Перейти к содержимому

  •  

щелчки при движении в кривой


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 brusel

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 13 Июль 2013 - 19:20

Прочитать сообщениеbadnn, 12 Июль 2013 - 22:21, написал:

У меня такая же проблема. Сказали это у амортизаторов штоки немного разболтались. При диагностике крутили и качали колёса держась за выступающую часть амортизатора под капотом. Говорят не страшно, ездить можно.
я амортизаторы спереди поменял, вроде проблем при замене не заметили. проблема была до замены и осталась после замены. Самая интересная штука, если мне делают что то с рулевым (подтягивали рейку, меняли рейку, меняли амортизаторы) эти щелчки проходят где то на полгода, а после опять появляются. Не давно поездил по бездорожью, и щелчки на неделю пропали, видимо раскачал подвеску и масло из углов размазалось в щелкающих местах.

#22 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:49

изначально щелчков не было, потом появились, как описано автором ранее, приговорен рулевой наконечник, естесно поменяны оба, брал Moog, все прошло, но при входе в поворот, с нажатым тормозом...........и отпусканием оного, такое практикую иногда и ток летом, есть типа хруст - эт тормозные колодки................лично я пока не заморачивался ибо износ небольшой, да и не до них пока

#23 brusel

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 19 Июль 2013 - 11:47

Прочитать сообщениеPepec, 18 Июль 2013 - 01:49, написал:

изначально щелчков не было, потом появились, как описано автором ранее, приговорен рулевой наконечник, естесно поменяны оба, брал Moog, все прошло, но при входе в поворот, с нажатым тормозом...........и отпусканием оного, такое практикую иногда и ток летом, есть типа хруст - эт тормозные колодки................лично я пока не заморачивался ибо износ небольшой, да и не до них пока
Я тоже на колодки одно время грешил. Но у меня есть закономерность щелчков, в определенный момент поворота руля, но не каждый раз. И притом щелкает даже когда стоишь на месте. Так что думаю вряд ли это колодки. Я уж думаю посадить какого нибудь автосервисника  в машину и неделю его катать, что бы сказал что может щелкать. :)

#24 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 20 Июль 2013 - 22:24

если стоя на месте................конечно ж не колодки, мне когда диагностировали, щелчки, в частном сервисе, приговорили правый рулевой наконечник, нашли одно его место где закусывало, дак вот, пока ждал заказ, это неделя примерно прошла - ни разу не щелкнуло...........) поделился с ними же, эт знакомые хорошие - сказали, что когда искали причину щелчка, в процессе вероятно вывели его с этого места щелкового, что логично и потом пока в процессе эксплуатации, само не вскочит в это изъянное место................к стати, потом все таки так и случилось - село в свео выработнное место и защелкало - поменяли - теперь даст ист гуд )

#25 brusel

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 23 Июль 2013 - 12:29

Прочитать сообщениеPepec, 20 Июль 2013 - 22:24, написал:

если стоя на месте................конечно ж не колодки, мне когда диагностировали, щелчки, в частном сервисе, приговорили правый рулевой наконечник, нашли одно его место где закусывало, дак вот, пока ждал заказ, это неделя примерно прошла - ни разу не щелкнуло...........) поделился с ними же, эт знакомые хорошие - сказали, что когда искали причину щелчка, в процессе вероятно вывели его с этого места щелкового, что логично и потом пока в процессе эксплуатации, само не вскочит в это изъянное место................к стати, потом все таки так и случилось - село в свео выработнное место и защелкало - поменяли - теперь даст ист гуд )
В принципе логично. Только наконечники мне тоже поменяли в сборе с рейкой. Там же дополнительно ни чего к ним не меняется вроде (в смысле что может влиять на щелчки). Можно было подумать, что мне прикрутили старые, а рейку заменили, дак нет лично смотрел после ремонта, блестели от чистоты наконечники.

#26 iaz (ТС)

iaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 159

Отправлено 26 Июль 2013 - 12:41

Тот факт, что щелчки пропадают время от времени замечен и мной. Выше писали о том, что щелчки пропали после езды по бездорожью.
Моя ситуация гораздо более комична.
У меня они пропали на какое-то время после диагностики подвески - машину саначала подняли на подъемник, дергали наконечники, диагностировали рейку путем активного качания руля вправо-влево. Все специалисты по отзывам грамотные, да и на меня произвели хорошее впечатление. В общем при проведении диагностики на подъемнике никаких люфтов ни в подвеске, ни в рейке не нашли. Поехали кататься с мастером, чтобы послушать звуки, которые привели меня на СТО.
А звуков никаких не было.......    Через какое-то время они появились опять.....
iaz

#27 brusel

brusel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 151
  • Город:Екатеринбург
  • Имя:Константин
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 29 Июль 2013 - 12:46

Несколько дней назад, мне надоело что руль стоит сильно низко. Я его чуток поднял и после этого щелчки пропали.... После этого у меня опять пришло ощущения, что все таки проблема в рулевой колонке. Но как всегда стопроцентной уверенности нет. :(    iaz: попробуй тоже регулировкой руля поиграть, может поможет.

#28 iaz (ТС)

iaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 159

Отправлено 09 Август 2013 - 15:51

Поменял левый рулевой наконечник. Полез искать причину звука - нашел люфт в левом наконечнике. Как его не находили на СТО? Видимо не очень хотели......  С новым наконечником (производитель TRW, made in USA, очень надеюсь, что не подделка) звуков от подвески стало значительно меньше. Снятый наконечник имеет сильный люфт, пыльник цел. Пробег 55 000. Из этого делаю вывод что наконечник изначально был с браком.
Для проверки попробовал въезды в подворотни, чтобы препятствие было см 2-4 в высоту, не более, с правым поворотом, так, чтобы левое колесо встречалось с препятствием вторым - четко различимого щелчка не услышал, но какой -то неприятный перекат есть. При трогании с вывернутыми колесами щелчка нет.
Теперь решил поменять еще и правый наконечник, т.к. несмотря на отсутствие ощутимого люфта правая сторона кажется пошумнее. Однако опять трудность - правого наконечника производства TRW на нет даже на e-bay........ Ставить другой как то неэстетично (например MOOG и Raybestos с масленками), хочется одинаковые.... Продавцы говорят, что и TRW с масленкой оказаться может....
iaz

#29 Заказчик

Заказчик

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    4 Автолюбитель

  • Сообщений: 181
  • Город:Болотоград
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Газенваген

Отправлено 27 Август 2013 - 11:48

А вот в моем случае щелчок наоборот появился после 5 минут энергичного качания рулем, когда искали другое и нашли умирающий левый ступичный. Появился весной, сейчас редко бывает и да, при сильно вывернутом руле. По ямам редко катаюсь, четкой закономерности отследить не выходит. На рулевое вообще гарантия сколько?
Каждому свое

#30 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 27 Август 2013 - 12:03

Вчера махнул по гарантии рулевую рейку. Звуки (щелчки) при троганьи остались. Сразу мастеру показывать не стал, поеду может быть завтра покажусь.
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#31 Заказчик

Заказчик

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    4 Автолюбитель

  • Сообщений: 181
  • Город:Болотоград
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Газенваген

Отправлено 27 Август 2013 - 12:34

Прочитать сообщениеotecpavel, 27 Август 2013 - 12:03, написал:

Вчера махнул по гарантии рулевую рейку. Звуки (щелчки) при троганьи остались. Сразу мастеру показывать не стал, поеду может быть завтра покажусь.
Так что, 3 года на все рулевое, или есть исключения?
Каждому свое

#32 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 27 Август 2013 - 13:22

Видимо да.
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#33 iaz (ТС)

iaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 159

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 10:56

Вопрос к otecpavel - при развороте через трамвайные пути или при вьезде на препятствие с вывернутыми колесами посторнние звуки или отдача в руль после замены рейки появились (пропали)? Или у Вас этого эффета изначально не было? Каковы были симптомы неисправности рейки, приведшие к замене?
iaz

#34 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 15:59

Не было изначально.
Стук был - они особо не парились, сказали поменяем по гарантии. Поменяли, но стук-хрюк остался... ИМХО это была не рейка...
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#35 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:00

Теперь думаю, а может это большой сайлентблок нижнего рычага устал?
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#36 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:01

Теперь думаю, а может это большой сайлентблок нижнего рычага устал?
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#37 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:01

Теперь думаю, а может это большой сайлентблок нижнего рычага устал?
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#38 iaz (ТС)

iaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 159

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:36

При принятии решения о замене рейки мастера должны были по хорошему подвеску всю просмотреть по моему........и выявить усталый сайлентблок.
iaz

#39 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 20:29

Всё просмотрено. Всё в идеале.
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#40 iaz (ТС)

iaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 159

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 14:21

В очередной раз поехал на СТО со своими стуками. Поменяли таки рейку с наконечниками в сборе. Диагностировали небольшой (минимальный) люфт, достаточный для замены. В предыдущие разы тоже диагностировали минимальный люфт, но он был недостаточен для принятия решения о замене. В общем не понятно мне с размером люфта - все, даже самые старинные книжки и рекомендации по автомобилям говорят, что в шаровых шарнирах и шарнирах рулевого управления люфт недопустим никакой.... Но это так - лирика.
Пока щелчков не было. При наезде на препятствия с вывернутыми колесами тоже тишина. Почитал темы по рейкам, меня заинтересовал датчик, который был на старой реке, и нет на новой. Нашел ссылку на соседний форум, якобы там эта тема подробно рассмотрена, однако самой темы найти не удалось. Может поможете?
iaz




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых