Перейти к содержимому

  •  

Салонный фильтр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 olg473 (ТС)

olg473

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 383
  • Город:c ёпаной области
  • Имя:Олег
  • Автомобиль:Волга Siber 2.4

Отправлено 25 Май 2009 - 20:15

Сегодня "колхозил" салонный фильтр. Был приятно удивлен конструкцией "жабо". Оно из 2-х половинок, снимается элементарно, не то что на ВАЗ2110. Там стоит типа москитки, причем рамочка тоненькая, хлипкая. Поставил пока полоску синтепона, если что-то придумаю получше (типа фильтра для кухонной вытяжки - потом поставлю). Самое трудное было - снять "дворники". Я воспользовался съемником. Потом еще снял привод стеклоочистителей, чтоб удобно было работать. Еще раз хочу отметить простоту конструкции, удобство в обслуживании. Мне было приятно так повозиться. Там собственно 2 рамки - одна длинная, около 85 см, другая - короткая, 10см. Ширина обоих примерно 10см. Из инструментов нужна головка на "15" для гаек дворников и торкс Т20 (саморезы жабо)
И на бутылке любимой "Тундры" - олешка, и на капоте любимой машины - олешка, да и сам я -Олежка.
"Хорошая жена, хороший дом - что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить старость!" Абдулла.

#2 SAN

SAN

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 32

Отправлено 27 Май 2009 - 17:15

А Фото есть?
Если да, то хотелось бы на них посмотреть

#3 olg473 (ТС)

olg473

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 383
  • Город:c ёпаной области
  • Имя:Олег
  • Автомобиль:Волга Siber 2.4

Отправлено 27 Май 2009 - 19:57

Каюсь, не взял камеру, торопился... Но там все очень просто и удобно.Открутили 7 саморезов Т20, перед этим сняли дворники, стянули резиновый уплотнитель по направлению "К радиатору ". Сняли 2 половинки жабо. головкой на "10" открутили 2 болта крепления привода стеклоочистителей. Вывели "штифт" привода из резинового уплотнителя (где электродвигатель); можно даже не снимая разъем просто вытащить привод и положить его на "стакан" стойки. И все! Работайте на здоровье, кто во что горазд! Я синтепон поставил и на большую рамку и на маленькую, затем поставил все на место. Рамки крепятся типа "пистонов", они на самой рамке, (одно целое с рамкой), фиксирующие защелочки "вверху" и "внизу" пистона, первый вытаскиваете осторожно, последующие я просовывал пальцы через ближайшее окошечко и сжимал немножко верх и низ пистона, одновременно выталкивая его изнутри. Собственно вот и все.
И на бутылке любимой "Тундры" - олешка, и на капоте любимой машины - олешка, да и сам я -Олежка.
"Хорошая жена, хороший дом - что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить старость!" Абдулла.

#4 Буба

Буба

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    21 Механик

  • Сообщений: 339
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Black SIber Comfort

Отправлено 28 Май 2009 - 01:14

Разбирал я когда-то всё это дело, видел что там творится, но идея с фильтрующей подкладкой меня не устраивает.
1. Остаются не закрытыми щели на стыках панелей и сливное отверстие.
2. Недостаточная плотность прилегания.
3. Обслуживание всё-же геморройное.
4. Синтепон как фильтр - гавно.
Это ребята полумера! ;)!
Есть у меня идейка воздушный фильтр "нулевик" примостить, через маленькое окно слева на панели.

#5 olg473 (ТС)

olg473

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 383
  • Город:c ёпаной области
  • Имя:Олег
  • Автомобиль:Волга Siber 2.4

Отправлено 28 Май 2009 - 19:44

Допустим с маленьким Вы решите вопрос, а с большим? По центру? Я же не говорю что синтепон - идеальный вариант, но лучше, чем опилки в фэйс. Так, а как Вы нулевик будете разбирать что-ли? Я не пойму.Гармошку распрямлять?
И на бутылке любимой "Тундры" - олешка, и на капоте любимой машины - олешка, да и сам я -Олежка.
"Хорошая жена, хороший дом - что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить старость!" Абдулла.

#6 sergej

sergej

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 263

Отправлено 29 Май 2009 - 08:54

НЕУЖЕЛИ ТАК ТРУДНО ГАЗУ  СТАВИТЬ ФИЛЬТР САЛОНЫЙ ИЛИ ПРИДУМАТЬ ПОД РАЗМЕРЫ ЭТИХ ОКОН,ДЫРОЧЕК ИТД. ИТП.  ВЫПУСКАТЬ.ЧТО НАМ В САЛОНЕ ДЫШАТЬ ТЕПЕРЬ ПЫЛЬЮ И ГАРЬЮ КАМАЗОВ??? 21-ВЕК-!
Moskali

#7 Valet

Valet

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    58 Механик

  • Сообщений: 656
  • Город:Красноярский край, 300 км на север от Центра
  • Имя:Валерий
  • Автомобиль:Siber Comfort АТ

Отправлено 29 Май 2009 - 09:17

Гарь фильтр, к сожалению, пропустит. От неё спасение в рециркуляции, а она есть.
Silver Dream Siber

#8 Буба

Буба

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    21 Механик

  • Сообщений: 339
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Black SIber Comfort

Отправлено 29 Май 2009 - 12:18

Нет, разбирать фильтр не будуB).
1. Увеличиваю маленькое окно до необходимых размеров.
2. Изготовливаю переходник от канала забора воздуха на фильтр.
3. Всё собираю и закрепляю.
Если всё гуд, то "Виват" и жене коньяк за моральную поддержку себе вкусной водки ;)!

#9 Буба

Буба

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    21 Механик

  • Сообщений: 339
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Black SIber Comfort

Отправлено 29 Май 2009 - 12:22

sergej написал:

НЕУЖЕЛИ ТАК ТРУДНО ГАЗУ  СТАВИТЬ ФИЛЬТР САЛОНЫЙ ИЛИ ПРИДУМАТЬ ПОД РАЗМЕРЫ ЭТИХ ОКОН,ДЫРОЧЕК ИТД. ИТП.  ВЫПУСКАТЬ.ЧТО НАМ В САЛОНЕ ДЫШАТЬ ТЕПЕРЬ ПЫЛЬЮ И ГАРЬЮ КАМАЗОВ??? 21-ВЕК-!
Я думаю, что трудно. На эти дырочки в условиях конвеера хрен чё толковое придумаешь. Америкосы, мать их ........... :bad:! Они должны были предусмотреть место в корпусе вентилятора при компоновке. И замена былаб из салона авто, как у всех нормальных.

#10 olg473 (ТС)

olg473

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 383
  • Город:c ёпаной области
  • Имя:Олег
  • Автомобиль:Волга Siber 2.4

Отправлено 01 Июнь 2009 - 21:22

Александер написал:

Нет, разбирать фильтр не буду;).
1. Увеличиваю маленькое окно до необходимых размеров.
2. Изготовливаю переходник от канала забора воздуха на фильтр.
А с большим что делать будете?
И на бутылке любимой "Тундры" - олешка, и на капоте любимой машины - олешка, да и сам я -Олежка.
"Хорошая жена, хороший дом - что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить старость!" Абдулла.

#11 Hoholrs

Hoholrs

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 113

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:38

С утра прикупил двухкомпонентный фильтр для вытяжки после подгонки устоновил. Ощутимых потерь в объеме потока нет, воздух стал намного чище, вот дренажные отверстия пришлось уменьшать много всякой гадости тянут.
Поживем увидим

#12 olg473 (ТС)

olg473

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 383
  • Город:c ёпаной области
  • Имя:Олег
  • Автомобиль:Волга Siber 2.4

Отправлено 05 Июнь 2009 - 18:45

Hohol написал:

С утра прикупил двухкомпонентный фильтр для вытяжки после подгонки устоновил. Ощутимых потерь в объеме потока нет, воздух стал намного чище, вот дренажные отверстия пришлось уменьшать много всякой гадости тянут.
А где они расположены, эти отверстия, я не обратил на них внимания?
И на бутылке любимой "Тундры" - олешка, и на капоте любимой машины - олешка, да и сам я -Олежка.
"Хорошая жена, хороший дом - что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить старость!" Абдулла.

#13 sergej

sergej

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 263

Отправлено 10 Июнь 2009 - 19:02

Hohol написал:

С утра прикупил двухкомпонентный фильтр для вытяжки после подгонки устоновил. Ощутимых потерь в объеме потока нет, воздух стал намного чище, вот дренажные отверстия пришлось уменьшать много всякой гадости тянут.
Нам очень всё подробно опиши как фильтр поставить, что бы и нам  ненюхать запахи с микояновского мясокомбината !!!;)
Moskali

#14 Буба

Буба

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    21 Механик

  • Сообщений: 339
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Black SIber Comfort

Отправлено 26 Июнь 2009 - 12:24

Вот и я пристроил фильтр и сразу ощутил бАААльшую разницу, а жена Ольга сказала, что просто другие ощущения.
Фильтр двухкомпонетный за 450 руб от вытяжки, осталось материала ещё и на второй раз.
Технологические стыки промазал полиуретановым герметиком (BODY 999). Сливные отверстия прикрыл резинками-заглушками для всяких отверстий в кузове от вазов, только прорезал для слива водички и подрезал по месту.
Токмо я сумневаюсь, что штатные застёжки выдержат дёргания туда-сюда тем паче, что на мальнькой сетке одну я уже сломал и поставил на скобку под саморез.
Думаю, что в следующий раз изготовлю металическую рамку вместо пластиковой, а то уж больно хлипкая штатная, прилегание к кузову не ахти как хорошее, да и на кузов наклею уплотнитель для дверей, который Е-образный и на саморезы через скобки, вот тады полный плотняк будет.
А принципе, я уже довольный ;)!

#15 StePash

StePash

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 465

Отправлено 26 Июнь 2009 - 12:32

Саш, на фотик запечатлел хоть колхозный прцес?
Серый

#16 Буба

Буба

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    21 Механик

  • Сообщений: 339
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Black SIber Comfort

Отправлено 27 Июнь 2009 - 22:09

StePash написал:

Саш, на фотик запечатлел хоть колхозный прцес?
Да фотика не было под руками. Как туда полезу обещаю, сфотаю, а этот момент не за горами, настораживает одно крепление и есть желание его проверить.

#17 Valery

Valery

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    4 Автолюбитель

  • Сообщений: 51

Отправлено 02 Июль 2009 - 23:41

Привет всем!
Почитал эту тему и решил воплотить ентот прожект в жизнь. Выкладываю полученный фоторепортаж B)

Для начала открутил 7 саморезов с защитной панели

Опубликованное фото

Путем нехитрых телодвижений попытался снять дворники, что без съемника оказалось весьма проблематично. В результате появилась небольшая трещина пластика около основания правого дворника;), в связи с чем правый дворник не снимался.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Вот что обнаружено внутри

маленький фильтр:
Опубликованное фото
большой фильтр:
Опубликованное фото

Аккуратно снял тонкие рамочки фильтров, что не помешало сломаться одному фиксатору большой рамки (весьма хлипко держутся)<_<.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Прикупил по совету форумчан двухкомпонентный фильтр для кухонной вытяжки и вырезал по размеру рамочек. Правда, т.к. фильтр оказался короче длинной рамки, пришлось соединять из двух частей изолентой и степлером.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Крепежи рамок решил заменить клипсами, тем более, что отверстия уже есть.

Опубликованное фото

Собрал комплект (показан только маленький)...

Опубликованное фото

После всего этого собранные комплекты фильтров поставлены и закреплены в автомобиле:

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Все остальное было собрано в обратном порядке.

Выражаю благодарность :yep: за теорию (т.е. краткие репортажи) Олегу, Бубе и Hohol, т.к. они морально подготовили к различным неожиданностям в работе.

#18 Буба

Буба

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    21 Механик

  • Сообщений: 339
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Black SIber Comfort

Отправлено 04 Июль 2009 - 02:29

Валера, а нафиг ты таким ключом орудовал? Снять поводок дворника просто, складываешь его от стекла и тянешь за него покачивая в разные стороны. Кокда он прижат к стеклу он на оси перекошен, это даже на фото видно, где ты Г-образный квадратом поводок сдёргиваешь. Клопы от 2108, конечно хорошо, но вытаскивать грибок для замены хлопотно, я потом у себя на саморезы всё поставлю. И как ты умудрился за тягами стеклоочистителя рамку закрепить? Там же руки-то не сунуть? Я снимал трапецию вместе с редуктором, тем паче, что это очень легко и потом полный доступ  к воздухозаборнику. А сливные отверстия ты не перекрывал? Я из подходящиих резинок клапаночки сделал. И герметик в углы набил, уж больно щели там велики. И всё же заменю я эту мяконькую рамочку на стальную, вырежу, грунтану, покрашу (может даже из балонов) - ляпота!
А вот поводки на оси при сборки лучшей всего на графитовую смазочку поставить, так оно апосля легче слезать будет.

#19 olg473 (ТС)

olg473

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    14 Ученик

  • Сообщений: 383
  • Город:c ёпаной области
  • Имя:Олег
  • Автомобиль:Волга Siber 2.4

Отправлено 04 Июль 2009 - 21:04

Валера, молодец, все сфотографировал, все выложил, мне, право, неловко стало, что я этого не сделал, но в следующий раз обязательно фотик возьму. В общем - респект!
Александр, а может использовать что-то типа решеток (сварены точечной сваркой из проволоки 2мм), ячейки решетки прим. 40х40 мм, вроде для ремонта (квартир) такие видел в магазинах. Отрезать нужный размер- и на скобу и саморез,а?
И на бутылке любимой "Тундры" - олешка, и на капоте любимой машины - олешка, да и сам я -Олежка.
"Хорошая жена, хороший дом - что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить старость!" Абдулла.

#20 Valery

Valery

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    4 Автолюбитель

  • Сообщений: 51

Отправлено 05 Июль 2009 - 21:24

Александер написал:

Валера, а нафиг ты таким ключом орудовал? Снять поводок дворника просто, складываешь его от стекла и тянешь за него покачивая в разные стороны. Кокда он прижат к стеклу он на оси перекошен, это даже на фото видно, где ты Г-образный квадратом поводок сдёргиваешь. Клопы от 2108, конечно хорошо, но вытаскивать грибок для замены хлопотно, я потом у себя на саморезы всё поставлю. И как ты умудрился за тягами стеклоочистителя рамку закрепить? Там же руки-то не сунуть? Я снимал трапецию вместе с редуктором, тем паче, что это очень легко и потом полный доступ  к воздухозаборнику. А сливные отверстия ты не перекрывал? Я из подходящиих резинок клапаночки сделал. И герметик в углы набил, уж больно щели там велики. И всё же заменю я эту мяконькую рамочку на стальную, вырежу, грунтану, покрашу (может даже из балонов) - ляпота!
А вот поводки на оси при сборки лучшей всего на графитовую смазочку поставить, так оно апосля легче слезать будет.

Пробовал поводок руками снять - не получилось;). Поэтому и воспользовался рычагом.
Клипсы показались мне удобнее, чем саморезы. Поддел отверткой грибок, вытащил и фиксатор освободился. Закрыть тоже легко. А с отверткой к саморезам, мне показалось, подлезть труднее.
Трапецию открутил, но не вытаскивал, а немного сдвинул в сторону.
А вот зачем сливные отверстия перекрывать - не понял. Ведь они находятся до фильтров. Или я что-то путаю?
А с рамкой согласен!:yes: Плюс ко всему, из-за гибкости пластиковая рамка не совсем плотно прилегает к корпусу.
За совет с графитовой смазкой спасибо, в следующий раз воспользуюсь.:yep:




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых