Перейти к содержимому

  •  

Ошибки 0138 и 0420.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

#41 gavrila

gavrila

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 10
  • Город:СКО
  • Имя:gavrila
  • Автомобиль:volga siber 24

Отправлено 22 Июнь 2015 - 10:58

добрый день люди добрые. с недавнего времени стала вылазить ошибка 420 (эффективность работы катализатора ниже предельной). машина 2010 года 2,4 л. пробег 102 т.км . у кого что подобное было и как лечился? вылезла первый раз на 101 ткм потом была сброшена и вылезла через 700 км, повторно сброшенная появилась уже через 100 км. мысли о замене катализатора не допускаются по причине жабы. есь ГБО, но на газе не ежжу, хотя в свете последних событий подумываю покатаца (мож почистится маленько катализатор от этого). Собственно вопрос в том может кто как обманывал вторую лямбду?

#42 Bujhm

Bujhm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    447 Механик

  • Сообщений: 1 423
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Dodge Stratus 2004 Audi A7 2014

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:52

Заправился где то хреновым бензином.Пройдёт.Ошибка диагностическая и не на что не влияет.Могу механическую обманку продать.Заказал,пришла,но не поставил,так как ошибка сама пропала,пока обманка шла.

#43 gavrila

gavrila

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 10
  • Город:СКО
  • Имя:gavrila
  • Автомобиль:volga siber 24

Отправлено 23 Июнь 2015 - 07:34

Прочитать сообщениеBujhm, 22 Июнь 2015 - 11:52, написал:

Заправился где то хреновым бензином.Пройдёт.Ошибка диагностическая и не на что не влияет.Могу механическую обманку продать.Заказал,пришла,но не поставил,так как ошибка сама пропала,пока обманка шла.
другого бензина в наших краях не водится. пока что залился газом ежжу второй день и смотрю че будет. К слову про ошибку диагностическую я верно понял, что ее и сбрасывать не обязательно и все станет на свои места если все вдруг волшебным образом исправится. И к стати спасибо за предложение обманки механической, но уже такая есть...пока просто руки не доходят воткнуть да и может еще проще какие методы есь

#44 Bujhm

Bujhm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    447 Механик

  • Сообщений: 1 423
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Dodge Stratus 2004 Audi A7 2014

Отправлено 23 Июнь 2015 - 09:53

Прочитать сообщениеgavrila, 23 Июнь 2015 - 07:34, написал:

К слову про ошибку диагностическую я верно понял, что ее и сбрасывать не обязательно и все станет на свои места если все вдруг волшебным образом исправится.
Да,стоит заправиться  хорошим бензином,и ошибка P0420 пропадает через 200-300 км.

#45 gavrila

gavrila

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 10
  • Город:СКО
  • Имя:gavrila
  • Автомобиль:volga siber 24

Отправлено 23 Июнь 2015 - 10:18

Спасибо за участие и за подсказки

#46 vfedin

vfedin

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    214 Механик

  • Сообщений: 1 322
  • Город:Москва, Новогиреево
  • Имя:Владимир
  • Автомобиль:Волга Siber, был Chrysler Sebring

Отправлено 23 Июнь 2015 - 17:31

Если ставить механическую обманку,могут возникнуть проблемы с выкручивание лямбды,прикипает со временем.

#47 kisslota

kisslota

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    53 Механик

  • Сообщений: 372
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:siber мкпп

Отправлено 23 Июнь 2015 - 17:40

А че графитка не поможет?

#48 vfedin

vfedin

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    214 Механик

  • Сообщений: 1 322
  • Город:Москва, Новогиреево
  • Имя:Владимир
  • Автомобиль:Волга Siber, был Chrysler Sebring

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:01

Графитовая смазка поможет при установке,а сложность может возникнуть при снятии лямбды. На Sebring я ставил электрическую обманку,там всё равно не было катализатора, и сразу забыл про 0420.

#49 kisslota

kisslota

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    53 Механик

  • Сообщений: 372
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:siber мкпп

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:15

графитка именно для того чтоб снять все гайки закручиваю с ней ,можно еще  медную использовать, на предыдущих машинах штаны к коллектору прикручивал потом если приходилось откручивать проблем не было, графит не дает прикипать

#50 vfedin

vfedin

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    214 Механик

  • Сообщений: 1 322
  • Город:Москва, Новогиреево
  • Имя:Владимир
  • Автомобиль:Волга Siber, был Chrysler Sebring

Отправлено 23 Июнь 2015 - 20:52

Сергей, что бы намазать смазку,нужно открутить,я именно про это и говорю.

#51 kisslota

kisslota

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    53 Механик

  • Сообщений: 372
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:siber мкпп

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:38

Прочитать сообщениеvfedin, 23 Июнь 2015 - 20:52, написал:

Сергей, что бы намазать смазку,нужно открутить,я именно про это и говорю.
понял :)

#52 gavrila

gavrila

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 10
  • Город:СКО
  • Имя:gavrila
  • Автомобиль:volga siber 24

Отправлено 26 Июль 2015 - 10:42

добрый день народ. покатушки мои на газе ни к чему не привели. даже далее задумываясь что к чему и вспоминая теорию ДВС пришел к выводу што все эксперименты с топливом октановое число которого больше 92 (рекомендуемого для двигателя 2,4)от лукавого, так как остатков горючих от такого топлива остается больше, которые догорают в выхлопном тракте двигателя и соответсвенно интенсивнее его изнашивают.
     короче по сути: люмбда отвернулась на ура, хотя судя по внешнему виду до меня ее ни кто не трогал. состояние активной части датчика (так которая торчит в глушителе) по моему разумению вполне себе (нет ни каких катастрофических обгараний или каких либо видимых повреждений), цвет рабочей части - серый или пепельный. механическую обманку будет вставить проблематично, так как место от торчащей части датчика до кузова автомобиля не более 8 мм и соответственно увеличение торчания датчика из глушителя крайне не желательно так как может обломать провода его при вибрации. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПОМИНАЮ, ЧТО Я ГОВОРЮ ИМЕННО О ВТОРОМ ДАТЧИКЕ и у меня вторая бочка подвязана хомутами к кузову для того штоб выше висела, так что у когото вполне возможно от датчика до кузова расстояние и больше. У меня датчик когда выворачивать начинаешь он на длине резьбы уже начинает упираться в кузов. По этому было и принято решение поставить электронную обманку (та што из конденсатора и сопротивления сделана). В первый раз делал по схеме которую можно без проблем найти на просторах бескрайней сети (там где конденсатор 1 мкФ и сопротивление 1МОм). После сбрасывания ошибки через 30 км появилась ошибка 139 (вялая работа второй лямбды), и тогда я решил не тыкаца "вслепую" а взял осцилограф и привязал его к проводам второй лямбды для того штоб увидеть ту самую пресловутую синусойду о которой много чего написано на всяких форумах и ... как не смотрел я ее не увидел, а увидет то, что датчик работает в цифровом режиме (то есь сигнал 0,15В - "ноль" и сигнал 0,6В - "единица"). При чем переключения датчика зависят от оборотов двигателя (чем выше обороты, тем переключения чаще). Так же повешал ту самую схему которая приводила к ошибке 139 и обнаружил, что от такой схемы датчик вообще перестает переключаться. Методом научного тыка приделал конденсатор номинало в 10 нФ (0,01 мкФ) и сопротивление не то 4,3 кОм, не то 4,7кОм и датчик вроде начал переключаться как должно. Времени ошибку сбрасывать у меня не было (надо было освобождать гараж) и я решил оставить эту процедуру "до завтра" и О ЧУДО проехав порядка 7-8 км чек погас сам собой и мне не пришлось его обнулять. Разумеется я обрадовался и уже стал надеятся на то, что этот вопрос я порешал. Через км 50 - 60 на трассе чек опять загорелся и сообщил мне об ошибках 420 и 139. Уже порядком подзае...бавший меня этот вопрос я решил попробовать решить позже, поразмысливши на досуге.
   Сейчас короче я просто скинул ошибки и катаюсь в надежде (умирающей последней), что они не вернуца. Проехал 60 км пока полет нормальный... таки да, должен обратить внимание возможных последователей/исследователей работы лямбд на сайберах, что провода в лямбдах сделаны из нержавеющей стали и не паяются общепринятыми методами, по этому все хахаряшки мне пришлось вешать на "скрутках".
   Извините за МНОАБУКАФ, но возможно мои эксперименты комуто помогут.

#53 otecpavel

otecpavel

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1153 Механик

  • Сообщений: 4 420
  • Город:С.ПетербургЪ-Смоленск-Аргудан
  • Имя:Павел Сергеевич
  • Автомобиль:Siber Lux Alaska Silver LE ver.2.0

Отправлено 26 Июль 2015 - 11:07

Многое понравилось)))))))))))))))))
Рекомендую придерживаться темы обозначенной ТС!
Сообщение увы не смог отредактировать Старик Ромуальдыч: Сегодня, 00-15
___________________________
А гайку и песок я приложил к объяснительной записке и передал в деканат Раечке, чтобы она передала в ЮНЕСКО.

#54 Bujhm

Bujhm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    447 Механик

  • Сообщений: 1 423
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Dodge Stratus 2004 Audi A7 2014

Отправлено 26 Июль 2015 - 11:58

Прочитать сообщениеgavrila, 26 Июль 2015 - 10:42, написал:

механическую обманку будет вставить проблематично, так как место от торчащей части датчика до кузова автомобиля не более 8 мм
Это точно.А если уголок сначала поставить,а в него обманку и следующая лямбда?

#55 gavrila

gavrila

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 10
  • Город:СКО
  • Имя:gavrila
  • Автомобиль:volga siber 24

Отправлено 26 Июль 2015 - 21:45

Прочитать сообщениеBujhm, 26 Июль 2015 - 11:58, написал:

Это точно.А если уголок сначала поставить,а в него обманку и следующая лямбда?
очень возможно, но уж больно длинный огород какой то получаеца, да и опять же гарантии ни какой. Хотя конечно если с нынешним вариантом ошибка повторится, то возможно буду ставить Вами предложенный эксперимент.

#56 gavrila

gavrila

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 10
  • Город:СКО
  • Имя:gavrila
  • Автомобиль:volga siber 24

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 11:49

добрый день люди добрые. хочу поделиться своими новостями. все мои эксперименты по вживлению электронной обманки не привели ни к чему и тогда решено было обмануть лямбду механическим путем. на данный момент пробежал уже около 5 ткм, пока полет нормальный. вот чертеж механической обманки (может кому пригодится). для сайбера подходит 100%. вот рисунок обманки - http://i74.fastpic.r...9b3b86c6f01.jpg

#57 ДЖЕК

ДЖЕК

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    94 Механик

  • Сообщений: 843

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 15:03

от гбо обманка стоит и все гуд ,стоит 600р https://www.drive2.r...28522183&page=0

#58 XXXL

XXXL

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    58 Механик

  • Сообщений: 203
  • Город:Смоленск
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 16:32

Прочитать сообщениеgavrila, 01 Ноябрь 2015 - 11:49, написал:


А чего такая навороченная с обманка??? В чем прикол??

#59 gavrila

gavrila

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 10
  • Город:СКО
  • Имя:gavrila
  • Автомобиль:volga siber 24

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 21:46

Прочитать сообщениеXXXL, 01 Ноябрь 2015 - 16:32, написал:

А чего такая навороченная с обманка??? В чем прикол??
  от тоннеля торпеды до глушителя в месте установки зонда весьма тесно (8...10 мм максимум) из за этого и пришлось делать ее угольником, а выступ за внутренней резьбой (куда лямбда в обманку вворачивается) сделан для удобства захвата ключом, а то с другой стороны рант бочки глушителя мешает

#60 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:10

Полтора года назад менял первый датчик (в коллекторе). Оригинал.
Ошибки были p1138, затем p0132

Сегодня словил p2096 и "на очереди" p0420. Сбросил, через 70км вылезли p2096 и "на очереди" p0133
Посмотрел график, какой-то вялый для первого датчика.

Неужели сдох ?


Вчера помыл мотор (от мойки ?), а утром заправился (бензин ?)...

P.S. катализатора нет, стоит мини-кат, проехал в таком виде 5000км без единой проблемы.
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых