Перейти к содержимому

  •  

Правильная регулировка ручника

ручник волга siber

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 ANT

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 12 Июль 2015 - 13:29

Из личного опыта. Сейчас подтягивал. Яма не нужна (хотя она и есть). Сначала полез из ямы, через пробку, как на схеме. Головняк еще тот, скажу я вам... Во первых шестеренку в это отверстие не увидишь, только на ощупь, причем не пальцем, а отверткой. Результат - ничего не нащупал. Потом решил снять кожух защитный, подумал под ним нащупаю. Ан нет, потерял 20 минут на снятие кожуха из ямы, но не помогло. Плюнул на яму и решил все-же снять колесо, тормозной суппорт и тормозной диск, как Кирилл "Tambovskivolk". Он тут напугал, что на одной стороне у него ручник остался после всех манипуляций. Но я рискнул. В итоге времени 15 минут на колесо, со всеми снятиями регулировками и установками назад. Не знаю, почему у него чего-то там не вышло, у меня все нормально и четко. На левом колесе шестеренку крутим вниз для раздвигания колодок, на правом - вверх. Крутнули, тормозной диск одели. Одевается? Снимаем, крутим еще, снова ставим и т.д., пока диск не начнет впритык одеваться на колодки стояночного тормоза, но и не до безумства конечно, зазорчик надо оставить. Вот фотка, где виден прекрасный доступ к регулировочной шестеренке.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  DSC05371.JPG   131,24 Кб   13 раз скачано


#22 Galaxy234

Galaxy234

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    84 Механик

  • Сообщений: 772

Отправлено 12 Июль 2015 - 13:56

После регулировки по такому принципу, на сколько щелчков натягивается ручной тормоз?

#23 ANT

ANT

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    123 Механик

  • Сообщений: 979
  • Город:Оренбургская обл.
  • Имя:Андрей
  • Автомобиль:Волга Сайбер comfort++ 2.4 MT 2010г.в. цвет «Arctic White»

Отправлено 12 Июль 2015 - 14:59

держит на 6-ом. под горку не ставил еще, не выезжал пока что. Поэтому насколько крепко держит, не скажу.
Забыл сказать. Все манипуляции делать на отпущенном ручнике.

#24 Bujhm

Bujhm

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    447 Механик

  • Сообщений: 1 423
  • Имя:Игорь
  • Автомобиль:Dodge Stratus 2004 Audi A7 2014

Отправлено 12 Июль 2015 - 15:07

Также делал,только ещё ступицу снимал.Без зазора сделал.Ручник на один щелчок начинает колесо стопорить,но провернуть руками можно.Держит полностью на четвёртом щелчке.
Вначале с минуту вжикало в движении - колодки притирались,надо зазор все-таки оставлять.

#25 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 31 Июль 2015 - 11:14

Ситуация такая, автомобиль движется вперед, скорость маленькая, большая асфальтированная площадка.............плавно тяну ручник дабы затормозить (просто время убивал, заодно решил проверить ручник) в середине хода рычага ручника, эт где то 3й щелчок, с сзади справа (по крайней мере мне кажется что справа, но с сзади точно) слышится два щелка :( далее тянем, автомобиль тормозит и останавливается, по следам на асфальте видно, что оба задних колеса почти одновременно затормозили (левое заднее пораньше схватывает, правое попозже). Если скатываться задним ходом и проделать тоже самое плавно - никаких щелчков, так же нет щелчков если резко тянуть ручник. С подобным кто нибудь сталкивался?

#26 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 15 Апрель 2016 - 04:00

Огромная просьба! Как должен располагаться хвостик рычага относительно выступа на кулаке - обведено красным цветом на рисунке

Просто лежать на нем или цепляться ?

Опубликованное фото
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#27 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:01

у меня справа сзади этот хвостик располагается ближе к ближнему болту от него, а слева как у тебя на фото, я укорачивал, выкусывая витки пружины......и в салоне придется лезть к ручнику, компенсировать лишнюю длину левого тросика. Такое ощущение, что он и вправду длиннее...................

#28 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:42

Хвостик должен цепляться / упираться в выступ в кулаке или нет?
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#29 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:05

он должен зацепляться, иначе как ж будет работать, зацепляем пружину, отводим и впихиваем "хвостик" в паз...............

#30 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:25

Вот так что ли ? Нереально его туда запихнуть..


Прикрепленный файл  pbrake2.jpg   123,4 Кб   3 раз скачано
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#31 Almaz

Almaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    592 Механик

  • Сообщений: 3 459
  • Имя:Александр

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:43

нафиг вы туда ваще лезете?
недавно убрал лишние 3 щелчка ручника, подкрутив гайку на шпильке под подлокотником

держит (и держал, но ручка уже почти вертикально была) колом на любом уклоне

136000км, ручником пользовался ВСЕГДА
Хорошо быть бандитом, когда вокруг интеллигенты А если вокруг людоеды, то бандитом быть дискомфортно.
Я на DRIVE2

#32 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:57

Прочитать сообщениеAlmaz, 15 Апрель 2016 - 15:43, написал:

нафиг вы туда ваще лезете?
Мне пришлось заменить задние диски и колодки ручника.
Диски за 145 000 сточились, а с колодок ручника отслоились накладки.
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#33 ZaharovAV

ZaharovAV

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    175 Механик

  • Сообщений: 656
  • Город:Воронеж
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:черный АКПП Комфорт

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:49

Прочитать сообщениеAlmaz, 15 Апрель 2016 - 15:43, написал:

нафиг вы туда ваще лезете?

у меня с завода был косяк, правое колесо ручником держало, а левое крутилось от руки. Так что лезем по необходимости ))

#34 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 15 Апрель 2016 - 22:06

Прочитать сообщениеlxnvr, 15 Апрель 2016 - 04:00, написал:

Как должен располагаться хвостик рычага относительно выступа на кулаке - обведено красным цветом на рисунке

Просто лежать на нем или цепляться ?

Опубликованное фото

Отвечаю сам: просто лежать, уголок не нужно ни за что цеплять.

В моем случай оба троса растянулись, и подводкой барашка между колодками можно было добиться блокировки или свободного вращения колеса, но не корректной работы ручника. В итоге я снял центральный тоннель и подтянул гайку примерно на сантиметр по резьбе. Очень неудобно, потому что правильно отрегулированный ручник не позволит задрать рычаг высоко, а без этого не поставить тоннель обратно. Возможно, в комплектации люкс для доступа к гайке достаточно снять панель подогрева сидений, но у меня там просто глухая ниша.
Теперь при опущенном рычаге колеса вращаются свободно. Держит мертво на 5-6 щелчке.
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#35 ZaharovAV

ZaharovAV

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    175 Механик

  • Сообщений: 656
  • Город:Воронеж
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:черный АКПП Комфорт

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:45

Прочитать сообщениеlxnvr, 15 Апрель 2016 - 22:06, написал:



Отвечаю сам: просто лежать, уголок не нужно ни за что цеплять.

В моем случай оба троса растянулись, и подводкой барашка между колодками можно было добиться блокировки или свободного вращения колеса, но не корректной работы ручника. В итоге я снял центральный тоннель и подтянул гайку примерно на сантиметр по резьбе. Очень неудобно, потому что правильно отрегулированный ручник не позволит задрать рычаг высоко, а без этого не поставить тоннель обратно. Возможно, в комплектации люкс для доступа к гайке достаточно снять панель подогрева сидений, но у меня там просто глухая ниша.
Теперь при опущенном рычаге колеса вращаются свободно. Держит мертво на 5-6 щелчке.
ну правильно, просто лежать, а выступ рядом с концом тросика для упора (бокового)механизма натяжения.

#36 sergserg111

sergserg111

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    32 Механик

  • Сообщений: 735
  • Город:Voronezh
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 22:58

На ходу, не быстро, естественно, тяну ручник, справа сади на каком -то щечке слышен глухой стук, потом тормозит. Разобрал почистил, колодки барабанные не изношенные, направляющие дисковых колодок чистые, посадочные места их почистил, смазал, были весьма приржавевшие, поршень погонял, собрал, всё подвижно стало, как надо. Ручник чуток подрегулировал гайкой. Однако, если со снятым колесом и вытянутым до упора ручником рычагом с усилием крутнуть диск, не помню в какую сторону, есть  свободный ход 5-10градусов  до полного упора ( стука). Этот стук и слышен при торможении во время движения. Что бы это могло быть?
Serg

#37 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:19

поршень и ручник разные вещи, поршень идет на обычные задние дисковые тормоза, ручник эт маленький барабанный тормоз

#38 sergserg111

sergserg111

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    32 Механик

  • Сообщений: 735
  • Город:Voronezh
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:27

Да это всё как раз понятно, писал для того, чтобы не было лишних постов про бряканье колодок.
Serg

#39 lxnvr

lxnvr

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1046 Механик

  • Сообщений: 1 906
  • Город:Минск
  • Имя:Алексей
  • Автомобиль:№ 3773

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 03:37

У меня есть вопрос, тросы ручника как правильно должны лежать ? У меня как-то стремновато лежат оба на деталях задней подвески, как на фото:

Прикрепленный файл  P_20161119_123117.jpg   97,45 Кб   4 раз скачано
Сайбер    Кодиак     FAQ: ГРМ       FAQ: выхлопная       FAQ: тормоза       Руководства по Siber
life is a lesson, you learned it when u're through.

#40 IzhevskSiber

IzhevskSiber

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    280 Механик

  • Сообщений: 1 617

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 10:14

Прочитать сообщениеlxnvr, 20 Ноябрь 2016 - 03:37, написал:

У меня есть вопрос, тросы ручника как правильно должны лежать ? У меня как-то стремновато лежат оба на деталях задней подвески, как на фото:

Прикрепленные файлы P_20161119_123117.jpg
У меня тоже на рычагах продольных лежат.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых