Перейти к содержимому

  •  

siber-man

Дата регистрации: 03 окт 2008
Оффлайн Был на сайте мар 10 2022 12:31
*****

#98965 Подогрев сидений

Опубликовано kotoZmey15 Январь 2017 - 20:14

Прочитать сообщениеsiber-man, 15 Январь 2017 - 17:58, написал:

Подождите. 6-й контакт, цвет провода какой? Как выяснилось фишка бывает двух видов прямоугольная как у меня и квадратная. На схеме не понятно. Может 5-й контакт в моей фишке это шестой в квадратной.
По схеме получается:
1. питание после вкл. зажиг. должно приходить на конт. 6 (красный провод) и присутствовать там постоянно.
2. при вкл. водительского подогрева +12 появляется на к.3 (крас.-черный),
3. чуть меньше на к.5 (голуб.-черн.) в зависимости от положения регулятора с одновременным включением световой индикации цифр.
4. при вкл. пассажирского - на к.4 (красно-бел.) - +12.
5. на к.7 (голуб.-бел.) аналогично п.3.
Согласно мануала там должна быть 6-контактная прямоугольная фишка черного цвета (С323).


#98909 Подогрев сидений

Опубликовано kotoZmey13 Январь 2017 - 14:33

При наличии тока на контакте 6 регулятора при включении водительского сиденья должен появиться ток на 5 контакте, при включении пассажирского - на 7 с одновременным загоранием цифирей. Можно попробовать к 6 контакту бросить внешнее питание 12 В и проверить работоспособность. Если заработают - ковырять проводку.
По схеме действительно минуса на регуляторе нет. Он присутствует на каждом блоке управления.


#98896 РДТ можно отдельно поменять?

Опубликовано TechnicLiss13 Январь 2017 - 12:09

Прочитать сообщениеSAyberV, 23 Декабрь 2016 - 13:40, написал:

Проблема решена, оказался неисправен датчик температуры входящего воздуха.
Диплом о среднем образовании выложь на драйв2, мы посмотрим, а ты копейку свою поднимешь заодно. Бизнесмэн. Заполонили "троешники" всю сеть, тошно читать... Датчики пилят... Кто же заплатит за такой профессионализм вам? Умные книги читайте, ум-ны-е! потом придёт осознание того почему она не заводится на "самопайке"... ЕЛМ подключи к авто и посмотри на холодную(не заводя) есть ли рассогласование показаний между датчиком охлаждающей жидкости и оригинальным! датчиком воздуха. Нет его! Выше у амеров сопротивление датчиков... Все ваши потуги интернетные приведут к обеднению смеси с последующей детонацией, откату угла опережения и догоранию топлива в катализаторе. Берегите что имеете, а то как бы на Ладу не пересесть. Ничего личного! просто достала всеобщая безграмотность.


#98895 Подогрев сидений

Опубликовано kotoZmey13 Январь 2017 - 11:36

Предлагаю проверить по напряжению всю цепь от Блока Управления Электронными Системами в салоне в следующем порядке: контакт 16 разъема С3 > разъем 65 реле > разъем 67 реле > предохр. 23 > предохр. 13 > контакт 68 реле > контакт 15 блока упр. обогревом. Ежели  на оном присутствует напряжение при включенном регуляторе, а сидухи не греют, то, вероятнее всего, накрыло сам блок. Также не мешало бы прозвонить сами элементы (по сопротивлению) на предмет  обрыва.


#98872 Подогрев сидений

Опубликовано kotoZmey12 Январь 2017 - 21:02

Прочитать сообщениеsiber-man, 12 Январь 2017 - 16:22, написал:

Всем боборого времени!

Постигла меня участь остаться в морозы без обогрева сидений. Причем не греются оба. Тестером попытался прозвонить регультор 3 и 4-ый контакт звонятся. Наверное, живой. Куда еще копать?
Алексей, привет! Я бы начал с проверки предохранителя и реле. Процент выхода из строя сразу обоих нагревателей невероятно мал)).


#98875 Подогрев сидений

Опубликовано Viktor4112 Январь 2017 - 21:38

Машина в гараже поэтому не берусь утверждать точно, но кажется на выключателях-регуляторах обогрева светятся индикаторы.
       При снятом разъёме. с выключателей обогрева контакты 3-4 не должны звониться. Это для сведения.
      Подробнее раскрою предыдущее сообщение.
На оба блока управления обогревом сидений питание подаётся через предох. № 11-10А, его искать в салоне, далее через выключатели  обогревом сидений. если индикаторы на выключателях обогрева светятся, этот предохранитель цел.
      Питание же на элементы обогрева подается через предох. №13-20А, искать под капотом, далее через реле обогрева сидений, искать под капотом, во втором ряду крайнее слева.
     Ну и конечно проверить наличие массы.


#97561 Поездка в Минск

Опубликовано SigilDivine05 Декабрь 2016 - 19:57

Прочитать сообщениеFarux, 05 Декабрь 2016 - 14:02, написал:

Приветствую форумчане!Есть большое желание,на Новогодние праздники,поехать в Минск.Поделитесь кто в курсе,какие нюансы в поездки в РБ,какие нужны доки,нужны ли местные деньги, для покупки топлива и продуктов в дороге.Поеду по М1 что там с оплатой платных дорог.короче все интересно.зарание спасибо.

В этом году катался в РБ трижды. Из собственного опыта.

1) Главное - соблюдать ПДД (вплоть до пристегнутых задних пассажиров), там за этим очень следят. Оставлять авто под знаком "остановка запрещена" (даже на минуту) - только если очень хочется поиграть в занимательный квест.

2) Из доков - паспорта (могут проверить на границе), зеленая карта (международная страховка). Стоит везде одинаково, покупается легко по пути (если не жаль полчаса времени) или заранее в офисе любой страховой, которая их продает (лучше заранее позвонить и уточнить, не всегда бывают бланки). Пересечение границы - просто проезд по дороге.

3) Местные деньги имеют смысл, но в магазинах-ресторанах (многих кафе, в том числе)-супермаркетах-заправках вполне принимают банковские карты. О банковской комиссии лучше узнать заранее. Обменять можно или в самом Минске, или заехав в Оршу.

4) Заправиться до отсечки лучше на нашей границе - в РБ бензин дороже.

5) М1 для легковых авто бесплатна. Дорога хорошая, зимой убирают (ездил последний раз после ледяного дождя - за Можайском всё чисто). С нашей стороны на трассе в населенных пунктах часто стоят (несмотря на стационарные радары) сотрудники ДПС с переносными радарами - за знаками лучше следить. С их стороны - см. выше, лучше не превышать (штрафы за превышение на 10 км/ч).

6) Мобильная связь - окажешься в роуминге, цены соответствующие. Лучше всего сразу купить местную симку какого-нибудь Velkom-а. Настроить симку под телефон лучше сразу, попросив манагеров в салоне - денег не возьмут. В навигатор заранее залить подробную карту Минска, чтобы в отсутствие связи найти нужное заведение или место.

7) Выходные в РБ - это ВЫХОДНЫЕ. Многие магазины, банки и т.п. не работают (нужно учитывать при желании въехав в субботу утром купить местной валюты - большинство обменников не работают). Найти в воскресенье работающее кафе в 10 утра в центре Минска с целью позавтракать может оказаться проблемой.

8) Очень рекомендуется заранее продумать маршрут и отметить достопримечательности, которые хочется увидеть (на личное усмотрение каждого, посмотреть можно очень многое). Очень рекомендую посещение:
- кафе "Элис" прямо на трассе М1 сразу за Оршей - несмотря на не самый притязательный внешний и внутренний вид, еда вполне вкусна, дешева и нажориста;
- Мирского замка и Несвижа (недалеко от Минска) - этому лучше посвятить целый день;
- вечером - национальной Минской библиотеки и ресторана Арбат рядом;
- костелов - если есть соответствующий интерес;
- Минского ЦУМа и кафе "Старые традиции" неподалеку;
- центрального рынка в Минске;
- фирменных магазинов завода Минск-Кристалл.


#95444 Выхлопная система: ремонт и замена

Опубликовано lxnvr17 Октябрь 2016 - 18:04

Варианты РЕМОНТА штатной выхлопной системы.


Ссылки по теме
http://forum.siber-v...я-гибкой-муфты/
http://forum.siber-v...на-не-оригинал/
http://forum.siber-v...ре/page__st__80

1. Ремонт выпускного коллектора.

Сварка. Трещина заваривается. Надежно заварить чугун не так просто, нужно использовать специальные электроды, применять засверливание краев для снятия напряжения, подогревать деталь перед сваркой и не допускать резкого охлаждения. Также нужно следить за тем, чтобы фланцы к блоку двигателя не повело во время сварки из-за температуры.

Как показала практика, сварка не дает 100% гарантии успеха. Зачастую трещина появляется рядом, или даже по сварному шву. Правильно выполнить процедуру сварки смогут не в каждом сервисе.

Пример надругательств над моим коллектором на фото.

d7a0cf6s-960.jpg

Склеивание.
Существуют специальные составы для ремонта трещин выхлопной системы. Пример эксперимента по "склеиванию" трещины - в этом посте

P_20160619_151023.jpg
,
К сожалению, способ тоже не надежный. При соблюдении всех технологий состав отвалился примерно месяца через три.

Покупка оригинального б\у коллектора.
Тут комментарии излишни, потому что это 100% лотерея.

2. Замена гибкого элемента (гофра)

Не пытайтесь заварить штатную- получите жесткое соединение, вибрации и поломки других частей выхлопной системы.

Методом сварки устанавливается новый гибкий элемент. В первый раз рекомендуется использовать гофру 60 * 100, чтобы оставить кусочек трубы перед катализатором для повторной замены гофры.

Ввиду значительной нагрузки на гофру (с завода нет центрального подвеса глушителя), штатная гофра имеет довольно прочную конструкцию типа Interlock (стальные кольца внутри) и упакована в металлический стакан снаружи)

3dd43fcs-960.jpg

7dd43fcs-960.jpg

Интересный момент: для снятия нагрузки на гофру, можно установить ее немного под углом, как на фото (спасибо пользователю 04101975)

f103gas-960.jpg

Нагрузки и высокая температура делают свое дело быстро, поэтому выбирайте качественную новую гофру. Хорошие производители - Bosal, Ribuco. Если производитель -  Польша или неизвестен, берите хотя бы усиленный вариант - трехслойную со стальными кольцами внутри.

dd943fcs-960.jpg

3. Ремонт резонатора и глушителя

Трещины в банках завариваются по мере необходимости. Прогоревшие участки трубы заменяются новыми, хороший недорогой вариант - алюминизированная сталь, вечный вариант - нержавейка AISI 304 ( 08Х18Н10), AISI 439 (08Х17Т)

С завода не предусмотрен подвес для резонатора. Настоятельно рекомендуется его изготовить из подручных средств.

Вот мой пример - к усилителям креплений сидений приварены прутки, к резонатору тоже. Резинки от ГАЗели, копеечные.

f19e642s-960.jpg

А вот хороший пример подвеса от IzhevskSiber - без сварки.

54dd6es-960.jpg

Есть практика полного удаления резонатора и вваривания прямой трубы. Звук меняется совсем незначительно, при условии что у вас установлен оригинальные катализатор (который тоже здорово приглушает звук) и задняя банка. Себе бы так делать не стал - решайте сами.

db62eces-960.jpg

При отслоении внешнего слоя задней банки, этот слой можно содрать, а банку обернуть новым металлом - ржаветь будет медленнее, нагреваться меньше.  Пример на фото.

3c38eeas-480.jpg
7d64eeas-960.jpg

______________________

На этом варианты РЕМОНТА рассмотрены,  в следующем посте - варианты ЗАМЕНЫ. Чуть позже, т.к. часть материалов на другом компьютере.


#94571 Непонятки с АКПП

Опубликовано Pepec19 Сентябрь 2016 - 22:36

Прочитать сообщениеartiem_pienkov, 19 Сентябрь 2016 - 18:56, написал:

ЕСТЬ ДОГАДКА ЧТО ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ КОЛЛЕНВАЛА СКОРО ПОМРЕТ ,ИЛИ УЖЕ ПОМЕР  ,КОГДА УМИРАЕТ ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ ТИПТРОНИК РАБОТАЕТ ,Я ГОД ЦЕЛЫЙ ЕГО ДОМУЧИВАЛ ,НАЧИНАЕТ ВКЛЮЧАТЬ ПЕРЕДАЧИ КАК ПОПАЛО Я В РУЧНОЙ РЕЖИМ ПЕРЕКЛЮЧАЛ, НО ЭТО НУЖНО ПРОВЕРИТЬ, ВООБЩЕ ОШИБКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ .САМ ЛИЧНО С ПОЛОМКОЙ Д.П.К. НЕ СТАЛКИВАЛСЯ НО БЫЛА ТАКАЯ ТЕМА НА ФОРУМЕ.
Вот так Орать совсем не обязательно, клавиши Caps Lock знаем  - Да.................


#94547 Клубная закупка коллекторов

Опубликовано Sokel19 Сентябрь 2016 - 12:18

И я поблагодарю. Столько лет люди мучались


#94544 Клубная закупка коллекторов

Опубликовано ALEXVER19 Сентябрь 2016 - 11:11

Выражаю благодарность Алексею (lxnvr) и Алексею (siber-man) за организацию изготовления и доставки комплекта коллектора. Спасибо Вам.
P.S. Вчера поставил, ошибки отсутствуют.


#94355 Ошибка 0131

Опубликовано lxnvr14 Сентябрь 2016 - 12:36

0131 это первая лямбда (до катализатора), там обманкой не отделаешься.
Номер на картинке. Я заказал не ту, пришлось перепаять разъем.

d29d112s-960.jpg


#94325 Гниющие пороги

Опубликовано SemmZemm13 Сентябрь 2016 - 19:52

Прочитать сообщениеForce3110i, 12 Сентябрь 2016 - 21:43, написал:

Это просто.
2. Смотаться назад всего лет на 6-7. Там тогда даже цвет выберешь..
Идейка хорошая , но могут быть проблемы с пространственно-временным континиумом.
Я вот недавно в 1996 лётал , так они там на обратном пути типа таможни поставили - сюда в 2016 ничего не протащить.


#93298 Клубная закупка коллекторов

Опубликовано lxnvr17 Август 2016 - 18:41

Nastoyashhie-muzhskie-prokladki.jpg


#93045 Улыбнемся!!!

Опубликовано Павел 7309 Август 2016 - 21:58

Когда совсем нечем заняться на работе!

Прикрепленные фото:

  • 0_23ebbd_1d74c924_orig.jpg