Перейти к содержимому

  •  

Ремонт подвески


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1145 ответов в теме

#101 se-m-en

se-m-en

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    55 Механик

  • Сообщений: 134
  • Город:Киров
  • Имя:Евгений
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 25 Февраль 2014 - 14:09

Прочитать сообщениеAmmos, 24 Февраль 2014 - 16:54, написал:

Спасибо за информацию ребята! Насчёт шестигранника не заметил, может и есть. Потеплеет у нас снова гляну.
Там не шестигранник в торце, а торкс. Не помню только какой номер. Нужно хорошо вычистить всю грязь из него проволочкой с какам нить аэрозолем, типа WD, иначе слизыватся легко.

#102 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 26 Февраль 2014 - 06:08

Прочитать сообщениеse-m-en, 25 Февраль 2014 - 14:09, написал:

Там не шестигранник в торце, а торкс. Не помню только какой номер. Нужно хорошо вычистить всю грязь из него проволочкой с какам нить аэрозолем, типа WD, иначе слизыватся легко.
Спасибо! Точно торкс, пробовал сначала шестигранником не вышло. Побрызгал жидким ключом и торксом и легко открутил.

Теперь у меня проблема с самим рычагом не могу открутить гайку ту что под машиной ближе к заду. Вроде кручу, такое ощущение что там шаровая или что то типо того просто бесконечно прокручивается. Что можно сделать?
Опубликованное фото

#103 degustator

degustator

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    681 Механик

  • Сообщений: 1 791
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф
  • Имя:Егор
  • Автомобиль:Siber LUX+, 2010, АКПП и все ништяки.

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:53

У вас там СТО вообще нет? Может на станцию обратиться? Задний сайлентблок крепится сквозным болтом, сверху на него накручена гайка. Сверху - над подрамником.

#104 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:18

Прочитать сообщениеdegustator, 26 Февраль 2014 - 09:53, написал:

У вас там СТО вообще нет? Может на станцию обратиться? Задний сайлентблок крепится сквозным болтом, сверху на него накручена гайка. Сверху - над подрамником.
Спасибо за инфу! Сам хочу сделать, блин теперь думаю как туда руку просунуть. Гайка на 18? Домкрат что то не шибко высоко поднимает.
Опубликованное фото

#105 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 01 Март 2014 - 18:08

А как затягиваются сайлентблоки? Нужен какой то особый инструмент, может видео или фото есть? Что то совсем слабо себе это представляю.
Опубликованное фото

#106 degustator

degustator

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    681 Механик

  • Сообщений: 1 791
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф
  • Имя:Егор
  • Автомобиль:Siber LUX+, 2010, АКПП и все ништяки.

Отправлено 01 Март 2014 - 18:52

Затягиваются тем же самым инструментом, что и откручиваются. Только в транспортном (нагруженном) положении подвески, т. е. на яме или четырехстоечном подъемнике. Либо на двухстоечном, но с использованием стойки.
Не сочтите за нравоучение: но судя по вопросам, вы совершенно не подготовлены для самостоятельного ремонта. Может быть имеет смысл обратиться к специалистам? Помните, что от исправности подвески зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и благополучие окружающих вас людей. Если уж совсем трудно со специалистами, может быть имеет смысл скачать сервис-мануал и провести пару вечеров за переводом и вдумчивым чтением?

#107 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 01 Март 2014 - 19:24

Откручиваются они судя по фоткам что я нашёл, сверлом и молотком - это вроде не совсем то. Книжку я какую то скачал, но там много текста и картинок мало. Трудно понять полностью чего там и как. Надо же как то подготавливаться для самостоятельного ремонта, не все же рождаются механиками.

Собственно что за инструмент? Название какое и фото его?  Почём обычно продается? В хозяйстве все равно пригодится.

Просто поймите меня правильно уметь этим заниматься в Якутии это не блаж, а необходимость. Не дай Бог сломается машина на трассе, то умрёшь если не починишь. Это у вас там поди трафик большой на дорогах, кто нибудь да поможет. У нас тут по 200-500 км вокруг никого может не быть, зимой если мотор заглох, бензин кончился то ты умрёшь. Много случаев таких бывает, каждый год. В прошлом году на 200 крузаке ребята под новый год поехали в деревню, 1 умер водитель остался у машины, у 4 обморожения инвалидами стали они пешком пошли до ближайшей деревни около 50 км, их по пути подобрали, по отрезали руки-ноги в итоге. Девушка не доехала до Якутска из Вилюйска, поссорилась с таксистом и ушла, умерла у теплотрассы. Одна семья тоже умерла, фильм недавно снимали про них. Муж, жена и дети замёрзли насмерть, у них правда никто не остановился - тоже под новый год история произошла.

Бывает люди изобретательные вещи придумывают, у кого то рессора лопнула он её ремнём связал и доехал до города. У кого то шаровая вылетела, колесо оторвало. Сделал из досок лыжу, тоже доехал. Поэтому в машине разбираться должен любой мужик у нас. :)
Опубликованное фото

#108 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 01 Март 2014 - 21:10

солидарен с Ammos хоть и расстояния поменьше, но так же сурово..............так , что если кто сможет, то ответы по существу вопроса, а не по уставу

#109 degustator

degustator

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    681 Механик

  • Сообщений: 1 791
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф
  • Имя:Егор
  • Автомобиль:Siber LUX+, 2010, АКПП и все ништяки.

Отправлено 01 Март 2014 - 22:36

Прочитать сообщениеPepec, 01 Март 2014 - 21:10, написал:

солидарен с Ammos хоть и расстояния поменьше, но так же сурово..............так , что если кто сможет, то ответы по существу вопроса, а не по уставу
Предпочитаю по Уставу. А он один в данном случае - СЕРВИС-МАНУАЛ! Все остальное без должного опыта и надлежащей подготовки - риск для окружающих. А все мы по одним дорогам ездим и я очень не хочу чтобы ваша машина после обрыва рычага в результате самопального (неквалифицированного)  ремонта вылетела на автобусную остановку, на которой могут находится мои близкие люди. А чтобы не было таких случаев, как описывал Ammos, машина (вот же неожиданность!) должна обслуживаться вовремя и профессионально! Если нет опыта (я уж не говорю про знания) - давайте не будем браться за серьезные работы. Вы же не удаляете сами себе аппендицит? Хотя, если припрет, не сомневаюсь - сможете.
И скачайте уже сервис-мануал. Найдете? Я бы дал ссылку, но здесь они не приветствуются.

#110 Pepec

Pepec

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    247 Механик

  • Сообщений: 2 117
  • Город:Мончегорск
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:Волга Сайбер МКПП

Отправлено 01 Март 2014 - 23:11

здесь не преветсвуются, не более чем там........................но все же, в некоторых случаях не возбраныяется, в крайнем случае, можно скинуть в личку Ammos, сам предппочитаю и менно так делаю, обслуживаться заранее, в проверенном сервисе, не оффициал, кнешно ибо такого нет в регионе, (

#111 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 06 Март 2014 - 08:06

Вчера украли тент какие то сволочи. :(  Ещё и выдернули привод походу смазка свежая совсем, диск скорее всего дёргали так как машина без одного колеса стояла. Это не фатально? Можно обратно вставить?

Прикрепленные файлы:


Опубликованное фото

#112 Сергей 210371

Сергей 210371

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    88 Механик

  • Сообщений: 643
  • Город:Волгоград
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:сайбер 2010

Отправлено 06 Март 2014 - 16:17

Прочитать сообщениеAmmos, 06 Март 2014 - 08:06, написал:

Вчера украли тент какие то сволочи. :(  Ещё и выдернули привод походу смазка свежая совсем, диск скорее всего дёргали так как машина без одного колеса стояла. Это не фатально? Можно обратно вставить?
не переживай! а вообще сними с шаровых ступицу и вытащи его из коробки а потом все собереш и поставиш я вместо пружин на шрус ставил пластиковые ремешки нормально ходят крепкие только потолще бери. а вообще сразу все делай, а то народ у нас "добрый"
Опубликованное фото

#113 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 06 Март 2014 - 17:03

Пытаюсь не переживать, но жалко его 16 тысяч стоил. Я снял кстати рычаг, но рулевой наконечник сейчас не могу открутить там головка на 18 требуется, но у меня слишком короткая. А длинной такой нету. Сейчас в раздумьях. Ступицу пытался снять, так она прокручивается, походу надо привод обратно затолкать и ещё раз попробовать.
Опубликованное фото

#114 Roadkill

Roadkill

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    7 Автолюбитель

  • Сообщений: 41
  • Город:Питер
  • Автомобиль:Siber 2.4AT Lux 2008

Отправлено 06 Март 2014 - 17:47

Прочитать сообщениеAmmos, 06 Март 2014 - 17:03, написал:

Честно говоря не понял ничего. Какой тент украли? У меня пока не украли, как защититься от кражи тента? Колесо тоже украли? Если да, то вместе с приводом что ли? Или только привод?

#115 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 06 Март 2014 - 18:06

Тент-чехол вначале темы фото есть. Колесо я сам снял.  Привод на месте, но выдернули его.
Опубликованное фото

#116 alexsiber

alexsiber

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
    2 Автолюбитель

  • Сообщений: 28
  • Имя:alexey
  • Автомобиль:siber 2.4 mt

Отправлено 06 Март 2014 - 21:47

Прочитать сообщениеAmmos, 01 Март 2014 - 19:24, написал:

Откручиваются они судя по фоткам что я нашёл, сверлом и молотком - это вроде не совсем то. Книжку я какую то скачал, но там много текста и картинок мало. Трудно понять полностью чего там и как. Надо же как то подготавливаться для самостоятельного ремонта, не все же рождаются механиками.

Собственно что за инструмент? Название какое и фото его?  Почём обычно продается? В хозяйстве все равно пригодится.

Просто поймите меня правильно уметь этим заниматься в Якутии это не блаж, а необходимость. Не дай Бог сломается машина на трассе, то умрёшь если не починишь. Это у вас там поди трафик большой на дорогах, кто нибудь да поможет. У нас тут по 200-500 км вокруг никого может не быть, зимой если мотор заглох, бензин кончился то ты умрёшь. Много случаев таких бывает, каждый год. В прошлом году на 200 крузаке ребята под новый год поехали в деревню, 1 умер водитель остался у машины, у 4 обморожения инвалидами стали они пешком пошли до ближайшей деревни около 50 км, их по пути подобрали, по отрезали руки-ноги в итоге. Девушка не доехала до Якутска из Вилюйска, поссорилась с таксистом и ушла, умерла у теплотрассы. Одна семья тоже умерла, фильм недавно снимали про них. Муж, жена и дети замёрзли насмерть, у них правда никто не остановился - тоже под новый год история произошла.

Бывает люди изобретательные вещи придумывают, у кого то рессора лопнула он её ремнём связал и доехал до города. У кого то шаровая вылетела, колесо оторвало. Сделал из досок лыжу, тоже доехал. Поэтому в машине разбираться должен любой мужик у нас. :)
Понимаю тебя,братишка!!!!Учись,спрашивай,не стесняйся....Я сам 11 лет прожил в Магаданской области,600 км севернее Магадана,я знаю,что такое -62,так,что на умников не обращай внимания,не понятно-спроси ещё раз,и все ремонты делай только своими руками-на севере доверять можно только самому себе и тому,кого ты назвал другом(ты меня понимаешь,надеюсь)...

#117 degustator

degustator

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    681 Механик

  • Сообщений: 1 791
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф
  • Имя:Егор
  • Автомобиль:Siber LUX+, 2010, АКПП и все ништяки.

Отправлено 06 Март 2014 - 22:44

Прочитать сообщениеalexsiber, 06 Март 2014 - 21:47, написал:

...на умников не обращай внимания,не понятно-спроси ещё раз,и все ремонты делай только своими руками-на севере доверять можно только самому себе и тому,кого ты назвал другом(ты меня понимаешь,надеюсь)...
Я ща слезу пущу. Северное братство... За ВДВ... Подумай о людях, которые находятся рядом на дороге и которых можно совершенно случайно из-за незатянутого рычага лишить жизни и здоровья. Зато сам сделал и некого винить, кроме себя и того, которого назвал другом?

#118 Ammos (ТС)

Ammos

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    202 Механик

  • Сообщений: 1 274
  • Город:Якутск
  • Автомобиль:Volga Siber

Отправлено 07 Март 2014 - 06:52

Прочитать сообщениеdegustator, 06 Март 2014 - 22:44, написал:

Я ща слезу пущу. Северное братство... За ВДВ... Подумай о людях, которые находятся рядом на дороге и которых можно совершенно случайно из-за незатянутого рычага лишить жизни и здоровья. Зато сам сделал и некого винить, кроме себя и того, которого назвал другом?

Почему ты думаешь, что механик в СТО не может ошибиться? Особенно на официальных СТО всё делается на от... у нас. У частников хоть можно присутствовать и видно, что сделано. Рычаг я снял кстати, ничего оказывается сложного, опыт получил :) Сэкономил 1000 рублей минимум. Сейчас жду запчасти с vtr.su, Почта России такая медленная ппц, боюсь колеса снимут пока рычаги придут. И надо с приводом разобраться.

P.S. Кто нибудь секретками пользуется на колесах? Что порекомендуете? Фотки рычага старого позже вложу.
Опубликованное фото

#119 Сергей 210371

Сергей 210371

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    88 Механик

  • Сообщений: 643
  • Город:Волгоград
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:сайбер 2010

Отправлено 07 Март 2014 - 09:20

Прочитать сообщениеAmmos, 07 Март 2014 - 06:52, написал:

Почему ты думаешь, что механик в СТО не может ошибиться? Особенно на официальных СТО всё делается на от... у нас. У частников хоть можно присутствовать и видно, что сделано. Рычаг я снял кстати, ничего оказывается сложного, опыт получил :) Сэкономил 1000 рублей минимум. Сейчас жду запчасти с vtr.su, Почта России такая медленная ппц, боюсь колеса снимут пока рычаги придут. И надо с приводом разобраться.

P.S. Кто нибудь секретками пользуется на колесах? Что порекомендуете? Фотки рычага старого позже вложу.
привод сними весь а вытащить его не сложно можно и рулевую тягу не снимать просто выгни в сторону ступицу, тем более рычаг нижний ты снял.  а собереш и вставиш
Опубликованное фото

#120 Червонiй прапор

Червонiй прапор

    Бывалый

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
    162 Механик

  • Сообщений: 669
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя:Сергей
  • Автомобиль:https://www.drive2.ru/r/gaz/766707/

Отправлено 07 Март 2014 - 10:05

Прочитать сообщениеAmmos, 07 Март 2014 - 06:52, написал:

P.S. Кто нибудь секретками пользуется на колесах? Что порекомендуете? Фотки рычага старого позже вложу.

Секретки - индивидуальный выбор каждого автовладельца. Зависит от криминогенной ситуации в зоне стоянки автомобиля, ликвидности и стоимости шины и диска, фобий и нежелания мучиться (или платить за мучения механиков) с откручиванием секретки.

Я свой выбор сделал в пользу отсутствия секреток.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых