Перейти к содержимому

  •  

зеркало трясется


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#21 WINT

WINT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    12 Ученик

  • Сообщений: 1 153

Отправлено 08 Июль 2009 - 18:14

Вот не угомонные...:unsure:
Д.Т. уже рассказал в дни.ру:
"Вторая претензия "сайбероводов" была связана с вибрацией боковых зеркал. Дмитрий Транквиллевский рассказал, что заводу удалось решить эту проблему. На новых автомобилях в зеркала будут вставлять дополнительные упоры наподобие тех, что стоят на "крайлеровских" моделях. Те, у кого обнаружился данный недуг, могут обратиться к своему дилеру для бесплатной замены комплекта зеркал."
Самого дефекта я не увидел. Увидел "конструкцию" узла поворота зеркала.
Картина там такая: взглянув в отверстие, что снизу по оси вращения зеркала, увидел, что там проходит через нижнюю и верхнюю часть зеркала металлическая трубка. Которая и служит осью вражения зеркала. Отсюда был сделан вывод, что верхнюю и нижнюю часть зеркал надо как-то закрепить на этой трубке. И естественно под большим нажимом как бы стянуть, чтоб люфта(тряски) не было. Как это было сделано- честно не знаю. Но предполагаю, что если в верней части трубки еще можно как-то закрепить часть зеркала (гайкой, еще чем либо, т.е. намертво закрепить), то в нижней части "намертво закрепить мет. трубу и кусок пластмассы проблематично. Плюс в этом соединении участвовать должна пружина, которая люфт устраняет. И скорее всего, я так думаю, то, чем крепиться снизу трубки неподвижная часть зеркала, просто съезжает по этой самой трубе, увеличивая люфт.
Еще раз повторю: точной конструкции я не знаю, но предполагаю, что не решен вопрос "достаточного" соединеия металл-пластмасса.
Что там за упоры типа крайслеровских поставили - тож не известо.
А почему тогда на новых авто правое зеркало имеет люфт меньше, чем левое? Явно, сборка такая.
В общем, зацепиться явно незашто. Бери авто, катайся, жди дефекта. У меня правое еще нормально живет, хотя уже с момента тряски левого проехал более 2-х тыс. км.
Да, самое главное: если Д.Т. озвучил  (признал) дефекты зеркал, ремней, оптики, ТО НЕ Я ДОЛЖЕН ГОНЯТЬСЯ ЗА ДИЛЕРОМ, А ДИЛЕР ЗА МНОЙ.
Всего делов-то: скинуть всем дилерам письмецо, что так мол и так, если владелец задаст вопрос по таким-то проблемам, облужите и замените. Адрес прежний.
А у нас-наша раша.
ГАЗ пока не продал

#22 GaZa

GaZa

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    16 Ученик

  • Сообщений: 702
  • Город:Собянинск
  • Имя:Леха
  • Автомобиль:тигер нигер сайбер зверь

Отправлено 08 Июль 2009 - 20:10

Здоров народ ,так я не понял новые зеркала аля исправленные есть у дилеров или нет, просто у мене тоже с водительской стороны потряхивает прям клей момент просит :grin:.

#23 Станислав Л

Станислав Л

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 1 241
  • Город:Калуга
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Kia Optima 2.0AT

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 12:26

Yaroslav написал:

volav написал:

сам делал потому,что менять шило на мыло смысла нет-это не дефект конкретного зеркала,а просчет в размерах оснастки для изготовления деталей ВСЕХ левых зеркал,и дилер заменит моё зеркало на такое-же...

Простой пример.
Зимой при минус 35 Вы складываете зеркало. Корпус его раскалывается. Вы едете в ДЦ, где Вам вместо замены на такое же дрожащее отвечают, что на зеркале имеются следы вмешательства и в связи с этим, с гарантии Вы слетели.
Уверен, из-за зеркала, Вы не поедете на экспертизу доказывать, что не Ваше вмешательство явилось причиной разрушения корпуса, а несоответствие выбора его материала климатическим условиям эксплуатации...
(Вместо зимы и разрушения корпуса можно с равным успехом привести пример с любым другим дефектом и не только с зеркалом)

В любом случае - это Ваш выбор, а сказанное выше - мое мнение.

"ГАЗ", я ошибаюсь?

Ярослав я Вас понимаю, но может у человека КАСКО есть, я себе так же сделал, в случае чего подъеду к камазу, долбанусь зеркалом об его бочину и по КАСКО поменяю.
KIA OPTIMA 2.0  6AT 2012 Metal Bronze
KIA cee'd 1.6  6AT 2012 Dark Gun Metal (авто жены).
SIBER LUX был, но помнить буду всегда! :)

#24 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 17 Июль 2009 - 17:12

Сегодня получил свой Сайбер из БЦР "Автоком", г. Киров.
В замене зеркала отказано. Инженер по гарантии: "Никакого дефекта я не обнаружил". (К стати, те, кто ездит на жигулях, меня в этом вопросе действительно не понимают).

Раньше я задавал вопрос о том, каким образом устанавливается достаточность дефекта для замены, но ответа не дождался.

Вопрос к Сотрудникам ГАЗ`а:
1. Прошу сообщить мне на E-mail: YandA@inbox.ru номер телефона и ФИО ответственного лица, которое осуществляет техническую поддержку сервисных центров.
2. Прошу сообщить мне номер телефона и ФИО ответственного лица, которое может сообщить мне критерий оценки дефекта зеркал.

Заранее благодарен.

#25 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 21 Июль 2009 - 15:06

Нужно видео (10-15 сек), как трясётся зеркало
Люди с ГАЗа

#26 StePash

StePash

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 465

Отправлено 24 Июль 2009 - 12:27

Ночь, расстояние 130км. Короче, как не старался я заметить дрожание зеркала, так и нифига не увидел!
Пришёл к выводу, что зеркало начинает дрожать тока при высоких дневных температурах, а когда прохладно (ночью к примеру) дрожание исчезает...
Всё ИМХО, конечно...
Серый

#27 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 21 Июль 2009 - 13:17

Yaroslav написал:

Сегодня мне позвонил инженер по гарантии из моего сервисного центра: "Ярослав, привет! Это Славик - инженер по гарантии из сервисного центра! Я связался с заводом - там ничего не знают о зеркалах новой конструкции и ни кто там ничего не испытывает. А по поводу замены - так надо снять на видео, как у тебя зеркало трясется - я на завод отправлю, чё скажут?"

1. Продолжает удивлять хамоватое обращение сотрудников Вашей дилерской сети;
2. Вопрос по зеркалу я задал 30 мая 2009, а ответ получил только 11 июня. "Оперативно" работают!
3. Съездил в Заволжъе в командировку на Сайбере - думал, что вообще зеркало потеряю, как тряслось! (Так что, асфальта подходящего нет не только в нашей губернии, но и в Нижегородской видимо тоже)
4. Странная реакция на просьбу заменить зеркало! Дело в том, что 3 месяца тому назад мне уже заменили это зеркало безо всяких съемок мультиков, о чем имею отметку в сервисной книжке, причем амплитуда была заметно меньшей...

Вопрос: Назовите критерий оценки достаточности названного дефекта левого внешнего зеркала заднего вида для замены его по гарантии?
Спасибо.
Уважаемый Ярослав, попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Сообщаю Вам что работники всех ДЦ проходили обучение в НН, кто по результатам экзамена не удовлетворял жестким требованиям - проходили повторно обучение, до тех пор пока не сдавали. Проблема сейчас состоит в том, что в связи  кризисом, многие люди попали под сокращение и на их место поставили некомпетентных, но более низкооплачиваемых сотрудников. (можете мне сообщить Фамилию инженера по гарантии, я уточню у коллег проходил ли он бучение.) Хотя если бы Вы попросили его обращаться к Вам на "Вы" я думаю он с пониманием отнесся к Вашему предложению.
2. На счет вопроса по оперативности: мы стараемся оперативно реагировать на все вопросы (оформленные официально). Официальное оформление занимает достаточно много времени в таких больших организациях как например ГАЗ (кто в таких работал - тот знает).
3. Дороги в Нижегородской области не очень хорошие. В НН правда получше.ИМХО
4. Скорее всего в первый раз дилер заменил Вам зеркало за свой счет, поскольку дилеру не возместили понесенные затраты. Мы не сможем вернуть поставщику( MGJSO-NN - одному из крупнейших производителей комплектующих к автомобилям во всём мире ), если нет документального подтверждения. А я так понимаю зеркала трясуться только в движениии и на большой скорости.(Кроме Вас нам не откуда взять это подтверждение. А брать на себя все расходы неправильно, при том что MGJSO-NN тоже виновно в случившемся )
P.S. В любом случае извините за доставленные неудобства - по всем пунктам.
Люди с ГАЗа

#28 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 21 Июль 2009 - 14:52

Благодарю сотрудников ГАЗ`а за ответ.
Кроме того, к моей проблеме с обслуживанием подключился департамент послепродажного обслуживания ГАЗ`а.
Люди, чем закончится эпопея с зеркалом - сообщу.

P.S.: Зеркало заметно трясется даже когда автомобиль находится в покое в следующих случаях:
1. При закрывании водительской двери.
2. В первые минуты работы двигателя, когда он еще не прогрет - вибрации кузова имеют большую амплитуду.
3. При работающих вентиляторах системы охлаждения двигателя (от вибрации).
4. При повороте руля - на двигатель идет дополнительная временная нагрузка и двигатель проходит через переходные режимы, следствие - вибрации по кузову.

Нужен только критерий оценки достаточности...

#29 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 21 Июль 2009 - 15:55

ГАЗ написал:

Нужно видео (10-15 сек), как трясётся зеркало

Понимаю. Мне инженер по гарантии об этом два месяца тому назад сказал.
Я пытался снимать телефоном - не видно.
Пытался снять MD-камерой - не видно.
Что бы было видно необходимо жестко закрепить камеру относительно кузова автомобиля.
Инженер по гарантии тоже пытался снимать видео... не получается.
Я попытаюсь снять, на автомобиле без движения, но амплитуда вибрации корпуса зеркала не сравнима и вряд-ли будет достаточна для признания дефекта достаточным.

Есть предложение. Назначить критерием оценки рассматриваемого дефекта отличие амплитуды вибрации левого зеркала от правого во время движения автомобиля (или при закрывании двери). Ведь если правое не трясется, а левое трясется - значит это дефект левого зеркала?

#30 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 21 Июль 2009 - 17:14

Я думаю будет достаточно если, заснимите разницу в колебаниях зеркал.
Люди с ГАЗа

#31 GaZa

GaZa

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    16 Ученик

  • Сообщений: 702
  • Город:Собянинск
  • Имя:Леха
  • Автомобиль:тигер нигер сайбер зверь

Отправлено 21 Июль 2009 - 19:29

У меня как у многих тоже потряхивает левое зеркало, в принципе оно у меня не так уж сильно трясется,но Я в эти выходные поеду в город пряников и оружия г.Тула по делам, там просто великолепные дороги "NOROAD" и думаю что я смогу предоставить видео формате 3gp если Вас это устроит.

#32 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 21 Июль 2009 - 21:35

ГАЗ написал:

Я думаю будет достаточно если, заснимите разницу в колебаниях зеркал.

Почитал разные темы...
А ведь на трясущиеся зеркала жалуются многие. Люди живут в разных городах и вряд ли знакомы лично. Следовательно, сговор исключаем. Вывод: проблема действительно существует. Кроме того, признется, что проблема на ГАЗе известна и разработаны новые зеркала.
Так какие, а главное, зачем еще нужны доказательства?
Нужен КРИТЕРИЙ (желательно объективный и ИЗМЕРИМЫЙ) оценки дефекта. Видео... Значит кто-то исходя из собственной СУБЪЕКТИВНОЙ оценки будет решать, укладывается амплитуда вибраций в зону толерантности или нет?
Я, как потребитель, не согласен с такой системой оценок. Хе... даже не системой...
(Видео делать не отказываюсь. Сниму, оцифрую и вышлю)

#33 gryzli

gryzli

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 296

Отправлено 22 Июль 2009 - 01:14

ГАЗ написал:

Нужно видео (10-15 сек), как трясётся зеркало
Побойтесь бога, представители ГАЗ! Какое видео? Снимите любой ролик телефоном или фотоаппаратом твердо стоя на земле. Картинка будет дрожать. Что и понятно, руки то не железные:). Ну а в машине, на большой скорости, да по ухабам разглядеть тряску зеркала предстваляется совсем совсем уж нереальной задачей!:unsure: Разве, что намертво прикрутить камеру к кузову. Это во первых. А во вторых. Зеркало болтается из-за наличия свободного хода и его природа не так уж и важна. Определить наличие этого самого свободного хода можно, что называется в ручную. А далее все просто. Как уже вас тут спрашивали, все зависит от допустимой величины свободного хода. Если свободный ход больше допустимого значения, то гарантийный случий. И в третих. При ваших то возможностях, взять одно зеркало со склада, замерить все люфтики,подвесить его на "трясучку", потрясти сутки, снова замерить и сделать выводы это раз плюнуть! Если это конструктивная ошибка, то она себя проявит. Если была ошибка в производственном процессе, то опять же не составит труда выявить "бракованую" партию.
В общем не знаю. Или процесс у вас на заводе все тот же совковый или...

#34 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 23 Июль 2009 - 16:58

Yaroslav написал:

rumin написал:

Знркало мне еще не заменили, ждем его с завода. У меня первый гарантийный случай по зеркалу. Сегодня звонил диллеру, пока зеркал нет.

Понятно. Но решение о замене принято?
...
С ГАЗ`а писали, что на сегодняшний день заменено два зеркала. Одно из них мое. Ваше второе или третий будете? :unsure:

Переадресую вопросы к сотрудникам ГАЗ:

1. Решение о замене зеркала по претензии rumin`а принято? Или он надеется напрасно?
2. Это тот самый второй случай или это будет третий прецедент?

Прошу подтвердить, что вопросы приняты и ответ готовится.
Спасибо.

#35 agro1963

agro1963

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    347 Механик

  • Сообщений: 3 895
  • Город:Самара

Отправлено 22 Июль 2009 - 12:00

А что фары уже перестали трестись?
Или это уже не актуально
Джорж

#36 slavikn

slavikn

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 187

Отправлено 22 Июль 2009 - 12:11

Джорж написал:

А что фары уже перестали трестись?
Или это уже не актуально
Если вопрос ко мне, то свет фар дрожать не перестал. Вопрос в стадии решения, хотя ГАЗ мое заявление "потерял", пока жду...
См. соответствующую тему, здесь зеркала обсуждаются.
Не указывайте что мне делать и я не буду говорить куда вам идти

#37 vladilav-09

vladilav-09

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    15 Ученик

  • Сообщений: 230

Отправлено 22 Июль 2009 - 15:22

именно так и нужно-конструктивно обсуждать и решать проблемы,а то
один негатив просматривается,ничего конкретного.
volav

#38 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 22 Июль 2009 - 16:48

Такое впечатление, что мы живем в параллельных мирах, я спрашивал у гарантийщиков официальных обращений фар не было (кроме заявления Инженера - отвечу в его вопросе), два раза зеркала поменяли, но нам замену поставщик не подтвердил (замену спецы по гарантии платить за свой счет не хотят). Без видео фильма завод - производитель не принимает, т.к. невозможно ему  доказать, что оно трясётся, поэтому сейчас без фильма гарантии по зеркалам и фарам нет.(фильм должен снимать дилер, но я подозреваю лучше снимать на не ровной дороге и в темное время суток, поэтому можете помочь дилеру)
Спидометр и одометр поставляется импортный и ничего там не меняли, настройки завода производителя , с закупщиками разговаривал - ни какого заговора против клиентов не было, гарантийщики не понимают каким образом выявили расхождение с фактическим (без экспертизы)
Все искренне недоумевают, что есть недовольные клиенты.
Люди с ГАЗа

#39 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 22 Июль 2009 - 16:54

ГАЗ написал:

...  два раза зеркала поменяли...
Итак, прецедент есть (Одно из замененных зеркал - мое, о чем имею запись в сервисной книжке).
Каков же всетаки был критерий оценки достаточности дефекта для замены?
(меня удовлетворит и ремонт)

ГАЗ написал:

...  Без видео фильма завод - производитель не принимает, т.к. невозможно ему  доказать, что оно трясётся...
Согласитесь, работа с поставщиком комплектующих - это не проблема потребителя - это проблема производителя.

ГАЗ написал:

... фильм должен снимать дилер, но я подозреваю лучше снимать на не ровной дороге и в темное время суток, поэтому можете помочь дилеру ...

Я помогал дилеру. Сам снимал видео (не получилось). Отдавал машину дилеру на трое суток. Инженер по гарантии катался на моей машине по городу (по одометру моя машина без меня проехала 28 километров). Очевидцы подтверждают, что видели мой автомобиль катающийся по городу - за рулем не я.
Инженер по качеству сообщил мне, что видео он снять не смог.

Какие мои дальнейшие действия?

ГАЗ написал:

... Спидометр и одометр поставляется импортный и ничего там не меняли, настройки завода производителя...
...гарантийщики не понимают каким образом выявили расхождение с фактическим (без экспертизы)...

Хотим знать, могут-ли данную экспертизу провести в сервисном центре по заявлению клиента?
(Мне отказали)

Я ведь в своем письме к Вам все эти же вопросы и изложил.

Спасибо.

#40 Igor

Igor

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 65

Отправлено 22 Июль 2009 - 17:03

ГАЗ написал:

Спидометр и одометр поставляется импортный и ничего там не меняли, настройки завода производителя , с закупщиками разговаривал - ни какого заговора против клиентов не было, гарантийщики не понимают каким образом выявили расхождение с фактическим (без экспертизы)
Все искренне недоумевают, что есть недовольные клиенты.
Ежегодно езжу к матери в Новгородскую область. Всегда расстояние было 1278 км. На Сайбере - 1450км. За товарищем сзади ехал - он 90 км/ч, я - 100км/ч. Я тоже искренне недоумеваю. А с фарами проблем нет пока. К зеркалу привык (не сильно пока дрожит)
Все правильно сделал




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых