Перейти к содержимому

  •  

ГУР (Гидро-усилитель руля)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 06 Май 2009 - 10:37

г. Киров. Сайбер. базовая комплектация. Приобретен БЦР "АвтоКом" в декабре 2008 г.

Те же симптомы: на прогретом двигателе - свист ремня в крайних положениях. На холодном - свист ремня насоса гидронатяжителя при любой попытке вращать руль. При этом ГУР работает рывками (с пропусками в моменты свиста). Паленой резиной пахнет.

Ремень мне натянули без вопросов по первому требованию т.к. свой сервис-центр я уже "воспитал" не хамить. Однако, после ремонта наблюдаю увеличение необходимого усилия для поворота руля, машину на горизонтальной поверхности тянет вправо (давление в колесах одинаковое), руль "закусывает" в крайних положениях и в положениях близких к крайним (руль сам не возвращается в нейтральное положение).
Планирую выждать еще недельку, если не пройдет - поеду жаловаться.

К стати, выполнение натяжения ремня в течение гарантийного срока должно фиксироваться записью в сервисную книжку?

Wonder описывал, что на других Сайберах в автосалоне, где он приобрел свой - ремни свистели. Вывод: проблема СИСТЕМНАЯ и вероятность ее появления на других автомобилях ПРИСУТСТВУЕТ.

#22 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 06 Май 2009 - 12:13

Ярослав, относительно системности готов сказать следующее: на определенном количестве автомобилей 2008 г.в. ремень натягивался без специального приспособления, обеспечивающего нужное натяжение. Поскольку лучше недотянуть, чем перетянуть, и возникла такая проблема.
Еще в 08 году она была решена, и сейчас на всех автомобилях ремень натягивается правильно.
Вероятность проявления проблемы в дальнейшем практически исключена.

По поводу закусывания руля я передаю вопрос конструкторам.
Люди с ГАЗа

#23 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 06 Май 2009 - 14:12

Вот подумал... "Закусывание" - это что-то с родни заклиниванию. Опишу ощущение иначе, что бы быть понятым правильно:

Если повернуть рулевое колесо в положение близкое к крайнему - возникает эффект "примагничивания" в сторону ближайшего крайнего положения. Руль действительно как бы притягивается, прилипает.

Тогда уж и второй вопрос, связанный с усилием на рулевом колесе после регулировки натяжения ремня насоса ГУР:
- существует ли вероятность того, что для исключения повторных случаев проскальзывания указанного ремня, на моем автомобиле было отрегулировано давление на выходе насоса? (То есть, присутствует ли в системе редукционный клапан с возможностью его регулировки?)

Спасибо.

#24 Valet

Valet

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    58 Механик

  • Сообщений: 656
  • Город:Красноярский край, 300 км на север от Центра
  • Имя:Валерий
  • Автомобиль:Siber Comfort АТ

Отправлено 07 Май 2009 - 06:26

ГАЗ написал:

ремень натягивался без специального приспособления, обеспечивающего нужное натяжение.
Еще в 08 году она была решена, и сейчас на всех автомобилях ремень натягивается правильно.
Это специальная операция при сборке, или установка устройства автоматического поддержания натяжения ремня на автомобиле? И с какого WIN-а это пошло?
Silver Dream Siber

#25 gaz

gaz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 284

Отправлено 12 Май 2009 - 10:12

Свист ремня – ненатянутый ремень.

Работа ГУР рывками – наиболее вероятно, недостаточный напор от насоса ГУР. Возможная причина – ненатянутый ремень.

НО, если пахнет паленой резиной, то это означает, что ремень уже находится в плачевном состоянии и натягивать его возможно уже поздно, его надо просто заменить.

Что касается закусывания - не совсем понятно, т.к. возврат руля осуществляется только при движении автомобиля за счет геометрии передних колес, а не за счет ГУРа.

Рекомендация – делать любой ремонт только у дилера, а не в гараже.
Люди с ГАЗа

#26 Yaroslav

Yaroslav

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    9 Автолюбитель

  • Сообщений: 234
  • Город:Киров 610000
  • Имя:Ярослав
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 12 Май 2009 - 14:54

ГАЗ написал:

Свист ремня – ненатянутый ремень.

НО, если пахнет паленой резиной, то это означает, что ремень уже находится в плачевном состоянии и натягивать его возможно уже поздно, его надо просто заменить.

Что касается закусывания - не совсем понятно, т.к. возврат руля осуществляется только при движении автомобиля за счет геометрии передних колес, а не за счет ГУРа.

Рекомендация – делать любой ремонт только у дилера, а не в гараже.

:unsure:
1. Сомневаюсь, что в сервисном центре мне заменят ремень до того, как он оборвется. Да и если оборвется...
2. О закусывании руля - вот как раз неадекватное поведение ГУР и не позволяло рулевому вернуться в среднее положение из крайнего во время движения.
3. Зачем это я в гараже буду чинить гарантийную машину? Ну уж нет! Все гарантийные ремонты будут за счет ГАЗ`а!!!
4. Вытекающий вопрос: А сервисные центры в регионах имеют то "специальное приспособление для контроля услия натяжения ремня ГУР"?

#27 sergej

sergej

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 263

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 18:23

Что это зимой началось ГАЗ ? ГУР при первом запуске при минус начинает трясти руль при поворотах на месте налево и право.Чувствуеться что ремень на холод ослаб и некрутит маховичок гура,так или ,что другое ??? Скоро будет 15.000 км поеду на первое ТО там может и посмотрим.:) У кого такие проблемки форумчанки ???:(
Moskali

#28 Буба

Буба

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    21 Механик

  • Сообщений: 339
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:Black SIber Comfort

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 03:32

Да, и это проблема! И по-мойму конструктивная от Себринг-доджей досталась. Хозяин Доджа мне рассказал, что аккурат при смене времен года зима - лето ремень ГУР терят натяг. Как это объяснить незнаю, но у моего весной засвистел при 5000 км и сейчас под 30-ку начал. Самому влом натянуть, хотя операция пустяковая, так что на ТО-2 ребятки подтянут.

А господа ГАЗовцы найдут-ли на это ответ!?

Ведь не зря на 31105-й узел натяжения ГУРа с механического заменён на автоматический.

#29 sergej

sergej

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 263

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 14:47

Интересно от 3105-волги нам можно поставить автонатяжитель на ремни ГУР. У меня книга есть по ремонту сайбера подробнейшая, может самому попробывать всё делать.Да и вообще меня мысль посещает ,кинуть гарантию и самому масло и калодки тормозные менять и самому ремни потягиватьВсё равно думаю до 100.000 км вряд ли что серьёзное полетит,а мелочь по гарантии вряд ли меняют и по гаранту!!!???:bad::).Дилеры деньги берут за открутить пробку масла и фильтра.А деревенским областникам это надо когда и сами всё могут<_<:(!???
Moskali

#30 AlexnAlex

AlexnAlex

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    0 Автолюбитель

  • Сообщений: 5

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 12:02

Подробнейшей книжечкой не поделишся? Не люблю общаться с рем. службами не зная машину.
AlexnAlex

#31 artem

artem

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 98

Отправлено 25 Апрель 2011 - 15:17

у меня за 100000км уже второй ремень просит замены , в первый раз просто поменяли сказали что не натягивается теперь попробую подтянуть
мурманск  сайбер комфорт  АТ служебка

#32 Pavel20

Pavel20

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    17 Ученик

  • Сообщений: 168
  • Город:Мордовия
  • Имя:Павел
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 MT

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 01:50

Цитата

Вчера автомобиль Wonder-а был на ТО, и под контролем специалиста ГАЗа неисправность устранили - как и ожидалось, необходимо было точнее отрегулировать натяжение ремня.
Насколько мне известно, сотрудник Департамента послепродажного обслуживания общался с Wonder-ом, и тот сказал, что все в порядке.

Wonder - просим Вашего подтверждения, все ли в порядке с машиной?

P.S. Директор Департамента послепродажного обслуживания выражает Вам благодарность за внимание к состоянию автомобиля и просит информировать нас при возникновении каких-либо проблем - это действительно важно.

P.P.S. Обнаруженная проблема не является системной, и вероятность, что на других машинах случится что-то подобное, невелика.

это нормальное дело, на нескольких машинах уже ремень подтягивали...
причём на  одной в 10000 примерно первый раз потом в 30000.
а ещё на одной в 65000 первый раз засвистел.

сначала мы думали что гур неисправен обратились в СТО Луидор в саранске где с умным видом нам сказали что гур менять надо итд, потом в гараже сами подтянули и поняли что у нас тут супер специ и кстати они сразу сказали чтоб на ТО к ним лучше не заезжали..., мол если .ТО хотите езжайте в Нижний))
Павел

#33 oldyr

oldyr

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    8 Автолюбитель

  • Сообщений: 39
  • Город:Рыбинск
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:volga siber comfort 2.4 at

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 17:07

Всем привет.У меня пробег меньше 30 000,натяжитель вроде как авто,один хрен свистит,и руль подклинивает.Что делать? ехать менять ремень?или поменять жижу попробовать? Подскажите кто-нибудь плиз.Купил наверно последнего из "магикан" 25,12,2010г

#34 TUZz

TUZz

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    1 Автолюбитель

  • Сообщений: 225
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:36

Ремень подтянуть и все))) пробег 46тыс - 2 раза подтягивали

#35 Pavel20

Pavel20

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    17 Ученик

  • Сообщений: 168
  • Город:Мордовия
  • Имя:Павел
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 MT

Отправлено 13 Май 2012 - 13:33

Цитата

Всем привет.У меня пробег меньше 30 000,натяжитель вроде как авто,один хрен свистит,и руль подклинивает.Что делать? ехать менять ремень?или поменять жижу попробовать? Подскажите кто-нибудь плиз.Купил наверно последнего из "магикан" 25,12,2010г

там другой ремень идет на гур он снизу, автонатяжителя там нет.
Павел

#36 oldyr

oldyr

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    8 Автолюбитель

  • Сообщений: 39
  • Город:Рыбинск
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:volga siber comfort 2.4 at

Отправлено 13 Июнь 2012 - 10:11

Павел спасибо. А какая марка ремня не подскажешь?

#37 oldyr

oldyr

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    8 Автолюбитель

  • Сообщений: 39
  • Город:Рыбинск
  • Имя:Александр
  • Автомобиль:volga siber comfort 2.4 at

Отправлено 13 Июнь 2012 - 10:15

И вообще может кто подскажет, из-за чего после проезда по луже правым передним колесои начинает свистеть какой-то ремень, пока не высохнет. Может опять надо ремень подтягивать, или менять его пора?

#38 аскольд

аскольд

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    63 Механик

  • Сообщений: 936
  • Город:МО
  • Автомобиль:2 МКП

Отправлено 13 Июнь 2012 - 11:25

Цитата

И вообще может кто подскажет, из-за чего после проезда по луже правым передним колесои начинает свистеть какой-то ремень, пока не высохнет. Может опять надо ремень подтягивать, или менять его пора?
Я бы не менял: мало ли грязи в луже.

#39 Pavel20

Pavel20

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    17 Ученик

  • Сообщений: 168
  • Город:Мордовия
  • Имя:Павел
  • Автомобиль:Volga Siber 2.4 MT

Отправлено 19 Июнь 2012 - 23:35

Цитата

Павел спасибо. А какая марка ремня не подскажешь?

4PK895

900 не ставьте вытянется и подтягивать плохо будет, я вообще себе 890 поставил.
Павел

#40 Заказчик

Заказчик

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    4 Автолюбитель

  • Сообщений: 181
  • Город:Болотоград
  • Имя:Станислав
  • Автомобиль:Газенваген

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 12:24

Может кто подскажет здесь. При поворотах руля в крайнее положение слышен какой то непонятный, "чмокающий" звук и после него одиночный звук касания металла по металлу (типа стука мелких металлических предметов). Никакого явного влияния на управляемость не замечал. Происходит такое уже достаточно давно, возможно даже с покупки. Что это может быть и стоит ли тормошить сервисменов?
Каждому свое




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых