Перейти к содержимому

  •  

Вопрос по дрожанию света фар(+)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

#41 StePash

StePash

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 465

Отправлено 25 Июль 2009 - 05:56

Станислав Л написал:

С ксеноном не дрожит, вчера проверяли, надо и себе его ставить.
И это правильно! Раньше не любил ночью ездить, а теперь чую понравится:yes:
Серый

#42 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 25 Июль 2009 - 16:07

Поблагодарим сотрудников ГАЗ, что не оставляют наши проблемы без внимания. И попросим внести конкретику.

ГАЗ написал:

Теперь конструктив:
1. По заявлениям от Дмитрия Транквилевского проблем с дрожанием фар и зеркал на новых автомобилях нет. (гарантия не его задача и не моя. Что бы заработала система я уже описывал что надо сделать).

Известно, что в соответствии с ЕСКД и ЕСКД ЕСТД для изменения КД предусмотрена процедура оформления т.н. документа "Извещение об изменении". В этом документе обязательно заполняется поле "причина изменения", в виде кода, иногда в виде текстовой записи.
Набор вариантов устанавливается СТП и их обычно не более 8...10.
Если у Вас есть возможность выяснить причину внесения изменений в КД, связанных с дрожанием фар и зеркал - сообщите нам?
(Это будет четким индикатором, признан ли дефект дефектом на ГАЗе?)
Предположу, что причина должна быть: "По результатам испытаний" или "По результатам эксплуатации".

ГАЗ написал:

2. Для себя я поставил задачу разобраться в 2-х недельный срок.(По истечении этого срока я отпишусь, удалось ли мне самому решить проблему устранения данных дефектов)

Спасибо, поверьте, мы нуждаемся в Вашей помощи.

ГАЗ написал:

3. Прошу владельцев Сайберов(личная просьба к Вячеславу) помочь мне с видео - фильмом по фарам и зеркалам(любого качества). Пожалуйста пришлите по адресу surkovae@gaz.ru. Это значительно облегчит мне задачу.

Сегодня снова пробовал снять тряску зеркала - не видно на видео! Зато уже слышно...
Уверен, что если бы это было возможно, у Вас уже был бы ролик.
Я имею в виду, что ни от от нас ни от дилеров роликов скорее всего не будет. И это не умысел.

ГАЗ написал:

4. По показаниям спидометра скорее всего все останется так как есть сейчас...

Однажды я Вас уже просил, прошу снова. Выложите, пожалуйста, скан сертификата соответствия ГОСТ Р автомобиля Волга Сайбер. Лично меня интересует номер органа, выдавшего данный сертификат и номера протоколов испытаний, указанные в разделе "Выдан на основании". К стати, производитель в соответствии с законодательством обязан предоставлять сертификат соответствия или его копию по требованию потребителя, если изделие включено в "Перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации". Автомобили - подлежат.

ГАЗ написал:

Однако замечу, чаще всего годовой пробег автомобиля не превышает 25 000 км. и весь гарантийный срок (3 года) в случае обращения свободно меняется по гарантии.

Не понял, что меняется на протяжении трех лет? Поясните, что Вы имели в виду?

ГАЗ написал:

5. Для повышения уровня обслуживания (обучить людей на местах, понять кто конкретно отвечает за кредитные программы, лизинговые программы, трэйд-ин и многое другое)в каждый ДЦ на всей территории России планируется отправить специалиста с ГАЗа. Около тридцати человек уже уехали.

За это отдельное спасибо.
Из какого отдела отправляются люди?
Специалистами в какой области они являются?
(Мы ждем инженеров, а продавцы у ваших дилеров - просто молодцы, к ним замечаний не было и нет)

Спасибо.

#43 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 26 Июль 2009 - 13:53

Инженер написал:

-по п.1. Какие изменения внесены в конструкцию фар на новых машинах, там изменен узел корректора?!
-по п.2 До такой степени спидометр не обманывает ни у кого.
Здесь искажения спидометра выходят за рамки нашего ГОСТа и даже авторевю на это обратил внимание.
Насчет снять видеоролик уже думаю, как это сделать, хотя это абсурд, такого я еще нигде не встречал, чтобы для обращения по гарантии при очевидности дефекта нужен был видеоролик...
1. Узел корректора не изменен, поставщик устанавливает какие-то специальные вставки(как я понял не резиновые). Возможно их можно будет устанавливать на уже проданные автомобили. (Вопрос производителю задан)
2. Возможно спидометр завышает больше, чем у других, но мое мнение: в подавляющем большинстве гарантия кончается раньше по возрасту авто чем по пробегу.
P.S. Заранее благодарен за фильм.
Люди с ГАЗа

#44 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 26 Июль 2009 - 14:36

Yaroslav написал:

Поблагодарим сотрудников ГАЗ, что не оставляют наши проблемы без внимания. И попросим внести конкретику.

ГАЗ написал:

Теперь конструктив:
1. По заявлениям от Дмитрия Транквилевского проблем с дрожанием фар и зеркал на новых автомобилях нет. (гарантия не его задача и не моя. Что бы заработала система я уже описывал что надо сделать).

Известно, что в соответствии с ЕСКД и ЕСКД для изменения КД предусмотрена процедура оформления т.н. документа "Извещение об изменении". В этом документе обязательно заполняется поле "причина изменения", в виде кода, иногда в виде текстовой записи.
Набор вариантов устанавливается СТП и их обычно не более 8...10.
Если у Вас есть возможность выяснить причину внесения изменений в КД, связанных с дрожанием фар и зеркал - сообщите нам?
(Это будет четким индикатором, признан ли дефект дефектом на ГАЗе?)
Предположу, что причина должна быть: "По результатам испытаний" или "По результатам эксплуатации".

ГАЗ написал:

2. Для себя я поставил задачу разобраться в 2-х недельный срок.(По истечении этого срока я отпишусь, удалось ли мне самому решить проблему устранения данных дефектов)

Спасибо, поверьте, мы нуждаемся в Вашей помощи.

ГАЗ написал:

3. Прошу владельцев Сайберов(личная просьба к Вячеславу) помочь мне с видео - фильмом по фарам и зеркалам(любого качества). Пожалуйста пришлите по адресу surkovae@gaz.ru. Это значительно облегчит мне задачу.

Сегодня снова пробовал снять тряску зеркала - не видно на видео! Зато уже слышно...
Уверен, что если бы это было возможно, у Вас уже был бы ролик.
Я имею в виду, что ни от от нас ни от дилеров роликов скорее всего не будет. И это не умысел.

ГАЗ написал:

4. По показаниям спидометра скорее всего все останется так как есть сейчас...

Однажды я Вас уже просил, прошу снова. Выложите, пожалуйста, скан сертификата соответствия ГОСТ Р автомобиля Волга Сайбер. Лично меня интересует номер органа, выдавшего данный сертификат и номера протоколов испытаний, указанные в разделе "Выдан на основании". К стати, производитель в соответствии с законодательством обязан предоставлять сертификат соответствия или его копию по требованию потребителя, если изделие включено в "Перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации". Автомобили - подлежат.

ГАЗ написал:

Однако замечу, чаще всего годовой пробег автомобиля не превышает 25 000 км. и весь гарантийный срок (3 года) в случае обращения свободно меняется по гарантии.

Не понял, что меняется на протяжении трех лет? Поясните, что Вы имели в виду?

ГАЗ написал:

5. Для повышения уровня обслуживания (обучить людей на местах, понять кто конкретно отвечает за кредитные программы, лизинговые программы, трэйд-ин и многое другое)в каждый ДЦ на всей территории России планируется отправить специалиста с ГАЗа. Около тридцати человек уже уехали.

За это отдельное спасибо.
Из какого отдела отправляются люди?
Специалистами в какой области они являются?
(Мы ждем инженеров, а продавцы у ваших дилеров - просто молодцы, к ним замечаний не было и нет)

Спасибо.
1. Слишком много вопросов в одном топике, пож. создавайте отдельный вопрос сотруднику ГАЗ, что бы он не затерялся. "Извещение об изменении" постараюсь найти.
3.Я думаю в зеркале (если, оно трясется) в темное время суток должен вибрировать свет едущей сзади машины, пож. попробуйте заснять это. Шум тоже является дефектом.Если он в видео ролике прослушивается, уже можно предъявить претензию производителю. В любом случае спасибо за помощь.
4.см. п.1.
На протяжении всего срока гарантии, владельцу устраняется дефект любой детали(или меняется в случае невозможности ремонта), если данный случай является гарантийным.
5. Люди отправляются  из разных отделов. Все они проходили специальное обучение, многих отсеивали - кто не удовлетворял требованиям.
Приоритетные задачи у них это обучить работать ДЦ (не только продавцов), хотя многие продавцы действительно работают хорошо. Однако около 30 чел. (компетентных) обучали дополнительно по рем. зонам.
Люди с ГАЗа

#45 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 26 Июль 2009 - 21:16

Все понял.
Спасибо.

#46 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:07

Инженер написал:

ГАЗ написал:

1. Узел корректора не изменен, поставщик устанавливает какие-то специальные вставки(как я понял не резиновые). Возможно их можно будет устанавливать на уже проданные автомобили. (Вопрос производителю задан)
У меня почти нет цензурных слов, если уже внесены изменения в конструкцию, ГАЗ оказывается давно был в курсе проблем с дрожанием фар и уже исправил их, то почему не предпринимается никаких мер по устранению дефекта на уже проданных машинах, а происходит "включение дурака" в ДЦ при всей очевидности дефекта на снятой фаре?!
О том что существует проблема с дрожанием фар и зеркал, знает Дмитрий Транквилевский, потому что ему достаточно было Ваших слов о наличии дефекта. Гарантийщики верят только документам(которых нет). Потому и не запрашивают с завода - изготовителя детали, для устранения данных дефектов.

Инженер написал:

Вопрос в том, что это завышение не укладывается в ГОСТ и до сих пор вы не ответили на вопросы Ярослава по сертификации, хотя выложить скан сертификата и номера протоколов испытаний проще простого.
Ярославу я ответил, что как только найду сертификат, сразу ему пришлю.

Инженер написал:

ГАЗ написал:


P.S. Заранее благодарен за фильм.  
Теперь я это точно уже расцениваю как издевательство, помимо того, что ГАЗ на новых машинах оказывается уже исправил свой косяк, так еще и требует фильм, который технически снять затруднительно, невозможно на снятом материале увидеть дрожание света, для этого нужна очень дорогая камера, на бытовой этого не видно.
Если свет действительно очень сильно дрожит - в темное время суток должно быть видно, пришлите пож. мне, то, что Вы засняли. Я в любом случае попытаюсь Вам помочь.
Люди с ГАЗа

#47 gryzli

gryzli

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 296

Отправлено 28 Июль 2009 - 10:15

Инженер написал:

Сами написали, что в внесены изменения в конструкцию фар и на новых машинах этой проблемы нет.
О каком вообще фильме может идти речь, достаточно VINа, если ГАЗ соизволит решить проблему с проданными машинами на которых установлены неисправленные фары, как-то странно читать то, что вы пишите, если не было проблем, зачем же тогда вносились изменения в конструкцию фар, которые убрали дрожание света?!:(
О такой вещи, как перестраховка знаешь?

#48 Станислав Л

Станислав Л

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 1 241
  • Город:Калуга
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Kia Optima 2.0AT

Отправлено 10 Август 2009 - 13:00

Так я и указал весь маршрут и не везде дорога была хорошая. А косяк хз, машина ноябрь 2008 г.
KIA OPTIMA 2.0  6AT 2012 Metal Bronze
KIA cee'd 1.6  6AT 2012 Dark Gun Metal (авто жены).
SIBER LUX был, но помнить буду всегда! :)

#49 Станислав Л

Станислав Л

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 1 241
  • Город:Калуга
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Kia Optima 2.0AT

Отправлено 10 Август 2009 - 10:23

Докладываю по фарам, вчера ночью возвращались из гостей, маршрут Волоколамск-Руза-Калуга, по рижке разогнал по спидометру 190, дрожания света нет и не было до Калуги, отправились в путь в 23.00 прибыл в 01.20.
KIA OPTIMA 2.0  6AT 2012 Metal Bronze
KIA cee'd 1.6  6AT 2012 Dark Gun Metal (авто жены).
SIBER LUX был, но помнить буду всегда! :)

#50 vladilav-09

vladilav-09

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    15 Ученик

  • Сообщений: 230

Отправлено 24 Август 2009 - 21:51

Хотелось бы получить от ГАЗа конкретный ответ-что делать с дрожащими фарами?Дилер ничего решить не может или не хочет.
volav

#51 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 14:17

volav написал:

Хотелось бы получить от ГАЗа конкретный ответ-что делать с дрожащими фарами?Дилер ничего решить не может или не хочет.
Дилер сам в данном вопросе решить ничего не сможет, централизованно с завода решить эту проблему к сожалению не получилось, потому-что нет официальных заявлений, а без них никто не хочет этим вопросом заниматься.
Советую всем, если Вас не устраивают фары оставлять заявления на устранения дефекта по гарантии у дилера, если не устранят - требовать обмена на новую фару (в письменном виде)
Люди с ГАЗа

#52 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:47

Инженер написал:

Ну приезжал я к дилеру(Темп-Авто, Москва), потратив полдня, написал официальное заявление, сняли фару на которой было продемонстрировано дрожание элементов, дилер включил "дурака", что не видит дрожание, а предложил дословно "покулибить" и получше закрепить фару, уже не смешно.
А "отмазка", что заявление не дошло до ГАЗа, согласитесь, явно не моя проблема, это уже удел дилера правильно его оформить и дать ход...
Так что не надо, имхо, ерунду здесь писать, что нет заявлений. Вот то, что нет фар изменненной конструкции у дилеров для замены по гарантии это факт и  вы тут никого не убедите, и в зеркала дилерам рекомендуете вворачивать саморезы, которые проблему по сути не решают.
Как-то неприятно переливание из пустого в прожнее. :(
Уважаемый Вячеслав, если Вы говорите про тот самый раз когда Вы приехали в ДЦ, написали в заказе свои притензии и после того как ДЦ хотел Вам попробовать исправить (бесплатно, по гарантии) дефект вы отказались и уехали забрав у них недооформленный заказ по причине отсутствия машины для ремонта, в котором даже не было подписи заказчика. (если это тот случай по которому Вы мне присылали заявление на выполнение работ, поэтому до Газа оно и не дошло и это согласитесь не вина дилера если вы не захотели отремонтировать свою машину и оформить заявление).
И не понятно кто Вам предлагал "покулибить" я разговаривал после Вашего обращения ко мне с работниками ДЦ вполне вменемые люди. В любом случае с любым дефектом с которым дилер не может справится, он может обратится на ГАЗ. И в Ваших устах "Покулибить" звучит как оскорбление великого русского ученого, к сожалению недооцененного, кстати моего зеляка.
Фар измененной конструкции нет и я не знаю с чего Вы это взяли, я говорил что сейчас, в фары старой конструкции устанавливаются дополнительно специальные вкладыши которые со слов ДТ исключают вибрацию света фар.
Заявления по зеркалам есть и их на сколько я понял ремонтировали удачно, здесь кто-то уже писал, если дефект повторится можно обратиться за заменой.
Люди с ГАЗа

#53 siber-man

siber-man

    Бывалый

  • Админы
  • Сообщений: 3 401
  • Город:Кашира
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 07:55

Инженер написал:

Неоспоримые факты бесят что ли, ну есть другие ресурсы, где я напишу, не ограничивая себя ни в чем(это я про удаление поста с перечислением фактов).
Ваше перечисление фактов - ваше видение проблемы. А надо делать по инструкции. Как сказал ГАЗ. И то что вы написали, это повтор сказанного вами ранее. Если бы вы дооформили заказ-наряд, то и спорить с вами ни кто не стал.
Администрация Siber-volga - Мы открыты к диалогу

#54 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 10:47

Алексей написал:

...
Если бы вы дооформили заказ-наряд, то и спорить с вами ни кто не стал.

Позволю себе вмешаться и сообщить, что в некоторых ДЦ оформить какой-либо документ  затруднительно, а получить его копию - вообще невозможно.
Пример из личного опыта: заявления в письменном виде не принимают, замечания по автомобилю в письменном виде не оформляют, заказ-наряд считают внутренним документом, не подлежащим разглашению, в электронной базе данных обращения клиентов не фиксируются, акт осмотра при приемке автомобиля - так же секретный документ, который составляется в одном экземпляре и остается у слесаря-механика, сервисная книжка автомобиля заполняется только в случае замены деталей (ремонты - не в счет).
Единставенный документ, который мне дали добровольно - распечатка-отчет стенда сход-развал, да и в том вписано: "руль установлен по уровню", фактически - под углом около 30 градусов...
Варианта два:
1. Писать здесь, так как это единственное место, где присутствует обратная связь с производителем.
2. Писать непосредственно производителю.
(Теперь я использую оба)

#55 agro1963

agro1963

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    347 Механик

  • Сообщений: 3 895
  • Город:Самара

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 20:37

Да, локализация по Российски Нашли какого-то левого производителя фар и зеркал , тот быстренько бабки рубанул и теперь денег не вернуть и авторитет ГАЗа стродает.
Предлагаю косячника на всю страну озвучить и чтоб у него никто и ничего не покупал и не заказывал.
Назовите его !!!!
Джорж

#56 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 12:54

Инженер написал:

ГАЗ написал:

Инженер написал:

Уважаемый ГАЗ, какой смысл было оставлять машину у дилера, если инженерами внутри фары никаких действий предпринимать не намечалось, равно как и не были предложены вставки в фары, о которых вы сейчас пишите...
У дилеров уже есть в наличии вставки, убирающие это дрожание внутири фары?!
Против Кулибина не имею ничего против, но в данном случае важно получить рекомендации профессиональных инженеров с ГАЗа, которые специально занимались проблемой, а не кустарный ремонт, который я всегда могу получить в гаражном сервисе и который был предложен, к сожалению, у дилера. Предлагали, дословно, "покулибить" инженеры по гарантии.

Если по поводу зеркал под ремонтом Вы подразумеваете вворачивание саморезов:

Алексей написал:

Цитата

В ООО "1111" обратился владелец автомобиля Volga Siber VIN X96ERB6X11111, пробег 15120 км, принадлежащий _________., с дефектом: вибрация левого зеркала заднего вида при движении по не ровной дороге. При детальном осмотре установлено, что присутствует люфт в стойке левого зеркала заднего вида. Руководствуясь информационным сообщением № 09 245, произведена установка двух самонарезающих винтов в кронштейн зеркала заднего вида. Дефект не устранился. Прошу Вас дать рекомендации по устранению данному дефекта.
Поэтому я не выкладываю документ. Саморезами проблема не решается

Неужели на ГАЗе нет никого из инженеров, кто хотя бы на "удовлетворительно" сдал "сопромат", получая высшее образование во время существования СССР, разве сразу непонятно, что железный саморез почти сразу от вибраций сотрет пластмассу и люфт вновь появится?
Не ожидал, что подобный совет, который был неофициальным, войдет в официальную рекомендацию.
Видимо в фару тоже предложите установить резиновые вставки?
PS: прямо какой-то детский лепет :(.
Уважаемый Вячеслав, в данном случае я уже писал, что Вам надо было дать возможность дилеру попробовать устранить дефект(благо времени на закрепление фары ушло бы несколько минут)получить Ваше заявление с выполненными работами и в случае если дефект устранить не удалось написать в заявлении, что дефекты не устранены требуется замена фары.
Поймите, что на Газе существуют определенные правила, Вы можете считать их правильными или не правильными - на процесс это скорее всего ни каким образом не повлияет.
По зеркалам таже история, если после устранения дефекта он не устранен или вновь появился, обращайтесь к дилеру и пишите это в заявлении.
Я думаю много достаточно технически компетентных людей работают на ГАЗе, в том числе специалисты по сопромату (в какой период они изучали сопромат я не знаю и узнавать не считаю необходимым)
У дилеров специальных вставок нет.(кстати я говорил вроде, что они не резиновые)
Люди с ГАЗа

#57 gryzli

gryzli

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 296

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 13:35

Ссори за офтоп, но...
Рабинович молится богу: "О, боже, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею. Умоляю тебя, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею. У меня больная жена, пять дочерей замуж никто не берет, крыша прохудилась. Ну сделай же так, чтобы я выиграл в лотерею." И так каждый день. Ангелы не выдержали:"Боже, ну сделай так что бы он выиграл." Бог:"Да я бы с радостью, но пусть он хотя бы билет купит!":)

#58 Станислав Л

Станислав Л

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    6 Автолюбитель

  • Сообщений: 1 241
  • Город:Калуга
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Kia Optima 2.0AT

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 23:03

:yes:
KIA OPTIMA 2.0  6AT 2012 Metal Bronze
KIA cee'd 1.6  6AT 2012 Dark Gun Metal (авто жены).
SIBER LUX был, но помнить буду всегда! :)

#59 Vita911

Vita911

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    579 Механик

  • Сообщений: 2 723
  • Город:Волгоград
  • Имя:Виталий
  • Автомобиль:White Siber Comfort 2010 AT

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 03:40

:):(:D Анекдот в тему...поржал. Как говорится не в бровь, а в глаз.
Опубликованное фото

#60 slavikn (ТС)

slavikn

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 187

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 00:36

Неоспоримые факты бесят что ли, ну есть другие ресурсы, где я напишу, не ограничивая себя ни в чем(это я про удаление поста с перечислением фактов).
Не указывайте что мне делать и я не буду говорить куда вам идти




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых