублей = 20000 рублей
    Первый взнос (15%) за Volga Siber LUX стоимостью 568300 рублей составил 85245 рублей
[LIST]Установка сигнализации + сирена в подарок - 5000 рублей
[LIST]Коврик багажника и салона 2100 рублей
[LIST]Брызговики - 1000 рублей
[LIST]Автосигнализация Pandora Deluxe 2100 - 7500 рублей
[LIST]Банковская комиссия при получении кредита - 7000 рублей
[LIST]Стоимость КАСКО на Volga Siber LUX - 2009 г на сумму 568300 рублей составило 21746 рублей
[LIST]Расширение ГО на 40000 долларов – 2012.21 рублей
[LIST]ОСАГО – 4989.60 рублей
[LIST]Шиномонтаж - 850 рублей


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

#2 siber-man

siber-man

    Бывалый

  • Админы
  • Сообщений: 3 401
  • Город:Кашира
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 10:00

Спасибо, хороший отчетик. Но остался один вопрос: Каковы ежемесячные платежи? Понимаю, даже знаю, что уменьшаются, но интересно какие были первоночальные и на текущий момент
Администрация Siber-volga - Мы открыты к диалогу

#3 Червонiй прапор (ТС)

Червонiй прапор

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    162 Механик

  • Сообщений: 669
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:https://www.drive2.ru/r/gaz/766707/

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 23:32

Верно. Платежи дифференцированные. Т.е. сумма долга разбивается на равные части по количеству месяцев (в моем случае 36), а потом к каждой части приплюсовываются проценты. Выходит от 17 до 13,5 тыс.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

#4 Avalon

Avalon

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 59

Отправлено 01 Февраль 2010 - 10:28

Тогда и я напишу маленький отчёт.
Сначала бегал по банкам, искал более выгодные условия.
Но тут решил рассмотреть предложение дилера от Русфинансбанка у нас во Владимире.
Итак, автомобиль стоил 487400.
Предъявил паспорт и права. Больше документов не понадобилось.
При покупке в кредит, через Русфинансбанк автомобиль уже стал стоить 461800, т.к. банк делает скидку в сумме 25600(может это как-то по другому называется).
Взял кредит на 2 года, обязали застраховать на эти 2 года жизнь (около 13000) + 2 года КАСКО (около 50000).
Первый взнос был 194000р.
Второй взнос 22000р.
Оставшиеся 23 месяца платить по 16000р.
Общая сумма, которую я заплачу 584000р. за 2 года, но в неё входят КАСКО + страхование жизни на это время, т.е. если их вычесть, то получается примерно 33600 переплаты.
Вот такие пироги. Может кого устроит вариант, который предлагает дилер ;)

#5 mik

mik

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 54

Отправлено 01 Февраль 2010 - 14:51

Вопрос: КАСКО и страховку включили в кредит или платил сразу? Если в кредит, то под какие проценты?
Michail   Siber Las Vegas Gold 939

#6 krandv

krandv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 805
  • Имя:Роман
  • Автомобиль:Volgo-Siber

Отправлено 01 Февраль 2010 - 20:10

Мне кредитный менеджер сказала, что, и КАСКО и страховку жизни включают в кредит на два года под 14%. Т.о. вы платите 11-12 т.р. за страховку жизни за два года + проценты за страховку и КАСКО ещё тысяч на 11. Т.о., реально переплачиваете на 22-23 т.р.

Мне тут же через Русфинансбанк предложила другой вариант, где ставка не 6.9%, как в предыдущем случае, а 10.75%. Но при этом ни КАСКО не надо включать в сумму кредита, ни жизнь страховать не надо. И есть выбор по КАСКО, тогда как в программе 6.9% только одна страховая компания со ставкой 6.3% от стоимости машины. Такая схема получается несколько дешевле, хоть изначально процент кажется большим.
Волго-Сайбер

#7 mik

mik

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 54

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:27

Понятно, спасибо. Хорошо, что есть выбор...
Michail   Siber Las Vegas Gold 939




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых