Перейти к содержимому

  •  

Прогрев двигателя при запуске зимой и вообще.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Alex152 (ТС)

Alex152

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    4 Автолюбитель

  • Сообщений: 112
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Волга Siber

Отправлено 07 Июнь 2020 - 18:47

Уважаемые! Всю жизнь мотор прогревал при запуске, а зимой особенно, теперь выясняется, что этого сейчас делать наоборот нельзя(в инете некоторые пишут) где же правда, надо или нет?

#2 vlad75

vlad75

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    136 Механик

  • Сообщений: 751
  • Город:Дзержинск
  • Имя:Влад
  • Автомобиль:Сайбер Черный Люкс

Отправлено 07 Июнь 2020 - 18:53

Чтобы двигатель служил долго, его надо прогревать. Но греть надо с умом, когда масло становится тёплым и жидким, можно трогаться, плавно прогревая остальные механизмы ( КПП, мосты и т.д.). По моему так.
1-1

#3 _Алекс_

_Алекс_

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 78
  • Город:Уфа
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Волга-Сайбер АКПП comfort Hollywood black

Отправлено 07 Июнь 2020 - 23:05

Нельзя более пяти минут стоять во дворе с включенным двигателем.

#4 аскольд

аскольд

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    63 Механик

  • Сообщений: 936
  • Город:МО
  • Автомобиль:2 МКП

Отправлено 07 Июнь 2020 - 23:26

как стрелка стронется, можно ехать по-тихому.
PS А вообще вентиллятор большой. И крутится быстро. Подкинуть можно много. Разлетится во все стороны.

#5 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 08 Июнь 2020 - 09:40

Порвали три Баяна.......................

#6 AS72

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 08 Июнь 2020 - 14:44

Тут дело не в прогреве, а в том, чтобы разогнать масло по всему двигателю. "Текучесть" масла по каналам (назовем это так) зависит от его температуры.
Если машину "не греть" зимой или летом увеличивается шанс трения деталей без смазки (ее роль, думаю известно всем, выполняет масло).
Почему нынче часто говорят, что "греть" не надо? Ну, мол масло современное настолько современное, что масляная пленка держится долго и смазка есть всегда, при любых диапазонах температур. Хотя подтвердить это можно только разобрав двигатель на все составляющие. Поэтому все слова - лишь только слова. А как поступать - каждый решает сам.
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#7 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 09 Июнь 2020 - 05:04

Помимо того, что тема не на одну страницу уже была, но нет, надо ж новую слепить.

Если брать современный "экологичный" мотор а-ля TSI или подобные, + машина с МКПП, то прогревать

а) не нужно, потому что тепловые зазоры и так минимальны, а масло типа 0в20 и так достаточно жидкое
б) вредно, т.к. многие "экологичные" моторы настроены на масляное голодание на холостом ходу.

Что касается нашего чугуниевого 2.4 родом из прошлого века, то ему все равно, сколько работать на холостых. А вот АКПП родом оттуда же, в силу конструкции весьма хреново смазывается холодная,

поэтому грел, грею и буду греть.
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#8 _Алекс_

_Алекс_

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 78
  • Город:Уфа
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Волга-Сайбер АКПП comfort Hollywood black

Отправлено 16 Июнь 2020 - 22:36

Прочитать сообщениеlxnvr, 09 Июнь 2020 - 05:04, написал:


Если брать современный "экологичный" мотор а-ля TSI или подобные, + машина с МКПП, то прогревать

а) не нужно, потому что тепловые зазоры и так минимальны, а масло типа 0в20 и так достаточно жидкое
б) вредно, т.к. многие "экологичные" моторы настроены на масляное голодание на холостом ходу.

Это кто же такое сказал то? Греть "нельзя" только потому что в жилой зоне стоянка с работающим двигателем более 5 минут запрещена. Поэтому летом достаточно дать поработать 5 минут, а зимой минут 10-15(чтобы как минумум стекла оттаяли). Дальше стоять нет никакого смысла, проще ехать на оборотах до 2000

#9 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 17 Июнь 2020 - 00:38

Я сказал. Почитай про особенности современных двигателей малолитражек.
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#10 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 17 Июнь 2020 - 07:39

О, черт... Это на хрена ж ЛЕТОМ аж 5 минут молотить на ХХ... :blink: Завел, машину обошёл-посмотрел на предмет наличия и накачанности колес, бросил пару-тройку матюков проходящим мимо с работы кал-легам в ответ на тупые шуточки, поехал..

Зимой не засекал.. После пуска весь поток сразу на стекло и 3-4 скорость, включаешь обогрев Обметаешь лобовое. Брызгаешь размораживатель на лобовое и зеркала (по необходимости). Обметаешь остальное. Садишься, надрачиваешь селектором АКПП туда-сюда на месте - количество проходов пропорционально морозу... Всё. Поехал. Сколько это по времени - не засекал. По-разному от погоды Но специально просто сидеть ждать 10-15 минут :wacko: ............

Ну это все для после работы. Т.к. утром из гаража, то в этом случае попроще :P
Jedem das seine...

#11 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 17 Июнь 2020 - 08:56

наследие и опыт пердящих тазиков, которые просто не едут никуда без подсоса или пока не прогреются неискореним
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#12 TechnicLiss

TechnicLiss

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    41 Механик

  • Сообщений: 263
  • Город:Самара
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:VS 2.4 АКПП

Отправлено 19 Июнь 2020 - 21:36

Всё любит ласку, уход и смазку ) Грел и греть буду! только потом "тапка в пол" )
Блин ))) Уж пора голову маскировать даже ночью ) усё туда же )

#13 _Алекс_

_Алекс_

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 78
  • Город:Уфа
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Волга-Сайбер АКПП comfort Hollywood black

Отправлено 21 Июнь 2020 - 16:45

Прочитать сообщениеlxnvr, 17 Июнь 2020 - 00:38, написал:

Я сказал. Почитай про особенности современных двигателей малолитражек.
Я ремонтирую моторы у этих пресловутых современных малолитражек, потому и говорю что это чушь полная.

Прочитать сообщениеForce3110i, 17 Июнь 2020 - 07:39, написал:

О, черт... Это на хрена ж ЛЕТОМ аж 5 минут молотить на ХХ... :blink: Завел, машину обошёл-посмотрел на предмет наличия и накачанности колес, бросил пару-тройку матюков проходящим мимо с работы кал-легам в ответ на тупые шуточки, поехал..
А молотить летом пять минут нужно затем чтобы салон проветрить, но я никого это делать не заставляю.

#14 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 22 Июнь 2020 - 00:26

То что ты ремонтируешь эти моторы, вообще никак не связано с обоснованием необходимости или вреда прогрева современного технологичного ДВС. От слова совсем.
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#15 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 22 Июнь 2020 - 09:30

Прочитать сообщение_Алекс_, 21 Июнь 2020 - 16:45, написал:

А молотить летом пять минут нужно затем чтобы салон проветрить, но я никого это делать не заставляю.

печально, когда свеклоподъемнки не работают
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#16 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 22 Июнь 2020 - 13:24

Не знаю... Я приоткрываю передние двери (да практически оставляю открытой водительскую), пока хожу вокруг, за 40-45 сек выдувает достаточно, чтобы сесть и ехать. По крайней мере, в климате средней полосы.
Jedem das seine...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых