Перейти к содержимому

  •  

Адаптивные LED ПТФ на сайбер с ДХО и доп. дальним светом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 23:27

Всем привет. Хочу замутить проект на сайбер адаптивных LED противотуманных фар с ДХО и дальним светом. Данный проект уже реализован для моей основной машины - Hyundai Santa Fe Classic. Для того, чтобы мне не вкладываться в разработку прототипа фар на одну машину, нужно собрать желающих хотя бы 10-12 человек. Я сейчас я покажу, что это такое... а дальше смотрите сами, нужен такой проект для сайбера или нет :)

Внешний вид

Глаза — это два мощных светодиода с коллиматорной оптикой, они отвечают за дальний свет и дневные ходовые огни (на малой мощности). Собраны на основе светодиодов с бело-желтого спектра (3000 К).

Рот — секция ПТФ, которая может быть собрана на основе светодиодов с желто-оранжевого (2000 К) или белого спектра (4000 К). Необходимое для ПТФ светораспределение достигнуто с помощью линзы, которая ограничивает распространение луча по вертикали.

Опубликованное фото


Варианты исполнения

Вариант 1 — Максимальная комплектация (слева на фото ниже)

Противотуманные фары с функцией дальнего света и дневных ходовых огней. К обычному режиму ПТФ добавляется режим дальнего света, который активируется во время включения стандартного дальнего света или отдельной кнопкой. Еще есть автоматический режим ДХО.

К недостаткам таких ПТФ можно отнести то, что для их полноценной работы (ДХО, режимы блокировки) нужно подключение через плату-контроллер (цена ~ 250 руб.) и дополнительные трудозатраты на подключение. Можно подключить без контроллера и сильных переделок, но тогда работать будет только режим ПТФ и дальнего света.

Вариант 2 — Только ПТФ (справа на фото ниже)

Если вам не нужны лишние навороты (дополнительный дальний свет), то можно заказать упрощенную версию фар только с модулем ПТФ.
Маска ПТФ остается с заглушками вместо "глаз". Получается, что вы лишаете себя дополнительного дальнего света и ДХО, зато цена на такие изделия дешевле на 30%. Подключить можно к штатной проводке автомобиля без переделок.

Опубликованное фото


Как работа ПТФ выглядит снаружи? (на примере санта фе)

Можно тут глянуть:
https://www.youtube....h?v=NIc7UreGOyo

Светотеневая граница (режим ПТФ)

Опубликованное фото


Как светят ПТФ? (вид сверху)

Выезжаю на трассу ночью.
Все выключено (кроме ДХО).
Опубликованное фото

Ближний свет - ВКЛ.

Опубликованное фото

ПТФ СЕКЦИЯ — ВКЛ.

Опубликованное фото

БЛИЖНИЙ СВЕТ ФАР + ПТФ СЕКЦИЯ

Опубликованное фото




ДАЛЬНИЙ СВЕТ ФАР

Опубликованное фото

РЕЖИМ ДАЛЬНЕГО СВЕТА (ПТФ)

Опубликованное фото

ОБА ДАЛЬНИХ ВМЕСТЕ

Опубликованное фото


Как светят ПТФ? (вид из авто)
Фотографии сделаны с фарами, где птф секция собрана на основе светодиодов со спектром свечения 2000 К

Опубликованное фото


ЛЕГАЛЬНЫ ЛИ ТАКИЕ ПТФ?

Очень большой резонанс вызвал вопрос о легитимности использования LED ПТФ, не лишат ли прав? Нет, не лишат. Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, распишу по пунктам:
1. Фары сертифицированы, в паспорте указаны номер и серия сертификата. У ребят с санта фе клуба были случаи, когда у сотрудников гаи были вопросы по птф. После того, как они показывали сертификат - сразу отпускали.
2. По вашему желанию, на стекле ПТФ будет выбита маркировка. То есть, официально они будут обозначаться как дневные ходовые огни, а установка ДХО на передней части автомобиля не запрещена законом РФ.
3. Возможен вариант с внесением изменений в конструкцию автомобиля. Делается все по аналогии с регистрацией ГБО. Этот вариант совсем для параноиков.

Опубликованное фото


Ценник будет примерно следующий за пару ПТФ:

ПТФ без дальнего света (белые диоды) - 3800 руб.
ПТФ без дальнего света (2000 к - желтые диоды) - 6000 руб.

ПТФ с дальним светом (белые диоды) - 6000 руб.
ПТФ с дальним светом (2000 к - желтые диоды) - 8000 руб.

Цена пары кронштейнов для сайбера будет примерно 500 руб за пару.
Самый ходовой вариант - ПТФ на белых диодах с дальним светом.

Дофига постов написал на драйве про них, вот ссылки:
https://www.drive2.r...71612243789060/
https://www.drive2.r...52976104243602/
https://www.drive2.r...02918981634063/
https://www.drive2.r...69459824230906/
https://www.drive2.r...16689091559992/

Да будет срач! :lol: Жгите в коментах)))

#2 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 00:57

А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина :lol: Форум то, похоже, совсем умер...

#3 oleg-ural-59

oleg-ural-59

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    104 Механик

  • Сообщений: 556

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 09:21

У меня в птф года два с лишним стоят светодиодные лампы Филипс которые в точности повторяют по форме обычные галогенки,т.е.расположение диодов и угол наклона граней на колбе повторяют расположение нитей накала в галогенке как то так!Вобщем свет от птф меня очень устраивает,имеет чёткую светотеневую границу и светят туда куда надо при этом никого не ослепляет! Маркировку ламп не помню а коробочка от них валяется где то в гараже?!ДПС как то ночью тормознули,проверили документы - обошли авто - нагнулись заглянули в птф - ни хрена не поняли(видимо думали что ксенон т.к.свет имеет слегка голубоватый оттенок) и отпустили с миром!На техосмотре также!!!Комплект ламп(2шт)дороговат конечно но я нисколько не пожалел что взял!ПТФ  целые не греются совершенно а главное свет отличный!!!

#4 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 13:56

Прочитать сообщениеoleg-ural-59, 18 Сентябрь 2019 - 09:21, написал:

У меня в птф года два с лишним стоят светодиодные лампы Филипс которые в точности повторяют по форме обычные галогенки,т.е.расположение диодов и угол наклона граней на колбе повторяют расположение нитей накала в галогенке как то так!....
Надеюсь всетаки ты понимаешь, что использование светодиодных и ксеноновых ламп в фарах с рефлектром - это полная какашка? Ну и лишение прав до кучи, достаточно лишь вьедливому гаишнику посмотреть маркировку на фаре :) Хотя если нравится, то пожалуйста)

Второй момент. Мои птф - это не только противотуманные фары, которые дают правильный свет по госту и никого не слепят... Это еще дневные ходовые огни и дополнительный источник дальнего света, который превосходит по характеристикам дальний свет в фарах головного света.

#5 oleg-ural-59

oleg-ural-59

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    104 Механик

  • Сообщений: 556

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 14:15

Прочитать сообщениеZodiak, 18 Сентябрь 2019 - 13:56, написал:


Надеюсь всетаки ты понимаешь, что использование светодиодных и ксеноновых ламп в фарах с рефлектром - это полная какашка? Ну и лишение прав до кучи, достаточно лишь вьедливому гаишнику посмотреть маркировку на фаре :) Хотя если нравится, то пожалуйста)

Второй момент. Мои птф - это не только противотуманные фары, которые дают правильный свет по госту и никого не слепят... Это еще дневные ходовые огни и дополнительный источник дальнего света, который превосходит по характеристикам дальний свет в фарах головного света.
Во первых не ты а вы это раз! А во вторых речь в моём посте была про светодиодные лампы для ПТФ!!!А в третьих у меня с новья стоит штатный модуль DRL и я никому и ничего не навязывают и не призываю - просто высказал своё мнение!А про маркировку на фаре ты (вы)сам(сами)все сказали???!!!

#6 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 16:08

На фото, где ПТФ в режиме дальнего (а что, так можно, да?) ничего, кроме конкретного пересвета перед машиной.
Круглая форма ПТФ, мягко говоря, неудобная для наших машин.
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#7 171

171

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    95 Механик

  • Сообщений: 570
  • Город:Владимир
  • Имя:Александр

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 17:42

Прочитать сообщениеZodiak, 18 Сентябрь 2019 - 00:57, написал:

А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина :lol: Форум то, похоже, совсем умер...
Скорей идея мёртвая , чем форум . :)

#8 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 18:03

Прочитать сообщение171, 18 Сентябрь 2019 - 17:42, написал:

Скорей идея мёртвая , чем форум . :)
Ну почему же, на Санта Фе прокатило.
И, кстати, о какой АДАПТИВНОСТИ речь - у этих фар нет ни моторов, ни контроллера, ни датчиков.
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#9 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 19:49

Прочитать сообщениеoleg-ural-59, 18 Сентябрь 2019 - 14:15, написал:

Во первых не ты а вы это раз! А во вторых речь в моём посте была про светодиодные лампы для ПТФ!!!А в третьих у меня с новья стоит штатный модуль DRL и я никому и ничего не навязывают и не призываю - просто высказал своё мнение!А про маркировку на фаре ты (вы)сам(сами)все сказали???!!!
Все мы тут одинаковые персонажи одного форума, без должностей, званий, фамилий и других регалий или просто "сайбероводы". Поэтому считаю нормальным ко всем обращаться на ты. Если не нравится, проходи мимо.
Я тебе еще раз говорю, что твоя оригинальная рефлекторная фара предназначена только для эксплуатации с галогеновой лампой, о чем свидельствует маркировка. Светодиодные лампы в этой птф - это лишение прав и сварка в глаза всречных водителей, так как в твою  рефлекторную птф нельзя пихать другие виды ламп. Надеюсь мой французкий понятен?

P. S. :
Я никому ничего не навязываю и в автомобильных осветительных приборах неплохо разбираюсь. Опять же я ненавижу колхозников, которые впихнут непойми что в фары и говорят, то им нравится. А вы встречных об этом спросили или сами это сказали?

Опять же мои птф имеют четкую СТГ и форму пучка птф по госту. Доп дальний законодательно тоже не запрещен, поэтом птф сертифицированны в РФ.


#10 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 19:53

Прочитать сообщениеlxnvr, 18 Сентябрь 2019 - 16:08, написал:

На фото, где ПТФ в режиме дальнего (а что, так можно, да?) ничего, кроме конкретного пересвета перед машиной.
Круглая форма ПТФ, мягко говоря, неудобная для наших машин.
1. Законодательно доп дальний не запрещен, в отличии от доп ближнего. Поэтому можно.

2. Фотоаппарат и видеокамера очень примитивны. К сожалению, они не передают полноту всей картины. На самом деле пересвета нет. Дальний дает равномерное освещенное поле перед машиной благодаря коллиматорной оптике. По крайней мере никто из 40 сантаводов не жаловался на пересвет.

3. Над формой птф можно подумать... Либо впихнуть птф в кронштейн с регулировкой. Кронштейн будет именно под сайбер.

#11 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 19:56

Прочитать сообщение171, 18 Сентябрь 2019 - 17:42, написал:


Скорей идея мёртвая , чем форум . :)
Не буду спорить) Эта мертвая идея стоит на основной моей машине и светит достаточно неплохо, в отличии от чмошных птф сайбера, которые светят чуть лучше заглушек :)

#12 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 20:00

Прочитать сообщениеlxnvr, 18 Сентябрь 2019 - 18:03, написал:


Ну почему же, на Санта Фе прокатило.
И, кстати, о какой АДАПТИВНОСТИ речь - у этих фар нет ни моторов, ни контроллера, ни датчиков.
Адаптивность - способность к адаптации в изменяющихся условиях. Птф созданы с различным функционалом для адаптации (работы) в различных условиях - днем дхо, ночью птф или режим дальнего света.
Что не так?)

#13 171

171

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    95 Механик

  • Сообщений: 570
  • Город:Владимир
  • Имя:Александр

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 21:35

Прочитать сообщениеlxnvr, 18 Сентябрь 2019 - 18:03, написал:


Ну почему же, на Санта Фе прокатило.
И, кстати, о какой АДАПТИВНОСТИ речь - у этих фар нет ни моторов, ни контроллера, ни датчиков.
Так то на Санта Фе , там прокатит всё :) У нас машина и так красивая , пластика не нужна . :)

#14 171

171

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    95 Механик

  • Сообщений: 570
  • Город:Владимир
  • Имя:Александр

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 21:40

Прочитать сообщениеZodiak, 18 Сентябрь 2019 - 19:56, написал:


Не буду спорить) Эта мертвая идея стоит на основной моей машине и светит достаточно неплохо, в отличии от чмошных птф сайбера, которые светят чуть лучше заглушек :)
Кому то надо . Птф пользуюсь редко , реже чем дальним . :)

#15 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 21:54

Прочитать сообщение171, 18 Сентябрь 2019 - 21:35, написал:


Так то на Санта Фе , там прокатит всё :) У нас машина и так красивая , пластика не нужна . :)
Ну да, на каждом клубном форуме любой марки авто это слышу - у нас самая красивая машина, лучше в мире нет :)

#16 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 21:55

Прочитать сообщение171, 18 Сентябрь 2019 - 21:40, написал:


Кому то надо . Птф пользуюсь редко , реже чем дальним . :)
Ок

#17 171

171

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    95 Механик

  • Сообщений: 570
  • Город:Владимир
  • Имя:Александр

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 22:21

Прочитать сообщениеZodiak, 18 Сентябрь 2019 - 21:54, написал:


Ну да, на каждом клубном форуме любой марки авто это слышу - у нас самая красивая машина, лучше в мире нет :)
Ну так , каждый кулик своё болото хвалит :)

#18 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 22:41

Прочитать сообщение171, 18 Сентябрь 2019 - 22:21, написал:

Ну так , каждый кулик своё болото хвалит :)
Ага, иногда прям смешно становится от высказывания "куликов" :)
Я объективно на тачки смотрю. Каждая машина имеет свои плюсы и минусы, идеальных нет. Сайбер - хороший трассовый авто, который неплохо переваривает газ. Ну и подвеска на ходу просто божественная. Хороший и недорогой вариант как 2 авто в семье, для этого и купил.

#19 Андрей 74

Андрей 74

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    115 Механик

  • Сообщений: 575
  • Город:Кемерово
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Сайбер 2009 Кофорт 2,4 АТ

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 11:35

Сколько стоит комплект? Купить уже хочу.

#20 Zodiak (ТС)

Zodiak

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    146 Механик

  • Сообщений: 901
  • Имя:Zodiak
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 АКПП

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 20:18

Прочитать сообщениеАндрей 74, 26 Сентябрь 2019 - 11:35, написал:

Сколько стоит комплект? Купить уже хочу.
Примерные цены в первом сообщении.
Надо еще их сделать... Что маловероятно, при таком активности в теме. Возможно, я сделаю для себя в единственном экземпляре.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых