Перейти к содержимому

  •  

Раскачка машины на оч. маленькой скорости


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 09:17

Прошёл дождь недельный и дорога стала просто называться дорогой - бугорки, ямки и прочая хрень...и тут я заметил что на скорости не более 10 км/ч на этой хреновой дороге руль сам (незначительно) поворачивает в мелких поворотах и при развороте (да и на хреновой прямой) как то болтает или кидает машину что ли...раньше такого не замечал (такое чувство как будто полупустую бочку везу с водой и на кочках/ямках раскачивает и вверх/вниз с какой либо стороны и влево/вправо исключительно по горизонтали)...может конечно из-за дороги и дождя, но как то не привычно. Кто что подскажет? На скорости и на асфальте такого нет...но может на скорости всё пропадает, а на малой скорости, хреновой дороге и при развороте (на той же хреновой дороге) признак что с подвеской что-то не то? (Надеюсь что это просто из-за хреновой дороги, т.к. на асфальте по прямой и в поворотах такого не замечаю :( )
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#2 Сергей 210371

Сергей 210371

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    88 Механик

  • Сообщений: 643
  • Город:Волгоград
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:сайбер 2010

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 10:43

амортизаторы проверь!
Опубликованное фото

#3 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 11:08

Амортики вроде в норме..."дедовской" раскачкой (на возврат), на взгляд (течи, чехл и проч.), да и на скорости рулиться легко в сторону не ведет и не качается. Горизонтальные покачивания была при полном выворачивании руля на малой скорости на хреновой дороге, а сейчас на раскисшей (в пределах конечно легкового автомобиля) дороге такие же "телодвижения", как только выезжаю на асфальт все прекращается...поэтому я всё же думаю это из-за хреновой дороги (она и вправду стала хреновой после недельного дождя) - в это и верю, единственное что думаю...может шаровая или рычаги вроде как они "отвечают" за горизонтальный люфт колес?
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#4 essentuky13

essentuky13

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    27 Механик

  • Сообщений: 262
  • Город:регион 13
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:VS 2.4 AT

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 09:50

С полгода наблюдаю у своего авто похожее поведение. В рулевом и передней подвеске заменил все, кроме рейки, пружин и собственно амортизаторов. Хотя тоже ""дедовской" раскачкой (на возврат), на взгляд (течи, чехл и проч.), да и на скорости рулиться легко в сторону не ведет и не качается" все-таки грешу на стойки (
"Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом." (с) Архимед

#5 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 09:54

на заднюю подвеску рекомендовал бы обратить внимание, что то все только передком обеспокоены.
Amicus plato - sed magis amica veritas

#6 sergserg111

sergserg111

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    32 Механик

  • Сообщений: 735
  • Город:Voronezh
  • Имя:Сергей

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:46

Был на диагностике, по передку пока сомнительно, что кошмар, хотя ездил в Саратов и Волгоградскую область,
НО сзади кучку резинок приговорили,не всё даже понял, что это.
Serg

#7 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:52

состояние задней многорычажной подвески очень сильно влияет на ходовые качества и весьма ощутимо сказывается на управляемости.
Amicus plato - sed magis amica veritas

#8 sergserg111

sergserg111

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    32 Механик

  • Сообщений: 735
  • Город:Voronezh
  • Имя:Сергей

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 13:11

Понятно, но печально, чую с машинкой не всё как раньше. Г... дороги, одним словом, а 40 км\ч ездить не привык..
Кстати, на скорости негативные эффекты заметны меньше, 140-160 неплохо идёт.
Serg

#9 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 13:18

дада, именно так всё и ощущается, но в поворотах на таких скоростях появляется ощущение сноса зада
Amicus plato - sed magis amica veritas

#10 sergserg111

sergserg111

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    32 Механик

  • Сообщений: 735
  • Город:Voronezh
  • Имя:Сергей

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 13:27

Да, на низкой скорости сегодня (60-70) чёто слегка гульнула на повороте, чуть только отвлёкся, поворот резкий.
Serg

#11 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 03:52

У меня на скорости 10 км/ч (больше по размыто-колдобистой дороге ездить опасно) именно морда из стороны в стороны "гуляет"...по сути то незаметно даже - совсем чуть чуть (не по виду а по ощущениям)...Если выехать на асфальт, либо давануть педальку свыше 10 км/ч всё исчезает...Сейчас дорогу поровняли грейдером - машина стала как прежде, но при полном выворачивании руля осталось (хотя это я заметил когда купил машину), но всё равно думаю сгонять на диагностику.
Я тут еще вспомнил - перед этим подкачал колеса (только передние) до 2.3 атм, задний остались 2.2 (переднее всё время незначительно но спускает), сейчас опять спустило и "покачивания" пропали...Бред конечно, но может как-то связано?
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#12 Ammos

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 05:14

Прочитать сообщениеAS72, 20 Сентябрь 2014 - 03:52, написал:

У меня на скорости 10 км/ч (больше по размыто-колдобистой дороге ездить опасно) именно морда из стороны в стороны "гуляет"...по сути то незаметно даже - совсем чуть чуть (не по виду а по ощущениям)...Если выехать на асфальт, либо давануть педальку свыше 10 км/ч всё исчезает...Сейчас дорогу поровняли грейдером - машина стала как прежде, но при полном выворачивании руля осталось (хотя это я заметил когда купил машину), но всё равно думаю сгонять на диагностику.
Я тут еще вспомнил - перед этим подкачал колеса (только передние) до 2.3 атм, задний остались 2.2 (переднее всё время незначительно но спускает), сейчас опять спустило и "покачивания" пропали...Бред конечно, но может как-то связано?
Конечно связано, на 2.5 накачай вообще как шарик прыгать будешь. Если по грунтовке ездишь, колеса положено сдувать. На 2.0 спусти как раз будет помягче.
Опубликованное фото

#13 Force3110i

Force3110i

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1160 Механик

  • Сообщений: 3 861
  • Город:Рязань

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 09:41

На ухабистой грунтовке у любой машины морда гуляет. Отпусти руль вообще - и увидишь, как он поворачивается туда-сюда сам собой. А давление нужно держать либо везде одинаковое, либо тогда уж в задних колёсах повыше, но никак не наоборот.
2.2-2.3 - самое то, только должно быть 2.2 - перед, 2.3 - зад. При полной загрузке можно поднять и до 2.5 вполне.
Jedem das seine...

#14 sergserg111

sergserg111

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    32 Механик

  • Сообщений: 735
  • Город:Voronezh
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 23:29

Забавно, всегда качал морду повыше, всё равно она проседает больше, ибо тяжелее сильно, вечно передок кажется недокачанным, правда сзади и не вожу никого почти и гружу багажник несильно.
Сзади резинки ушли некоторые, качал бы побольше, танцевала бы машинка на дороге и было бы хуже, думаю.
Медленно ездить, да по льду, понятно, можно приспустить, но перед и так всем ударам более подвержен ,
Serg

#15 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 02:21

Прочитать сообщениеsergserg111, 21 Сентябрь 2014 - 23:29, написал:

Забавно, всегда качал морду повыше, всё равно она проседает больше, ибо тяжелее сильно, вечно передок кажется недокачанным, правда сзади и не вожу никого почти и гружу багажник несильно.
Та же петрушка))Мне кажется (но скорее всего так и есть) передние колеса спускают, да и после 20 км накачивать колеса до 2.2...когда остынут спустит до 1.8-2.1 и смысл подкачки?!Вот и подкачал до 2.3 передние...
Но я не думаю что в данном случае перекачка как то повлияла, ибо когда было на всех 4-х 2.2атм при полном выворачивании руля машину все равно на хреновой дороге раскачивало
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#16 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 02:23

Прочитать сообщениеForce3110i, 21 Сентябрь 2014 - 09:41, написал:

На ухабистой грунтовке у любой машины морда гуляет. Отпусти руль вообще - и увидишь, как он поворачивается туда-сюда сам собой. А давление нужно держать либо везде одинаковое, либо тогда уж в задних колёсах повыше, но никак не наоборот.
2.2-2.3 - самое то, только должно быть 2.2 - перед, 2.3 - зад. При полной загрузке можно поднять и до 2.5 вполне.
Ну это то понятно что будет гулять))Но верх-вниз, а вправо-влево незначительно - не понятно...но все же я тоже склонен что данное явление встречается из-за ухабов, а не из-за проблем в узлах подвески.
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#17 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 02:25

Прочитать сообщениеAmmos, 21 Сентябрь 2014 - 05:14, написал:

Конечно связано, на 2.5 накачай вообще как шарик прыгать будешь. Если по грунтовке ездишь, колеса положено сдувать. На 2.0 спусти как раз будет помягче.
Связано то конечно связано но только в вертикальной плоскости - вверх-вниз, а вот вправо-влево не думаю...
PS Помню на УАЗике как-то ездил вот там точно более 2.5 там и резина хреновая...тут я понял почему УАЗ называют "козликом"
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#18 sergserg111

sergserg111

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    32 Механик

  • Сообщений: 735
  • Город:Voronezh
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 18:29

Поменял сзади втулки стабилизатора( из списка деталей, приговорённых на диагностике) практически новые  .....39 на .....38 совсем новые. Сказали, змеи, развалились, да и сайлентам поперечных рычагов ..здец.
Сам залез, посмотрел, всё, блин, новое практически. Один амортизатор задний 2 года как подтекает, мож ему конец.
Больше сзади ничего не нашёл. Вот и верь людям.
Serg

#19 AS72 (ТС)

AS72

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    185 Механик

  • Сообщений: 1 454
  • Город:Якутск
  • Имя:Артём
  • Автомобиль:ГАЗ Volga Siber, Lux, Las Vegas Gold.

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 03:38

Прочитать сообщениеsergserg111, 24 Сентябрь 2014 - 18:29, написал:

Поменял сзади втулки стабилизатора( из списка деталей, приговорённых на диагностике) практически новые  .....39 на .....38 совсем новые. Сказали, змеи, развалились, да и сайлентам поперечных рычагов ..здец.
Сам залез, посмотрел, всё, блин, новое практически. Один амортизатор задний 2 года как подтекает, мож ему конец.
Больше сзади ничего не нашёл. Вот и верь людям.
Автосервисы за счет этого и живут...а то и вообще могут старье  вместо новых деталей поставить (твоё старье на чье то другое меняют)
Нет машины лучше Волги - едет быстро, служит долго!

#20 Старик Ромуальдыч

Старик Ромуальдыч

    Бывалый

  • Заблокированные
  • ФишкаФишкаФишка
    525 Механик

  • Сообщений: 3 281
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Волга Зибер МТ НВ 2010

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 07:38

Прочитать сообщениеAS72, 25 Сентябрь 2014 - 03:38, написал:

...твоё старье на чье то другое меняют)
не оставляй им своё старью, забирай его с собой )))
Amicus plato - sed magis amica veritas




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых