Перейти к содержимому

  •  

Датчик уровня топлива живет своей жизнью


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 ANT (ТС)

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 25 Июнь 2013 - 08:36

Приветствую форумчане. Заметил такую вещь: При остаточном уровне топлива, начиная от красной черты и загорания лампы предупреждающей, датчик начинает нагло врать. То уровень опускается, и трип комп (родной) показывает например пробег на остатке 35 км, завтра он показывает уже 50 км. Маршрут ежедневный тот-же, из дома на работу и назад. И так я могу ездить несколько дней, то повышается, то понижается остаточный пробег. Конечно сейчас услышу советы типа "заправься, и не морочь голову", но хочется узнать, почему так ведет себя датчик, и сколько я в итоге могу проехать до осушения бака? Объясняю для чего хочу это выяснить: Хочу  знать реальный расход топлива, и насколько показания компа правдивы. У кого еще есть подобная проблема?

#2 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 25 Июнь 2013 - 08:47

при таком остатке топлива в баке очень велика зависимость показания уровня от горизонтальности положения автомобиля, даже небольшой и, на первый взгляд, не заметный уклон заметно меняет положение стрелки на приборе... в зависимости от условий эксплуатации, после начала сигнализации лампочки резерва, хватает на 80-60 км пути.
Amicus plato - sed magis amica veritas

#3 ANT (ТС)

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 25 Июнь 2013 - 09:24

Прочитать сообщениеСтарик Ромуальдыч, 25 Июнь 2013 - 08:47, написал:

при таком остатке топлива в баке очень велика зависимость показания уровня от горизонтальности положения автомобиля, даже небольшой и, на первый взгляд, не заметный уклон заметно меняет положение стрелки на приборе.

так он, уровень, во время езды не пляшет. сегодня 35 остаточный пробег, и по мере пробега уменьшается постепенно, завтра 50, и уже от этого остатка вниз постепенно.

#4 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 25 Июнь 2013 - 09:36

не заморачивайся, таков алгоритм пересчёта бортовым компом, он же не может знать как ты будешь передвигаться, а от этого зависит сколько требуется топлива на единицу пути... это условные (расчётные) величины и могут отличаться от реальных на практике... происходит постоянная корректировка и пересчёт во время движения, с учётом предыдущих показаний.
Amicus plato - sed magis amica veritas

#5 EI

EI

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    10 Ученик

  • Сообщений: 202
  • Имя:Евгений
  • Автомобиль:Siber CA Arctic White

Отправлено 25 Июнь 2013 - 10:44

Прочитать сообщениеANT, 25 Июнь 2013 - 09:24, написал:

так он, уровень, во время езды не пляшет. сегодня 35 остаточный пробег, и по мере пробега уменьшается постепенно, завтра 50, и уже от этого остатка вниз постепенно.
Та же хрень... При небольшом остатке после заводки пока едешь запас хода по компьютеру может упасть и до нуля. Хотя до этого еще был до 30 км, например. Минут через 10 опять набирает прежнее значение. Заметил, что это после стоянки, как будто поплавок тонет. Примерно считаю, что после первых сигналов лампочки запас около 50 км в городе.

#6 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 25 Июнь 2013 - 10:51

датчик уровня имеет определённую инерционность, а при малом уровне топлива поплавок скачет по поверхности активнее от малейших раскачиваний машины... и ещё... когда поплавок ложится на дно и БК показывает "0" в баке, остаётся "НЗ"-резерв в колбе корпуса насоса, ни разу не рисковал проверить на сколько его хватает ;-))) но грамм 500 там есть, учитывая средний расход можете вычислить на сколько его хватит до полного осушения ;-))
Amicus plato - sed magis amica veritas

#7 ANT (ТС)

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 25 Июнь 2013 - 13:35

А как рассчитать средний расход топлива самому, имея в наличии цифры пробега, после обнуления счетчика и объем залитого бензина? Например. залил 18.5 литров. проехал 120 км. БК остаточный пробег показывает 40 км. Т.е. 120+40=160 км на 18.5 литрах проехал = средний расход литров на 100 км. какой?

#8 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 25 Июнь 2013 - 13:42

что ты хочешь рассчитать? если ты хочешь получить цифры по конкретной поездке, то - заливаешь целый бак, обнуляешь счётчик суточного пробега, ездишь до какого то момента, ну... скажем по счётчику пробега 200 км, заезжаешь на заправку и льёшь до целого бака, смотришь сколько залилось, это и будет твой расход на тот пробег, с помощью решения простой пропорции получишь расход на сотню, точность тут наивысшая, только желательно заправляться на одной и той же заправке они если воруют то погрешность будет маленькой, одинаково воруют при одном объёме заправки  ;-)))
Amicus plato - sed magis amica veritas

#9 ANT (ТС)

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 25 Июнь 2013 - 13:52

а, вот, нашел калькулятор: http://homo-expertus...rashoda_topliva

ввел сюда показания, получил расход. НО он разнится с показаниями моего БК аж на ТРИ литра !!! БК кажет 10.8-11.00 литров на сотню, по калькулятору 14 грубо. Да и получается именно так, как по калькулятору расход. Это что, неисправен БК, или какие-то особенности есть в его вычислениях?

#10 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 25 Июнь 2013 - 13:56

какой калькулятор? ))))))) ты чего хочешь в итоге узнать то? как вычеслить твой расход я те написал, твой "калькулятор" делает тоже самое, только за тебя производит арифметические действия, извини, ржунемогу... )))))
Amicus plato - sed magis amica veritas

#11 ANT (ТС)

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:00

ну да, производит, самому неохота же вычислять :) . Дело уже не в том, КАК вычислить, а в достоверности показаний БК.

#12 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:02

никакой, показания условные и корректируются по прошествии времени, сегодня ты можешь с заведённым двигателем не стоять, а завтра похолодает и будет движёк стоять и молотить, БК будет это учитывать и вносить коррективы в показания, оставь ты его (БК) в покое ;-))
Amicus plato - sed magis amica veritas

#13 ANT (ТС)

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:11

Так ведь идет речь не о мгновенном расходе, когда тапку в пол, и он до 40 литров на первой при трогании показывает расход, а о среднем, у меня он не поднимался выше 11. А тут 14 получается, какой алгоритм расчета показаний у БК. Холостой ход, стоянку с заведенным ДВС не учитывает получается?

#14 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:20

ни кто, кроме программиста, который писал скрипт (программу) для крайслера, тебе не ответит каков алгоритм, какие данные и в какой степени, влияют на этот расчёт, учитывается и моментальный расход и пробег на этом расходе (время) и время работы двигателя при простое (без пробега)... там до хрена составляющих и, главное, что этот процесс носит характер постоянно обновляющегося и постоянно корректируется по мере поступления данных, чем дольше БК находится в расчёте, тем точнее показания этого расчёта, но парадокс в том, что при этом ведь меняются и условия эксплуатации и время года и скоростной режим и дорожные условия и всё это вносит постоянную корректуру в расчёт... помнишь с какой цифры после обнуления начинается расчёт? с 99 л/100 км и потом БК начинает юстировать (корректировать) свои же показания и для этого ему тоже требуется определённое время, алгоритм достаточно сложен для восприятия ;-)))
Amicus plato - sed magis amica veritas

#15 ANT (ТС)

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:34

Тогда такой вопрос. По замеру расхода по полному баку. Полный бак в сайбер не заливал еще ни разу, поэтому не знаю. Пистолет заправочный срабатывает когда полный бак, это понятно, но он всегда срабатывает при одном объеме, или там от пены зависит, ведь я как заправлял, раньше, налил полный, пена успокоилась, долил еще. А тут как?

#16 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:37

бензин не пиво - пены не даёт )))) я же написал - для чистоты эксперимента заправляться (желательно) на одной заправке.
Amicus plato - sed magis amica veritas

#17 ANT (ТС)

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:41

Прочитать сообщениеСтарик Ромуальдыч, 25 Июнь 2013 - 14:37, написал:

бензин не пиво - пены не даёт )))) я же написал - для чистоты эксперимента заправляться (желательно) на одной заправке.

Теперь испытаю еще и этот вариант.

#18 GaZa

GaZa

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    16 Ученик

  • Сообщений: 702
  • Город:Собянинск
  • Имя:Леха
  • Автомобиль:тигер нигер сайбер зверь

Отправлено 25 Июнь 2013 - 20:07

К примеру заливаешь полный бак сбрасываешь БК проезжаешь 100км и заезжаешь на АЗС смотришь сколько войдет и потом сравниваешь с показанием БК.

А так расчет можно сделать так,лампа загорелась залил 18л. к примеру, обнулил БК ездишь пока лампа загорится,лампа загорелась и ты проехал к примеру 120 км. делишь 18 на 120 и умножаешь на 100 и это будет твой расход  18/120=0,15*100=15 литров на 100км.

#19 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 25 Июнь 2013 - 20:34

А я вот никогда ничего не считаю... Даже БК у меня нет. Но если я увижу расход в полбака на 100 км, то я его и так увижу... Разбросы же туда-сюда от средних, связанные с постоянно меняющимися ездовыми условиями, меня абсолютно не волнуют - ещё про такую хрень думать...

Что касается датчика и указателя уровня, то IMHO, на впрысковых машинах вообще доводить до загорания сигнализатора - моветон... Если только в каких-то очень крайних случаях... И в этом случае, если сигнализатор загорелся при случайном крене - можно для успокоения выключить-включить зажигание. Он погаснет. Только топлива при этом всё равно как было "внатяг", так и останется.
Jedem das seine...

#20 shulga

shulga

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 44
  • Город:Таеанрог Ростовская обл.
  • Имя:Владимир

Отправлено 25 Июнь 2013 - 21:43

БК показывает расчетный расход, который вычисляется из количества и времени впрыска. Как известно эти величины не постоянные и зависят от многих внешних факторов.Доверять расчетным покааниям остаточного пробега не стоит. И вообще, езда с минимальным уровнем топлива в баке чревата попаданием на дорогостоящий ремонт, к примеру, бнзонасоса.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых