Перейти к содержимому

  •  

Ошибка Р0138


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 20:27

Всем доброго времени. Катализатор вырезан, вварен стронгер за ним нижний ДК с механической обманкой. ДК 1 и 2 новые. Ошибка Р0138 при втором пуске двигателя постоянно, если сбросить и не глушить двигатель можно проехать сколько угодно ошибки нет. Ошибка только при втором пуске. Где искать неисправность? Мини кат с катализатором, отверстием и прочие проблему не устраняют. Может у кого было такое и дело в чем то другом?

#2 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 23:54

Обманка с мини-катом ?
Датчики оригинал ?

Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#3 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 08:03

мех. обманки ставил с мини катом и отверстием 6 мм точил у токаря по чертежу на форуме, датчики не оригинал номера верхний 56029050AA, нижний 56029049AA по 2 штуки в наличии, разъём верхнего серый с направляющими чуть смещенными по оси, разъём нижнего чёрный направляющие по оси не смещены, т.е. как у оригинала

Прикрепленные файлы:



#4 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 16:04

при пуске двигателя показания 1 и 2 дк - 1,270 в. - в течении 10 сек. далее 1 дк - выдаёт от 0,1 до 0,9 в, а 2 дк - стоит на 1,270. ставил оригиналы мопар с рабочей машины, то же самое

#5 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 16:13

мысль вслух, если поставить на место 1 и 2 дк одинаковые - 56029050AA они ведь чем то отличаются от 56029049AA, кроме длины провода и фишек .....есть вероятность, что заработают  оба - без катализатора и мех. обманок

#6 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 16:17

совсем не хочется цеплять провода электронной обманки и так никуда не подлезешь, гбо.... а там к 2 проводам 1 дк и  к 2 проводам 2 дк + масса и "плюс" после замка зажигания

#7 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 20:21

возможно ли программно отключить 2 ой дк без прошивки ?

#8 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 16:12

Мех. обманка не даст эффекта, только миникат.
Датчики нужны оригинал, можно оба 50е, они чуть дешевле
И да, подделок на ДК куча, будь осторожен
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#9 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 19:24

Спасибо за участие. Завтра попробую найти мастера прошить на ЕВРО классом ниже. Не найду, поставлю эмулятор, нашёл на газовом форуме : "Эмулятор сигнала дополнительных датчиков кислорода (Эмулятор исправных каталитических нейтрализаторов) «ОЗОН-МОНО»", цена вопроса 1600 р., гораздо дешевле ДК. Да, если не трудно, откуда под капотом поближе взять "плюс после замка зажигания", может с катушки зажигания ?

#10 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:51

Прочитать сообщениеlxnvr, 20 Декабрь 2020 - 16:12, написал:

Мех. обманка не даст эффекта, только миникат.
Датчики нужны оригинал, можно оба 50е, они чуть дешевле
И да, подделок на ДК куча, будь осторожен

кат вырезан, стоит пламик с мех.обманкой
ошибок нет и не было

что я сделал не так?
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#11 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 16:43

Стронгер 400 мм.- вместо ката, за ним вварен вход для дк , пробовал обманки на изображении выше, с отверстием эксперементировал от 0.5 до 6,0 через каждые 0,5 мм. Можно размер отверстия? Или чертеж проставки или ссылку. Датчики оба программа видит, первый работает, второй замер на 1.270 в. Прошить не смог, нет специалистов. Заказал эмулятор ДК, но от мех. обманки отказываться не хочу, пока идет эмулятор.

#12 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 03:34

> что я сделал не так?

Приврал
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#13 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 08:17

Не ругайтесь, лучше подскажите, откуда под капотом поближе взять "плюс после замка зажигания", может с катушки зажигания ?Руки вроде растут откуда надо, с мех обманками не получилось (фото обманок см. выше, эксперименты с отверстием - последняя проставка, первые 2 -с мини катом) с сопротивлениями и конденсаторами даже экспериментировать не стал, читал где то на форуме человек тоже перепробовал согласно схемам на форумах многое- не помогло. Читал программно отключить ДК2 можно, чтобы чек не горел- не решает проблему, мастер по прошивке сказал, только на ЕВРО классом ниже, а убрать галочку -не решить проблему правильной работы ДВС, только погасить чек. Смотрел работу датчиков программно, идёт опрос при пуске двигателя, как итог делает вывод -нет катализатора. Видит оба ДК. См. выше. Пишу для тех, кто ещё не вырезал кат., если работает, не трогайте, спорт кар не получится. Да, насчёт ДК 1 и ДК 2 из China aliexpress работают оба, только не перепутать, на них нет номера (на корпусе) -купил по 2 штуки (.....49 -1000 и .....50 -1400 руб.) , пробовал на авто с катализатором все 4 купленные. Человек предоставил авто для эксперимента, цена вопроса -выкрутить обе при ржавелые лямбды, выкрутились без проблем разрезанной головкой, покупал в магазине -400 р., рожковым не пробуйте, не удобно, можно сорвать грани. Вопрос про "плюс после замка зажигания" под капотом остался, автоэлектрик убедил, что эмулятор без ката лучшее решение. Да, мозг- Моторолла.

#14 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 14:31

Прочитать сообщениеlxnvr, 22 Декабрь 2020 - 03:34, написал:

> что я сделал не так?

Приврал
нет, не приврал, ибо не вижу в этом ровно никакого смысла
но ты продолжай нести х-ню, как истина в последней инстанции, т.к. доказывать тебе чтото тоже нет никакого смысла

был тут один упоротый, так он слюнями брызгал, уверяя всех, что гбо и круиз вместе работать не могут.
У НЕГО НЕ РАБОТАЛО, ЗНАЧИТ НИ У КОГО НЕ БУДЕТ!

на мой тонкий намек, что шланги разряжения неплохо было бы проверить, я был забанен (упоротый был тут модератором)

аналогий не провожу, но то, что не работает у тебя, спокойно работает у других
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#15 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 14:51

Ну, во-первых, мое мнение далеко не эксклюзив.
На том же д2 куча примеров, как люди получали ошибку спустя N км с мех. обманкой на наших машинах. В том числе и я.

Во-вторых, я не знаю, как влияет на эту схему наличие ГБО - а у тебя, насколько я помню, 100 лет стоит.
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#16 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 15:20

ГБО BRC S32 EVO + круиз контроль -всё работает, КК поставил прошлый год, ГБО летом. А вот мех. обманка, ну не хочет, вообще работать. Может место под 2 ДК приварил далеко или высоко, может наоборот мелко. "Плюс после замка зажигания" под капотом  с КЗ ?

#17 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 14:16

Вот то, что пробовал. 2 проставки-обманки с катом, одна с отверстием от 0,5 мм. до 6,0 мм. постепенно. И без проставки совсем. графики и ошибки одинаковые. Выше проставки крупным планом.

Прикрепленные файлы:



#18 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 15:55

кмк у тебя проблема с самой лямбдой, а не с обманкой
пока крутили туда-сюда могли ее уронить неплохо
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#19 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 16:25

Можно размер отверстия рабочей обманки? Или чертеж, рабочей проставки или ссылку.

#20 ovv (ТС)

ovv

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    49 Механик

  • Сообщений: 206
  • Имя:Вячеслав
  • Автомобиль:ВОЛГА САЙБЕР

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 22:30

Поставил рабочий дк2 с машины с катом, тоже самое. Поставил новый, один  в один ошибки. Может воздух где то подсасывает, это можно понять из графика работы?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых