Перейти к содержимому

  •  

Замена ступицы своими силами


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
378 ответов в теме

#321 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:52

Чё-то терзают смутные сомнения... А ведь у рулевого шарнира есть какое-то подобие защитного экрана, такое "нифельное". Рулевые шарниры меняли - его там могли отогнуть так, что он стал слегка шкрябать о диск. Тем более что при повороте руля характер звука меняется. Так что, поди, это оно, а не колодки...
Jedem das seine...

#322 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:10

Про GMB раньше и сейчас: https://www.drive2.ru/l/10406319/
Вот тут можно посмотреть фото теплового экрана рулевого наконечника:
https://www.drive2.r...45652467007521/
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#323 Mosolov666

Mosolov666

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    172 Механик

  • Сообщений: 1 111
  • Город:Рязань
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:48

Прочитать сообщениеForce3110i, 01 Ноябрь 2016 - 18:00, написал:

Сегодня отдал аппарат с утра(!) - замена ступицы, передних тормозных дисков и обоих рулевых наконечников. Не успели за день! :angry:
В Рязани есть маленький сервис шиномонтаж-сход -развал. Там мастер Дмитрий. Он очень хорошо разбирается в сайберах. Он бы эту процедуру совершил за 1ч30мин. С развалом. И дешевле в два раза. Заехай ради интереса. Ровно через дорогу,напротив ледового дворца! Территория автостоянки. Зубковой 12а. Очень ответственный!!!
Могу контакты дать,если интересно! Так как везде одни рукожопы(((

#324 Mosolov666

Mosolov666

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    172 Механик

  • Сообщений: 1 111
  • Город:Рязань
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:53

Прочитать сообщениеForce3110i, 02 Ноябрь 2016 - 16:50, написал:

А у дегустатора ходят нормально, вроде? ;)  Только что забрал машину.. Работа - 1800 - замена дисков-колодок, 3000 - ступица (поставил как раз GMB :D), 1000 - рулевые пальцы, 1200 - развал/схождение. Тормозит плохоОпубликованное фото Ну, диски и колодки новые, спишем пока на это... Со ступицей протрахались полдня.

Прочитать сообщениеForce3110i, 02 Ноябрь 2016 - 19:33, написал:

Проехал чуть побольше (десяток км с работы), выключив магнитолу. Ох, как не понравилось :angry: Ну, на тормоз я вначале даванул от души, чтобы поршни на место встали, тормозит сносно, притрётся... Но.. Слышно, блин, как колодки об диски шкрябают периодично (диски - Конкорд, колодки - Райбестос), в такт вращению колёс, особенно на скорости поменьше - если я слышу из салона, можно представить, как звучит снаружи :angry:  И в какой-то момент, на скорости около 100, послышался ещё и звук, напоминающий "приматывание редуктора" на  Волговском заднем мосту (кто ездил на классических Волгах - сразу поймёт). "Бу-бу-бу"...

А GMB - ну... Уж как отходит...Если поставили.
Я колодки и диски ставлю Remsa.Очень достойно!

#325 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 02:23

Плюсую за Ремзу. Хорошие диски у них.
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#326 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 08:21

Прочитать сообщениеotecpavel, 03 Ноябрь 2016 - 00:10, написал:

Про GMB раньше и сейчас: https://www.drive2.ru/l/10406319/
Вот тут можно посмотреть фото теплового экрана рулевого наконечника:
https://www.drive2.r...45652467007521/

Ну, теперь уже "поздно пить боржоми". У меня как раз вариант с надписью про Корею на коробке. Так что зиму бы отходил хотя б... "Купи г-но..."(с) Слепаков. А вариант с термоэкраном таки отпадает. Всё же звук шкрябанья - чисто колодочный (ещё с утра прислушался) и связан с торможением. Но припаркованная машина на нейтрали катится на микроскопической неровности - так что вряд ли есть подтормаживание... Притрётся, видимо.. Всё же диски не родные, да и колодки.... Райбестос :D

Прочитать сообщениеMosolov666, 03 Ноябрь 2016 - 00:48, написал:

В Рязани есть маленький сервис шиномонтаж-сход -развал. Там мастер Дмитрий. Он очень хорошо разбирается в сайберах. Он бы эту процедуру совершил за 1ч30мин. С развалом. И дешевле в два раза. Заехай ради интереса. Ровно через дорогу,напротив ледового дворца! Территория автостоянки. Зубковой 12а. Очень ответственный!!!
Могу контакты дать,если интересно! Так как везде одни рукожопы(((

Уже вряд ли есть смысл... В этом плане все нормально, кстати. Едет ровно, руль прямо..
Jedem das seine...

#327 Mosolov666

Mosolov666

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    172 Механик

  • Сообщений: 1 111
  • Город:Рязань
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 08:44

Прочитать сообщениеForce3110i, 03 Ноябрь 2016 - 08:21, написал:

Ну, теперь уже "поздно пить боржоми". У меня как раз вариант с надписью про Корею на коробке. Так что зиму бы отходил хотя б... "Купи г-но..."(с) Слепаков. А вариант с термоэкраном таки отпадает. Всё же звук шкрябанья - чисто колодочный (ещё с утра прислушался) и связан с торможением. Но припаркованная машина на нейтрали катится на микроскопической неровности - так что вряд ли есть подтормаживание... Притрётся, видимо.. Всё же диски не родные, да и колодки.... Райбестос :D



Уже вряд ли есть смысл... В этом плане все нормально, кстати. Едет ровно, руль прямо..
На будущее.Масло поменять,колеса перекинуть-отбалансировать.Да и вообще по неординарным проблемам и решения их.

#328 Mosolov666

Mosolov666

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    172 Механик

  • Сообщений: 1 111
  • Город:Рязань
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 08:49

Или шаровую заднюю поменять :)

#329 siber-man

siber-man

    Бывалый

  • Админы
  • Сообщений: 3 401
  • Город:Кашира
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 10:20

Жень, колодки райбестос быстро убивают диски, очень жесткие, сами не стираются, диски в хлам
Администрация Siber-volga - Мы открыты к диалогу

#330 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 10:28

Прочитать сообщениеsiber-man, 03 Ноябрь 2016 - 10:20, написал:

Жень, колодки райбестос быстро убивают диски, очень жесткие, сами не стираются, диски в хлам

Я помню, ты что-то такое писал. Просто у меня они давно лежали - куда их девать, пусть пилят по Конкорду.. Всё равно и ступица, грят, навернётся быстро :D
Jedem das seine...

#331 essentuky13

essentuky13

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    27 Механик

  • Сообщений: 262
  • Город:регион 13
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:VS 2.4 AT

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:05

Прочитать сообщениеForce3110i, 02 Ноябрь 2016 - 21:52, написал:

Чё-то терзают смутные сомнения... А ведь у рулевого шарнира есть какое-то подобие защитного экрана, такое "нифельное". Рулевые шарниры меняли - его там могли отогнуть так, что он стал слегка шкрябать о диск. Тем более что при повороте руля характер звука меняется. Так что, поди, это оно, а не колодки...

Я когда передние тормозные диски менял нечаянно задел и отогнул защитный экран нижней шаровой. Тоже сначала на колодки думал, пару сотен км. ждал пока притрутся ), только потом при детальном осмотре обнаружил истинный источник "шорканья".
"Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом." (с) Архимед

#332 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:47

Прочитать сообщениеessentuky13, 03 Ноябрь 2016 - 11:05, написал:

Я когда передние тормозные диски менял нечаянно задел и отогнул защитный экран нижней шаровой. Тоже сначала на колодки думал, пару сотен км. ждал пока притрутся ), только потом при детальном осмотре обнаружил истинный источник "шорканья".

Я пока толком не пойму. Но.. Когда выехал утром из гаража, ничего не шваркало. Зашваркало после 2-3 торможений, и звук таки не металл об металл, как бы должен быть, а "колодочный"... Ну посмотрим... Больше тревожит, что "плохую" ступицу поставили :huh:
Jedem das seine...

#333 Андрей 74

Андрей 74

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    115 Механик

  • Сообщений: 575
  • Город:Кемерово
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Сайбер 2009 Кофорт 2,4 АТ

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:49

Прочитать сообщениеessentuky13, 03 Ноябрь 2016 - 11:05, написал:

Я когда передние тормозные диски менял нечаянно задел и отогнул защитный экран нижней шаровой. Тоже сначала на колодки думал, пару сотен км. ждал пока притрутся ), только потом при детальном осмотре обнаружил истинный источник "шорканья".
У меня так же было. Посмотрите тепловой экран нижней шаровой. Он недалеко от суппорта находится, поэтому будет казаться что шум "колодочный"

#334 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 23:58

Знаю одного товарища, у которого и "плохая" ступица ходит уже больше 10000км. Может и тебе повезёт.
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#335 mixxxxail

mixxxxail

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    326 Механик

  • Сообщений: 1 367
  • Город:МО
  • Имя:Михаил
  • Автомобиль:Черный Сайбер

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 06:06

На своих разборных проехал пять точно т км- не шумят. отмечу ,что ступичную гайку пришлось на фиксатор резьбы мягкий поставить ,она откручивалась за пару поездок. Второе , не знаю на что грешить , грешу на себя ,так как токарь я первого разряда, наружняя обойма подкалена , так как  форма ее под шарик сделана и подкалка такой формы . В итоге есть зоны подкаленые в размер и не подкаленые ,то есть жесткость поверхности разная которая влияет на врезание резца.Проще говоря проточить по всей длине в размер у меня не получилось ,может быть нужно точить чуть уже на десятку, но такая инфа для токаря первого разряда скрыта пока . В итоге посадку разбило как меня предупреждал опытный токарь который имеет во владении америкоса, ступица начала щелкать (гулять подшипник в обойме.). Я от безысходности (конечно можно потратить 15т р ) разобрал и собрал на эпоксидном клее наружную обойму .
Вещь от этого одноразовой не стала, просто при следующей замене подшипника придется наружную обойму с креплением прогреть до 300 градусов .

#336 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 08:40

"Месье знает толк..."(с) :P
Jedem das seine...

#337 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 08:46

Прочитать сообщениеotecpavel, 03 Ноябрь 2016 - 23:58, написал:

Знаю одного товарища, у которого и "плохая" ступица ходит уже больше 10000км. Может и тебе повезёт.

Вообще, чуднО смотрится сама фраза :D :D :D :D  Вспоминаешь, опять же, Волговские ступицы... Вернее, о них не вспоминаешь, ибо особо нечего.. Разок в 20 ткм защитный колпачок открутишь, набьёшь туда Литола - и назад его. Может, разок в 50-70 ткм подтянешь на 1 прорезь корончатую гайку. Но, скорее всего, не надо. И не рассуждаешь о "грамотной или неграмотной" эксплуатации, и ездишь по тем же дорогам.
Какой-то этот узел по ресурсу подшипника таки не сильно продуманный. Или сильно непродуманный.
Jedem das seine...

#338 Mosolov666

Mosolov666

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    172 Механик

  • Сообщений: 1 111
  • Город:Рязань
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 11:10

Ну и в итоге...Какую ступицу брать??? Я так понимаю вариант один:ОРИГИНАЛ с кулаком!!!Или все таки есть какой то заменитель ?!

#339 Андрей 74

Андрей 74

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    115 Механик

  • Сообщений: 575
  • Город:Кемерово
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Сайбер 2009 Кофорт 2,4 АТ

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:02

Прочитать сообщениеMosolov666, 04 Ноябрь 2016 - 11:10, написал:

Ну и в итоге...Какую ступицу брать??? Я так понимаю вариант один:ОРИГИНАЛ с кулаком!!!Или все таки есть какой то заменитель ?!
Оригинал это хорошо. Но пока дорого (пока рубль дешевый)) ). С другой стороны у отца на Сайбере оригинал на 35 тыс. загудел. Заменили на Оптимал. За полтора года он наездил примерно 15 тыс. км. Пенсионер, не так много ездиет))) В этом году передние на своем тоже заменил на Оптимал. Пока немного на них наездил, не более 10 тыс. км. Что бы что то детальное сказать нужно хотя бы 30-40 тыс. накатать на них.
OPTIMAL 250336

#340 Андрей 74

Андрей 74

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    115 Механик

  • Сообщений: 575
  • Город:Кемерово
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Сайбер 2009 Кофорт 2,4 АТ

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:07

Еще неплохие отзывы попадались про ступицы корейского производства ILJIN номер IJ123036




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых